adblock check

Обзор системы безопасности "Мы дома"

В настоящее время никого не удивить Smart-технологиями — за последние годы они появились в холодильниках, телевизорах и даже стиральных машинах. Контроль за машиной в виде GPS-трекера, ребенком с установленным трекером местоположения в телефоне и квартирой уже не просто необходимость или роскошь.

Следить и управлять удаленно машиной и домом не просто удобно, но и не так уж и дорого — зимой вам не нужно прогреваться и сидеть в замерзшей машине. В случае угона вы можете отследив машину по карте заблокировать её. В случае если за рулем наемный водитель вы всегда можете мониторить логистику и честность.

Если говорить про дом, то помимо обезопашивания себя от проникновения можно следить не только за экстремальными проблемами, как протечка или пожар, но и за менее важными, но добавляющими комфорта — например температура и свет. Сегодня мы рассмотрим систему безопасности и комфорта «Мы дома».

Комплектация

Обзор системы безопасности "Мы дома"

В картонной коробке к нам пришла система, состоящая из следующих элементов: базовая станция, камера с датчиком движения, центр управления режимами охраны, магнитный датчик на дверь, набор ключей, две упаковки с батарейками AA и бумажка с приветствием. Размеры коробки примерно сопоставимы с коробками для ноутбуков. Это так называемый «Базовый комплект».

Помимо этого вы можете взять, например, ещё датчиков открывания, движения (с камерой или без) и наборов ключей. Дополнительные модули доступны при оформлении заказа. Присутствует возможность взять отдельно сирену (без неё пищать пытается считыватель ключей) и пульт дистанционного управления режимами охраны, аналогичный тому, что установлен на считывателе.

Но и это не всё — в качестве дополнительного комфорта при использовании дома или квартиры вы можете купить датчик протечки воды, задымления, контроллер Z-Wave (позволяющий управлять любым Z-Wave устройством), Z-Wave розетку и универсальный датчик. Универсальный датчик можно подключить вообще к любому устройству, например, датчику газа, датчику безопасности котла или даже к дверному звонку.

К контрольной панели при этом можно подключить до 88 различных устройств. Такого числа должно хватить даже для самых больших семей и домов.

Внешний вид

Дизайн у системы очень привлекательный: компактные детали из белого пластика выглядят стильно. Но давайте рассмотрим элементы подробнее.

Контрольная панель

Обзор системы безопасности "Мы дома"

Панель представляет собой небольшой овал, стоящий в вертикальном положении на подставке. Станция предназначена для того, чтобы обрабатывать сигналы от подключенных устройств. Её можно и нужно разместить рядом с роутером, подключив к сети и питанию. Мы так и поступили.

Стоит заметить, что если отключится сеть и электричество, в базе предусмотрен аккумулятор и слот для SIM-карты, для того, чтобы устройство оставалось активным и в критичной ситуации, успев послать необходимые данные и оповещения. SIM-карта к слову в устройство уже вставлена и вам не нужно ни о чем беспокоиться. Ну и конечно в комплект положили и Ethernet-кабель. Концепция набора подходит под правило «установи без проблем и забудь».

Датчик движения с камерой

Камера с датчиком движения выглядит как небольшой цилиндр с одним закругленным краем.

Вы можете установить датчик в любую комнату и на любую угодную вам точку — прикрепить её можно как шурупами, так и клейкой лентой. Я бы советовал первый вариант — лента держит довольно хорошо, но на неровных поверхностях (а кто не любит странных обоев с узором?) ведет себя плохо — лучше перестраховаться. Шурупы вместе с дюбелями тоже есть в комплекте.

Устанавливая датчик, обратите внимание на то, чтобы перед камерой был полный обзор помещения, а так же как можно дальше от батарей, не допускайте нагрева устройства — питание камеры происходит от трех АА-батареек и большие температуры могут очень навредить им. Уровень заряда батареек можно отслеживать прямо в приложении.

Стоит отметить, что если недоброжелатели попытаются убрать камеру со своего законного места, вы также об этом узнаете всеми возможными способами: почтой, пуш-уведомлениями, сиреной в интерфейсе, красными лампочками и т.д. Так у нас произошло, когда камера отклеилась и упала на пол — сработал тампер устройства. Помимо этого есть ещё и датчик вскрытия, реагирующий на попытку проникнуть внутрь камеры.

Датчик открывания

Теперь немного о датчиках открывания двери. Датчику необходима всего одна батарейка, затем вы ставите их на дверь, подключаете к системе и ждёте. Теперь, благодаря датчику, вы узнаете о каждом открытии/закрытии двери. Принцип довольно прост — на косяке остается одна половинка датчика, в то время как вторая крепится на саму дверь. При расхождении датчиков (т.е. при открытии) благодаря специальному магниту и срабатывает датчик. В зависимости от настроек вам либо придет, либо нет уведомление. Но об этом попозже.

Считыватель ключей

Считыватель необходим для того, чтобы включать/отключать охранную систему дома. Не забудьте использовать три батарейки, идущие в комплекте поставки.

На самом деле, присутствуют ещё сенсорные брелки, которыми также можно воспользоваться для разблокировки системы и снятия с охраны. То есть необязательно использовать ваш смартфон, достаточно поднести сенсорный брелок к станции, чтобы ваше устройство не разрывалось от уведомлений о непрошенных гостях.

