adblock check

Обзор Oukitel U10

Сегодняшний обзор посвящён очередному бюджетному смартфону родом из Китая, правда малознакомой российским пользователям компании Oukitel — U10.

Не хочется долго ходить вокруг да около, так что перейдём непосредственно к самому обзору.

Технические характеристики

  • CPU: 8ми-ядерный MTK6753 (1.3 ГГц)
  • 3D ускоритель: Mali-T720
  • Операционная система: Android 5.1
  • Оперативная память: 3Гб
  • Внутренняя память: 16Гб, поддержка MicroSD, поддержка карт до 64Гб (совмещен с одной из SIM-карт)
  • Экран: 5.5 дюймов IPS, разрешение 1920x1080 пикселей, Ёмкостной сенсор
  • Сети: GSM 850/900/1800/1900 Мгц 3G: WCDMA 900/2100 Мгц 4G: FDD-LTE 800/1800/2100/2600 МГц (Band 1,3,7,20)
  • Количество SIM карт: 2, microSIM (одна совмещенная с microSD)
  • Беспроводные интерфейсы: WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • Камеры: Передняя 5Мп. Задняя 13Мп, автофокус, LED подсветка
  • Аккумулятор: 2850 мАч
  • Габариты: 154x76.9x7.9мм

Комплектация

Обзор Oukitel U10

Смартфон прибыл к нам в красивой коробке из плотного картона ярко-оранжевого цвета. Производитель ограничился лаконичной надписью Oukitel на крышке.

Обзор Oukitel U10

В комплект поставки входит сам смартфон, блок питания, microUSB-кабель и сопроводительная документация. Самый минимальный набор, нет даже самых дешевых наушников.

Внешний вид

Обзор Oukitel U10

В последнее время производители бюджетных смартфонов даже не выпускают что-то с дисплеем менее 5 дюймов, Oukitel U10 не исключение, он получил 5,5 дюймовый экран, у которого рамки есть только сверху и снизу, а вот по бокам лишь металлическая окантовка самого корпуса. Корпус смартфона выполнен из металла и имеет закругленные края.

Обзор Oukitel U10

Над экраном расположен объектив фронтальной камеры и динамик, снизу — сенсорные клавиши управления. Ещё одна особенность лицевой стороны, которую стоит отметить, это использование, модного нынче, стекла 2.5D — немного изогнутого. Непонятно, зачем оно нужно?

Обзор Oukitel U10

Ведь никаких особенностей в нём нет, дополнительного функционала оно тоже не несёт. Плюс ко всему на него невозможно наклеить защитную пленку, а стекло, используемое для экрана Oukitel U10 не Gorilla Glass, а самое обычное.

Сверху на левом торце расположен слот для 2ух SIM-карт, один из которых можно использовать под SD-карту.

Справа на торце расположены физические клавиши — регулировки громкости и включения/выключения питания.

Обзор Oukitel U10

Тыльная сторона смартфона полностью выполнена из металла. Сверху по центру расположен объектив основной камеры, который немного выпирает над панелью, рядом с ним светодиодная вспышка.

Ниже под объективом расположен сенсор отпечатков пальцев. В самом низу логотип компании и решетка динамика. Аудиовыход 3.5 мм размещен сверху на торце, а microUSB-разъем — снизу.

Обзор Oukitel U10

Качество сборки среднее — особенно некрасиво смотрится не подогнанный разъем SIM карты. Металлический корпус довольно крепкий, но сам экран маркий, несмотря на пленку.

Эргономические свойства тоже не на высоте — смартфон очень тонкий и большой, так и норовит выскользнуть из руки, что особенно страшно при учёте использования обычного незащищенного стекла в экране, который занимает 90% лицевой стороны смартфона.

Экран

Как я уже упоминал ранее, Oukitel U10 получил 5,5 дюймовый экран с разрешением 1920х1080. Если честно, я был удивлен, т.к. большинство компаний экономят на разрешении. При этом зерно все равно видно.

