adblock check

Новый прозрачный литиево-ионный аккумулятор, который заряжается от солнца

Исследователи из университета Когакуин в Токио разработали новый литиево-ионный аккумулятор, который заряжается от солнечных лучей. При этом новая батарея является полностью прозрачной. Создатели аккумулятора представили своё детище на технологической конференции Innovation Japan 2015, где рассказали о том, какой путь преодолело устройство за два года от идеи до рабочего прототипа.

Положительный электрод батареи японские исследователи изготовили из лития фосфата железа, а отрицательный — из титаната лития и гексафторфосфата лития. Эти материалы уже давно широко применяются для создания современных коммерческих литиево-ионных аккумуляторов. Прозрачность же своей батареи японцы объясняют крайне малым размером электродов, который колеблется в районе от 80 до 90 нанометров.

Разработчики надеются, что их аккумулятор найдёт применение в «умных» окнах для дома или офиса. Или же батарею можно будет использовать в смартфонах ZUK, экран которых полностью прозрачен, а вот аппаратная часть размещена в довольно габаритной коробке. А использование солнечной энергии для зарядки — это огромный плюс для нового изобретения японских исследователей.

Iscorp Iscorp
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Gasilla 8 лет
Каких только аккумуляторов не придумали, но так и не реализовали
Roma_ROsoMAha 8 лет
Задумка интересна. Больше не придется пастись у розетки. Только надо чтобы задняя крышка была прозрачной. Ну или сделать отверстие с линзами в крышке, чтобы свет попадал под крышку, в аккумулятор
RayDit 8 лет
Интересно, а какая вместимость у этих аккумуляторов?
RayDit 8 лет
Хм, неплохая задумка с прозрачным телефоном, который к тому же заряжается от солнца.
Идёшь такой, с телефоном по улице несколько часов, а батарея как была 100%, так и осталась