adblock check

Google выплатит штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации заявила, что Google злоупотребляет своим ведущим положением по отношению к сервису «Яндекс». Об этом стало известно благодаря заявлению Владимира Кудрявцева — начальника управления информационных технологий ФАС. На днях корпорация Google будет извещена о решении ФАС и от неё потребуется устранить нарушения. Кроме того, Google будет вынуждена уплатить штраф, размер которого пока неизвестен.

В начале этого года отечественная корпорация «Яндекс» подала жалобу на Google антимонопольному комитету, Российский поисковик заявил, что американская компания оказывает некое давление на производителей мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android, ведь в таких аппаратах не предустанавливается поисковая система «Яндекс». Такие компании, как Nokia, Oracle, Microsoft, Expedia и Tripadvisor поддержали «Яндекс». Этим летом «Яндекс» подала ещё одну жалобу. ФАС добавила в текущее дело обвинение по статье 10 «Злоупотребление доминирующим положением» закона «О защите конкуренции». В теории, штраф, который Google будет вынуждена выплатить, составит 15 % от всего её дохода на российском рынке за прошедший год.

Hypernova Hypernova
Пользователь
54 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 9 лет
Лол, яндекс не может сделать нормальный софт и договориться с производителями, чтобы их приложения были установлены в смартфоны. Поняли, что не вывозят эту борьбу с гугл, так решили законом его задушить. Как-то по-детски на мой взгляд. ИМХО
ferzVS 9 лет
у яндекса диск, навигатор, браузер херня да? электрички, метро, маркет. Всё херня да? Гугл тоже шляпу делает. Взять их плеер, а ведь его не удаить.
У обоих есть достойные программы и полное гуано.
and4580 9 лет
Яндекс делает нормальный софт и, например, на wp их поиск стоит стандартом.
>Гугл сделала систему
>Поставила по умолчанию свои сервисы
>О НИТ, ОНИ МОНОПОЛИСТЫ
Давайте теперь на эпл наезжать, пусть в Spotlight сделают Яндекс, да и майки юзают онли Бинг, они, получается, тоже монополисты?
Sailfish 9 лет
Просто Яндекс нашёл на кому можно денег заработать.
and4580 9 лет
Бинг майки юзают только на пк, потому что яндекс пока что не выпустила универсального приложения. На вп в снг по умолчанию стоит яндекс.
and4580 9 лет
Дело не в том, что они поставили по умолчанию свои сервисы, а в том, что они запрещают предустанавливать какие-либо еще сервисы, которые могут составить гуглу конкуренцию.
Jimmy_Pop 9 лет
Почитать комментарии, как в кучу говна прыгнуть.
id141430076 9 лет
И забавный факт — бред, в основном, пишут люди без ав.
ToHaDzE 9 лет
!!! поддержим отечественного производителя в борьбе с западными захватчиками рынка!!!
!!! врежем серпом по яйцам прибыли западным монополистам!!!
… похоже Яндекс скоро что-то выдаст. Расчищают площадку для манёвра.
Следим за новостями… :-)))
Jackson_ 9 лет
Перестань так писать, глаза болят.
ToHaDzE 9 лет
свет в комнате включи, чтобы монитор не слепил… :-)))
И Микрософт туда же. Они тут причём, на ВП вообще ничего от гугла нет. Лишь бы гуглу навредить.
Misher 9 лет
Они даже Гоголь 2 года не обновляли на ВФ
1RaInMaKeR1 9 лет
По-моему Майки ничем Гуглу не вредили.
DedFez 9 лет
у яндекса определенно есть хорошие приложения, но я против обоих. я не хочу что бы были предустановленны ни проги яндекса, ни проги гугла. кому надо — сами поставят.
ferzVS 9 лет
Или пусть предустановлены, только чтобы без вреда удалялись.
scarf 9 лет
Тут проблема есть, если браузер и можно снести то магазин, соц сети, почту и пара других вшиты в ядро ОС это как удалить меню пуск в windows 7.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...