Вы можете присвоить каждому из брелоков имена, чтобы быть в курсе, кто и когда приходил домой, а так же можете закупить ещё ключей, если у вас большая и (возможно) дружная семья.

Дополнительно

Выше я уже написал, что помимо основных элементов, дополнительно к охранной системе можно приобрести датчики протечки и дыма, оба из которых являются очень полезными как и для загородного дома, так и для вашей квартиры, чтобы моментально узнать об экстренной ситуации.

Нам на тест выдали дополнительно датчик задымления, протечки воды, Z-Wave передатчик и Z-Wave розетку.

Датчик протечки устанавливается рядом с возможным объектом протечки — например около стиральной машинки или раковины.

Обзор системы безопасности "Мы дома"

Сам датчик лепим на пол, а передатчик чуть выше — желательно на максимальной длине провода. Помните — чем выше, тем лучше.

Датчик дыма рекомендуют устанавливать только в жилых комнатах, для его использования необходимо две батарейки. Устройство устроено так, что без установки батареек у вас не получится установить устройство. Сирена очень громкая, если что-то и произойдет, уведомление просто невозможно не услышать, даже находясь в глубоком сне. Наша версия датчик дыма устанавливается только на шурупы — на сайте при этом расположены изображения датчика с креплением на скотч.

Если вы хотите буквально облепить свою квартиру различными устройствами и элементами охранной системы, помимо тех, что описаны выше, «Мы дома» взаимодействует и с другими датчиками и элементами, подключаемыми к базовой станции по стандарту «Z-Wave». Я говорю о термостатах, электророзетках и т.п.

Управление и работа

Обзор системы безопасности "Мы дома"

Управление может осуществляться как через браузер, так и при помощи специального приложения, которое доступно для iOS и Android. Веб-версия к сожалению требует установки Microsoft Silverlight, что конечно не очень хорошо — на встрече с представителями компании меня заверили, что совсем скоро весь функционал перейдет в приложение на телефоне и устаревшая веб-версия вам больше не понадобится. Я браузером воспользовался лишь дважды — для регистрации аккаунта и для отключения уведомлений на почту, сами понимаете, реализовать это на мобильных устройствах — лишь дело времени.

В веб-интерфейсе вы можете просматривать статусы элементов и наблюдать за тем, что происходит в квартире при помощи камеры.

Давайте подробнее рассмотрим приложение для управления системой.

В самый первый запуск вам сообщат PIN код для открытия приложения, который в последствии вам нужно будет сменить — это позволит защитить приложение от запуска посторонними лицами и соответственно случайное включение или выключения режима охраны.

На главном экране вы можете быстро переключить режим охраны, увидеть текущий режим, температуру внутри помещения и количество уведомлений. Чуть более подробную информацию по уведомлениям можно получить в меню «История», содержащий весь лог событий, который можно сортировать как по времени, так и по конкретным датчикам.

Нажав в левом верхнем углу иконку меню можно получить доступ к разделам «Устройства», «Сценарии», «Настройки», «Инфо» и «Выход». Если с последним все понятно, то на других остановимся подробнее.

Пункт меню «Устройства» содержит в себе информацию о подключенных устройствах, их заряде и уровне сигнала. В случае каких-то проблем напротив датчика отобразится красный восклицательный знак.

В сценариях вы можете создавать различные модели поведения устройств. Например, «Если открылась дверь — сделать снимок». Или «если температура выше 30 градусов — прислать уведомление». Ну или довольно простенькие — «После полуночи включить ночной режим охраны».

В разделе настроек можно включить/отключить использование PIN кода, а так же настроить его срабатывание на попытки отключить режим охраны.

В целом приложение довольно простое и удобное, позволяющее легко и просто с расширением количества устройств расширять и функционал системы.

Итог

Подводя итоги можно сказать, что «Мы дома» представляет собой очень удобную и понятную в управлении охранную систему. Все элементы просто устанавливать, а уведомления на ваш телефон или почту предотвратят критичные ситуации. Но «Мы дома» сложно назвать просто охранной системой — благодаря возможности подключения устройств со стандартом Z-Wave «простая охранная система» расширяется до «умного дома».

Стоимость базового комплекта системы составляет 15 900 рублей. Средний комплект обычной охранной системы стоит больше — 20 000 рублей и редко когда обладает чем то большим, чем датчик на входную дверь. Кроме этого стоит отметить и стоимость ежемесячного обслуживания — в случае с «Мы дома» это всего 350 рублей в месяц, в то время как у всех конкурентов — порядка 2000 рублей в месяц.

Да и все-таки «Мы дома» это не охранная система. Система безопасности? Да. Контроля? Безусловно. Комфорта и умного дома? Да.

http://weareathome.ru/

Загрузите на Google PlayЗагрузите в App Store
Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pavlick_98 8 лет
Здравомыслящий человек лучше всяких систем безопасности и контроля за домом
OnePlusOne 8 лет
в полне согласен.
RayDit 8 лет
В ПОЛНЕ…
Darth_Veider 8 лет
ctOS начало…
LIGHT_BOX 8 лет
а кто не любят странных обоев с узором?) не любит будет правильнее
nic123 8 лет
Взломать аккаунт с сайта легко…
Venedetta 8 лет
Обезопашивания? Разве так правильно?
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
Предложи правильный вариант =)
Что за стоимость обслуживания?
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
В смысле? А как это по твоему работает? Благодаря каким серверам хранится и работает? =)