adblock check

Интересные факты о New Horizons: спустя два месяца

Многие люди, которые интересуются космосом, наверняка спрашивали, куда делся аппарат «Новые Горизонты», будут ли в дальнейшем новые фотографии карликовой планеты Плутон. У нас для вас есть свежий ответ на эти вопросы. Во-первых, миссия «Новые Горизонты» успешно продолжается, во-вторых, на Землю были переданы новые, захватывающие снимки поверхности Плутона. На основе полученной информации учёные строят очень и очень смелые выводы. Из следующей статьи вы узнаете, чем именно были удивлены исследователи.

Интересные факты о New Horizons: спустя два месяца

На снимке выше мы с вами видим поверхность Плутона с высоты 18 000 километров до поверхности. Здесь имеются горы, высота которых оценена в 3500 метров, а также присутствует равнина. Специалисты по этому снимку оценили, что, скорее всего, геологические процессы на Плутоне вполне схожи с земными. Об этом можно судить по структурам высот.

Интересные факты о New Horizons: спустя два месяца

Далее мы с вами наблюдаем аналогичное место, но с приближением. На этой фотографии чётко видно, как делится атмосфера Плутона. Здесь 12 сфер, каждая из которых обладает своими свойствами. Из этого можно сделать вывод, что атмосфера карликовой планеты очень похожа на земную.

Интересные факты о New Horizons: спустя два месяца

На фото выше можно заметить туман (дымку), который подсвечивают солнечные лучи. Здесь же мы с вами видим тёмные участки — это обыкновенные теневые участки, которые отбрасывают возвышенные области планеты. Ширина этой фотографии равна 185 км. Наличие дымки говорит учёным о схожести строения атмосферы Плутона с таковой у Земли. Туман говорит о частых сменах погоды.

На двух фотографиях выше мы видим движение льдов (скорее всего, азотных). Он спускается с возвышенных областей Плутона на равнину Спутник. Это действие отмечено красными стрелками. Голубые стрелки указывают на смещение передних границ льда, кои двигаются в самую глубь равнины.

Интересные факты о New Horizons: спустя два месяца

По словам Алана Ховарда, геолога миссии, научно-исследовательская группа «Новые Горизонты» никак не рассчитывала увидеть на Плутоне подобную систему течения льда. Это явление очень похоже на процесс, который протекает на горах Земли. У нас на планете вода из океанов испаряется, затем выпадает в виде снега на горы, после чего лёд потихоньку сползает обратно в океаны.

Общие выводы от полученных знаний следующие. Карликовая планета Плутон, находясь на огромном расстоянии от Солнца, в плане атмосферы очень схожа с нашей Землёй. После этого вывода, учёные, скорее всего, займутся поиском жизни на обмерших территориях Плутона.

Fastiks Fastiks
Пользователь
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pashded 8 лет
Неожиданно эта карликовая планета оказалась самой интересной для изучения
SUPER_S 8 лет
*очень ПОхожа на земную