adblock check

Обзор Xiaomi Redmi 2

Прошло уже немало времени с тех пор, как я на выигранные в конкурсе деньги купил себе Xiaomi Redmi 2. Успев за это время привыкнуть к нему и познать все его плюсы и минусы, я решился написать обзор на это интересное с точки зрения цены устройство. Стоит ли смартфон своих денег и нескольких недель ожидания? Давайте посмотрим.

Технические характеристики

  • CPU: Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916, 4 ядра, 64-бит, 1.2 ГГц
  • GPU: Adreno 306
  • ОС: Android 4.4.4 с оболочкой MIUI 6 (уже сейчас доступна 7 версия)
  • Сенсорный дисплей IPS 4.7″, выполненный по технологии OGS, 720×1280,, 312 ppi
  • RAM: 1 ГБ, внутренняя память 8 ГБ (однако есть версия и с 2/16гб)
  • SIM-карты: 2 x Micro-SIM
  • Поддержка карт памяти: MicroSD, MicroSDHC, MicroSDXC
  • Связь: CDMA 2100, GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900, LTE 1800, LTE 2100, LTE 2600, LTE 800, LTE 900, UMTS 1900, UMTS 2100, UMTS 850, UMTS 900, Wi-Fi: 802.11b,g,n, Bluetooth 4.0
  • USB 2.0, OTG
  • GPS, ГЛОНАСС
  • Основная камера: 8 Мп, автофокус, LED-вспышка
  • Фронтальная камера: 2 Мп, фикс. фокус
  • FM-радио, G-Sensor, Гироскоп, Датчик освещенности, Датчик приближения, Цифровой компас
  • Аккумулятор 2200 мач, съёмный
  • Размеры: 67.2 x 134 x 9.4
  • Масса: 133 г

Комплектация

Поставляется устройство в очень плотной картонной коробке, прочность которой уже не раз проверялась обзорщиками, однако чтобы удостовериться в этом — я встал на нее и был приятно удивлён — ничего не случилось. Учитывая «аккуратность» почты России это может стать единственной гарантией целого смартфона.

Обзор Xiaomi Redmi 2

В довольно бедный комплект поставки помимо самого смартфона входят

  • Кабель USB
  • Зарядное устройство 5В, 1A
  • Документация

Скорее всего пришлось отказаться от наушников для удешевления устройства (в онлайн магазинах цена стартует с отметки $120).

Отдельно стоит отметить очень качественно сделанный USB-MicroUSB кабель. Выполнен он из плотного шероховатого материала, который не перегинается и, я думаю, вряд ли порвется.

К сожалению, зарядное устройство адаптировано под азиатские розетки. Однако, попросив продавца, можно получить переходник под европейские розетки.

Дизайн

Дизайнеры Xiaomi не сидели сложа руки — по сравнению с Redmi 1S новое поколение получилось более тонким и менее габаритным, благодаря чему смартфон очень удобно держать в руке. Также этому способствуют тонкие боковые рамки, довольно маленькая диагональ и слегка скошенные грани.

Задняя крышка выполнена из матового софт тач пластика, который совсем не собирает отпечатки пальцев и дарит приятные ощущения рукам. На ней все минималистично — сверху вспышка, камера, динамика, снизу — лого Xiaomi.

Пройдемся по граням — справа находится качелька громкости и кнопка питания. Нащупываются они хорошо, нажимаются также без проблем. Снизу размещён микрофон и порт MicroUSB, взглянув на который лично я не смог сразу определить какой стороной нужно совать шнур. На верхнем торце одиноко ютится 3.5 мм Mini Jack.

Обзор Xiaomi Redmi 2

Под крышкой находится съемный аккумулятор на 2200 мАч, 2 Micro-SIM слота и один MicroSD.

На лицевой панели можно увидеть камеру, датчики, динамик, сенсорные кнопки, незаметный индикатор (о нём чуть позже) и, собственно, сам экран. Самым интересным элементом из перечисленных являются красные сенсорные кнопки. Их «фишка» в том, что при дневном свете догадаться об отсутствии подсветки будет очень и очень сложно. Все дело в светоотражающем покрытии, которое нанесено на все кнопки. Поэтому чем ярче будет падающий на телефон свет, тем ярче будет кнопки. К сожалению, поначалу вы будете испытывать неудобства в темноте, однако вскоре к этому можно привыкнуть (тем более в настройках MIUI можно менять их функции).

