adblock check

Операционная система «Заря» от «Ростех» готова к серийному выпуску

«Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в «Ростех») получила официальное разрешение на серийное производство в Российской Федерации операционной системы «Заря». Данная ОС разрабатывалась специально для оборонного комплекса страны, так что она обеспечивает хороший уровень защиты, и позволяет безопасно работать с конфиденциальной информацией. ОПК также сообщает, что программное обеспечение «Зари» является совместимым с большинством современных офисных программ.

Александр Калинин, руководитель департамента компании-разработчика «Зари» в ОПК, сказал:

В этом году ОС успешно завершила государственные испытания и признана готовой к серийному производству, она соответствует 3 классу защиты от несанкционированного доступа и 2 уровню контроля отсутствия не декларированных возможностей. Техника на базе такой ОС позволяет работать с информацией даже под грифом «совершенно секретно», что подтверждено сертификацией в системе Минобороны России.

Операционная система «Заря» обладает повышенной стойкостью к хакерским атакам, попыткам несанкционированного доступа к вашим данным и т.д. Она призвана заменить зарубежные программы, используемые в силовых ведомствах, центрах обработки данных и госсекторе, где необходимо обеспечить максимальную защиту информации.

Iscorp Iscorp
Автор
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
KostjaZ 8 лет
Блин, почему у наших ОС (да и впрочем то всего) такие «странные» названия?
id141430076 8 лет
Если назовут «Dawn», станет лучше?
hanneman 8 лет
«Даун» — еще хуже))
ferzVS 8 лет
Ага. А «окна» не странное название?
zadrot43 8 лет
Интересно, а джейл возможен?))
Grezz 8 лет
Ядерная ракета запущенная со стороны США, так и не смогла достигнуть цели. Оснащённая операционной системой WINDOWS три раза посылала запрос на подтверждение пуска, ракета вернулась обратно.
Roma_ROsoMAha 8 лет
Небось и здесь может быть подвох. А если все ваши данные будут отправляться в Роскомпозор? Вот это будет не круто
DedFez 8 лет
Есои бы ты прочел новость, то увидел бы «специально для оборонного комплекса»