Обзор Oukitel U10

Экран приятный, сочный и хорошо показывает как в темноте на минимальной, так и на ярком солнце. Поддерживается обработка 5 одновременных касаний.

Батарея

Обзор Oukitel U10

Oukitel U10 получил батарею ёмкостью 2850 мАч, такой объём обусловлен тонким корпусом, и его совершенно не хватает для 5,5 дюймового экрана с большим разрешением, что вполне очевидно.

Смартфон едва может продержаться день при умеренном использовании, что уж говорить о том, если вы серфите интернет, прослушиваете музыку, отвечаете на сообщения и т.д. Будьте готовы к тому, что вам необходимо носить с собой PowerBank для подзарядки, чтобы не оставаться без связи.

В нашем тесте на 50% яркости и включенном Wi-Fi + Google Chrome смартфон продержался 7 с лишним часов. Ещё бы часик-два и было бы очень даже хорошо.

Камера

Обзор Oukitel U10

Основная камера получила 13 Мп — вполне хорошее разрешение для среднего смартфона, правда есть недостатки с самой оптикой, тем не менее софт камеры позволяет вытянуть снимки: кадры получается даже в темное время суток, шумы присутствуют, но не в критичном количестве.

При естественном дневном освещении снимки получаются детализированными, с хорошей цветопередачей и контрастностью.

Что касается съемки в помещениях — аппарат справился, хотя резкость и немного падает, о тем не менее снимки получаются с хорошими цветами и без шумов.

Фронтальная камера получила 5 Мп, качество снимков достаточно для приличного селфи; камера прекрасно подойдёт для видео-чата.

Железо

Смартфон оснащён 8 ядерным МТК6753 с тактовой частотой до 1.3 Ггц; за графику отвечает Mali-T720; внутри целых 3 Гб оперативной памяти и 16 Гб внутренней с возможностью расширения.

Как можно увидеть на результатах — производительность не самая высокая.

Операционная система

Оболочка дефолтная, с небольшими надстройками. Ничего необычного — стандартный китайский набор из жестов, приложения для FingerPrint и даблтапа для разблокировки.

Подведём итоги

Обзор Oukitel U10

Oukitel не сэкономила ни на дисплее, ни на камерах, смартфон получился действительно достойным представителем устройств среднего ценового сегмента, что не может не радовать, ведь компания пока не широко известна российским пользователям.

Стильный внешний вид вкупе с компактностью также весомый плюс Oukitel U10.

Несколько минусов, таких как небольшой объем батареи, и не самое лучшее качество сборки, не портят впечатление от аппарата в целом.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
37 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Haifisch14 8 лет
Есть просьба, думаю есть те, кто поддержит, писать в конце обзора среднюю цену в рублях и гривнах. И долларах.
Вам не надоело это постоянно писать?
Senpai 8 лет
Да давайте сразу конвертер валют впилим.
LIGHT_BOX 8 лет
Дизайн мне что-то напоминает
fr1zzer 8 лет
nokia asha?
Hanss 8 лет
Базаришь
Haifisch14 8 лет
Самсунг сзади, ЛЖ спереди
Shegiva 8 лет
iphone сбоку
Haifisch14 8 лет
Ну почти, кнопки громкости не там
Gladiator777 8 лет
3гб оперативный… Наш сегодняшний обзор посвящен бюджетному…
Справа на тарце расположены физические клавиши
торце
Металлический корпус довольно крепкий, но сам экран маркий, не смотря на пленку.
несмотря

Хороший телефон
lllMlll 8 лет
vau
sPAMer02 8 лет
очень интересно
qwerty169 8 лет
смарт +
8TOHH 8 лет
экран не понравился. по краям черненькое видно
Yelalio 8 лет
отдуши обзор
maxsimkolos 8 лет
классный обзор
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...