Покрыта вся эта красота защитным стеклом Dragontrail от компании AGC (точно такое же было установлено в mi2) с олеофобным покрытием. Палец хорошо скользит по экрану, а отпечатки пальцев стираются легко — достаточно один раз протереть смартфон обо что либо.

Обзор Xiaomi Redmi 2

Под средней кнопкой находится программируемый светодиод, который может мигать разными цветами в зависимости от типа уведомления (выбрать цвет можно в соответствующем пункте настроек).

К сборке претензий нет — крышка плотно прилегает, скрипов и люфтов не наблюдается. Для меня это было сюрпризом, ведь даже на более дорогой Lumia 535 наблюдались неприятные поскрипывания.

Дисплей

Обзор Xiaomi Redmi 2

Устройство оснащено 4.7" IPS экраном. Разрешение HD сначала может показаться маленьким, однако на данной диагонали 720×1280 вполне достаточно — плотность пикселей на дюйм составляет 312 ppi. Если не подносить смартфон прямо к лицу, то, вероятнее всего, пикселей вы не увидите.

Обзор Xiaomi Redmi 2 Обзор Xiaomi Redmi 2

Запаса яркости хватает как для комфортного чтения ночью, так и для использования при прямых солнечных лучах. Присутствует также и адекватная автоматическая регулировка яркости. Насыщенность и цветовую температуру экрана можно легко и просто отрегулировать в настройках. Технология мультитач обрабатывает до 10 одновременных касаний.

Звук

Обзор Xiaomi Redmi 2

Динамик в Xiaomi Redmi 2 расположен на задней панели, однако благодаря скошенным углам он не приглушается даже лежа на столе. Его громкости достаточно чтобы услышать входящий звонок даже из кармана толстой куртки, это радует. Качество звучания единственного динамика также удовлетворило меня, но при увеличении громкости до максимума все же появляются хрипы.

Еще больше мне понравился звук в наушниках. Пробовал недорогие Philips SGH-1900 и средние затычки от Sony — звук на высоте. Скорее всего, способствуют этому программные фишки прошивки.

Обзор Xiaomi Redmi 2

В настройках вы можете подобрать один из нескольких режимов эквалайзера или создать свой. Для счастливых обладателей наушников Xiaomi есть ряд уже готовых сетов настроек, призванных значительно улучшить звучание.

Очень удобно реализовано приложение плеера. Интерфейс минималистичен и хорошо вписывается в общую стилистику MIUI.

Интересной особенностью для меня стала автозагрузка текстов и обложек композиций. Открывается текст свайпом влево. Свайп вправо открывает плейлист.

Камера

Обзор Xiaomi Redmi 2

От устройства, купленного за 7 тысяч не ожидаешь хороших фотографий, однако Xiaomi Redmi 2 опровергает этот стереотип. Конечно, до уровня флагманов камере еще далеко, однако в своем ценовом сегменте это, наверно, одна из лучших камер. Снимки с основной камеры получаются сочными и яркими, единственное чего немного не хватает — детализации.

Обзор Xiaomi Redmi 2 Обзор Xiaomi Redmi 2

Глядя на скорость создания фото и на интерфейс приложения камеры невольно возникают мысли об Apple. В прочем, Xiaomi никогда не стеснялась, говоря что Apple — хороший пример для подражания.

Обзор Xiaomi Redmi 2 Обзор Xiaomi Redmi 2

В приложении камеры вы найдете несколько эффектов, применяемых в реальном времени (доступны по свайпу влево) и весьма бесполезные режимы фото (активируются свайпом вправо).

Обзор Xiaomi Redmi 2 Обзор Xiaomi Redmi 2

Над кнопкой спуска затвора находится переключатель режима HDR. Включив его вы получите более сочные снимки.

Фронтальная камера имеет сенсор на 2 МП. Фотографии получаются довольно посредственными, однако для видео-чатов сгодится. Эффекты также применяются в реальном времени.

ОС и программное обеспечение

Устройство работает под управлением Android 4.4.4 с фирменным интерфейсом MIUI, особенностью которого можно назвать отсутствие меню приложений. Оболочка работает шустро, а анимации очень плавные даже несмотря на 1 Гб ОЗУ. Из коробки обычно на устройстве установлены некоторые китайские приложения, однако это вина продавца, ставившего локализованную прошивку. Все это очень просто убрать, перепрошив устройство, или установив Root Uninsteller.

Диковинным для меня стало наличие аналога Spotlight от Apple, вызываемого таким же способом — свайп снизу. Для тех, кто не знает — это поиск по всей системе (приложения, файлы, контакты и т.д.).

Ко мне смартфон пришел на MIUI 6, однако сейчас он уже обновился до 7-й версии, привносящей некоторые косметические изменения и оптимизацию работы.

Железо

В сердце устройства лежит довольно свежий 64 битный процессор Snapdragon 410 с тактовой частотой 1.2 ГГц в купе с 1 Гб ОЗУ и 8 ГБ ПЗУ.

Производительности вполне хватает чтобы тянуть последние новинки игр без лагов на средних настройках. Исключением стал Asphalt 8, который автоматически выставил высокие.

Если вам хочется большей мощности, то можно переплатить около $15-$20 и взять 2 Гб ОЗУ версию.

В популярных тестах Xiaomi Redmi 2 набирает средние результаты, однако, повторюсь, при использовании лагов замечено не было (скорее всего это оптимизация).

Батарея

Емкость аккумулятора — 2200 мАч. При умеренном использовании на средней яркости этого хватает, чтобы смартфон дотянул до вечера. Его нельзя назвать долгожителем, однако в нормы современных Android смартфонов он вписывается. Заряжается Redmi 2 весьма быстро — примерно 2 часа и на смартфоне уже 100%. В настройках есть различные режимы, призванные обеспечить ему большую автономность, однако, как мне показалось, большой пользы они не несут.

Подведем итоги

Обзор Xiaomi Redmi 2

Xiaomi Redmi 2 — смартфон для тех, кому не лень ждать несколько недель и кто хочет получить максимум за небольшие деньги. У Xiaomi получилось сделать действительно хороший смартфон за относительно маленькую сумму. В некоторых аспектах смартфон действительно похож на флагманы, однако его цена все же оставила отпечаток на производительности.

Shegiva Shegiva
Пользователь
35 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Shegiva 8 лет
Автор
А-В-Т-О-М-А-Т-И-К-А
Автоматическое получение плюсов за такой коммент?
Shegiva 8 лет
Автор
Нет, я про содержание
ViKt0r 8 лет
Мало оперативки и аккумулятора!
Shegiva 8 лет
Автор
Есть версия с 2гб озу.
А с аккумулятором придётся смириться
ViKt0r 8 лет

это да…
Androider720 8 лет
Омг, что за клавиатура?
Shegiva 8 лет
Автор
Fleksy)
А так, там стоковая Android
а так у них есть своя клава, только она кал параша говно и в рус. прошивках её заменяют
AzazaOnly 8 лет
Ваще нету root прав на Xiaomi Redmi 2 :)
Androider720 8 лет
Кто тебе такое сказал?
Shegiva 8 лет
Автор
А сколько должны фото устройства?
ViKt0r 8 лет
отличный смарт за такую цену
leksar98 8 лет
молодец, однозначно +
NickMeller 8 лет
Неплохо
Haifisch14 8 лет
Лойс за обзор, но насколько я знаю он есть с памятью 1/8 либо 2/16, а у тебя гиг оперативной но 16пзу?
Shegiva 8 лет
Автор
Нет, у меня 8.
AzazaOnly 8 лет
Девайс говно! Покупал в китайском магазине шел 4 месяца! Не покупайте данную хрень + стоит 9000$ такие деньги а получаеш ультра-лаганый смарт! Смартом растроен ;(
Shegiva 8 лет
Автор
Покупал на Али, шёл 2 недели
AzazaOnly 8 лет
Ну а я тоже покупал на Али шел 4 месяца ;(
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...