adblock check

HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука

Рынок серьезных игровых ноутбуков пополнился новой мощной моделью — компания HP представила флагман OMEN, получивший ряд особенностей и шикарный дизайн по сравнению с конкурентами. Чем же хорош HP OMEN? Читаем под катом!

Игровые ноутбуки — как вы себе их представляете? Толстые, громоздкие коробки с клавиатурой и дисплеем? В большинстве случаев, к сожалению, так они и выглядят, однако компания Hewlett-Packard, также известная на рынке как HP, после трёх лет решила повторить свой выход на рынок игровых продуктов, не так давно представив новый флагман HP OMEN. Ноутбук получил 15.6-дюймовую дисплейную панель, а также нетрадиционный для сегмента дизайн — тонкий и легкий корпус, интересную фактуру корпуса и, самое главное, портативность. Свежий OMEN больше похож на произведение искусства, чем на игровой ноутбук, чем он и привлекает внимание.

Но, помимо изысканного и действительно уникального внешнего вида, Hewlett-Packard с новым флагманом OMEN предлагает и отличные возможности для истинных геймеров: в геймерскую новинку установлены графическая система NVIDIA GeForce GTX 860M, а также процессор Intel Core i7 — зверская начинка, не правда ли? Но перейдём к главному — каков же удивительный HP OMEN на деле? Как геймерский лэптоп в стильном и тонком корпусе показывает себя в мощных играх или при работе над другими ресурсоемкими задачами? Ответы на это и многое другое вы узнаете из нашего сегодняшнего материала — представляем полный обзор красивейшего игрового ноутбука.

Технические характеристики

  • 15.6-дюймовый дисплей, разрешение Full HD (1920х1080 точек), сенсорный, 154 PPI
  • Процессор Intel Core i7-4710HQ, 4 ядра/8 потоков, 2.5/3.5 ГГц, 6 Мбайт L3, 47 Ватт
  • Оперативная память 8/16 Гб, LPDDR3, 1600 МГц, Dual Channel
  • Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 860M/Intel Haswell UMA Graphics, 2/4 Гб
  • Твердотельный накопитель типа SSD, 128/512 Гб
  • Сенсорная панель, 5.5х2.5 дюйма
  • Порты и разъёмы: 4xUSB 3.0, Mini DisplayPort, HDMI, TRRS, кард-ридер SD
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi IEEE 802.11 ac/b/g/n, Bluetooth 4.0 (Intel Wireless-N7260)
  • Оптический привод: нет
  • Аккумулятор, 55 Вт/ч, блок питания 120 Вт
  • Габариты: 383x246x20 миллиметра, вес — 2.1 килограмма
  • Операционная система: Microsoft Windows 8.1 с фирменным ПО от Hewlett-Packard

Дизайн

Дизайн — пожалуй, главная приятная особенность нового игрового ноутбука HP OMEN. Дизайнеры Hewlett-Packard действительно знают, как сделать из обычной игровой машины красивый продукт. Отказавшись от ярких акцентов и кучи разноцветных лампочек своих конкурентов, Omen притягивает взгляды тонкостью, формами и обработкой алюминия.

Благодаря умному дизайнерскому решению верхняя панель ноутбука шире, чем его основание, и сужается до самого днища корпуса. Таким образом, HP Omen похож на перевернутую вниз трапецию, поэтому дизайн получился очень привлекательным и минималистичным. Особенно на фоне конкурентных решений, которые очень редко бывают заурядными.

HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука

Также, помимо того, что корпус имеет форму ванночки, основная крышка ноутбука обладает нетривиальными узором в виде мизерных треугольников.

HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука

На фоне сей фактуры тонко красуется хромированная надпись «Hewlett-Packard». Днище ноутбука OMEN тоже является само по себе визуально интересным — половина её состоит из крошечных треугольников аналогично крышке, тогда как другая половина выполнена с использованием плоской решетки с вырезами той же геометрической формы. То есть в первом случае это текстура материала, а во втором — решетка в том же дизайне, которая выполняет ещё и важную роль для системы охлаждения: пропускает воздух. Это необычно и свежо, поэтому Omen можно будет узнать из «толпы». Также устойчивость ноутбуку придают резиновые ножки, расположенные практически неразрывно по всему канту нижней панели.

Ваши впечатления станут еще лучше, когда вы поднимете крышку. Клавиатура с подсветкой из различных цветовых оттенков располагается в небольшом углублении между парой интересных основных динамиков, которые работают по всей линии своей решетки и могут воспроизводить музыку с приятным дополнением — музыкальной подсветкой. Также HP добавила в OMEN невероятно широкий тачпад с поддержкой мультитач и свайп-жестов. К слову, он очень похож на тачпад, установленный в другом ноутбуке HP — модели Envy x360 15T Touch. Ну и, конечно, последнее: так называемый «тест на MacBook» игровой флагман HP OMEN проходит на ура — одной рукой открыть ноутбук можно успешно и без труда.

Но и это еще не всё! Мой любимый элемент в дизайне HP OMEN — хромированные петли. Они представляют и себя единый серебряный стержень с окрашенными насыщенным синим цветом концами — выглядит как поцелуй жаркого адского огня. В дополнение к этому HP сознательно играет дизайном, поэтому OMEN получил вдобавок огненно-красную подсветку для некоторых компонентов вдоль задней части ноутбука.

Дисплей

Новый игровой ноутбук компании Hewlett-Packard получил дисплейную панель диагональю 15.6 дюйма с разрешением матрицы Full HD (1920х1080 точек). Это, очевидно, не супер-разрешение типа 4K, но для 15.6-дюймового экрана вполне достаточно, особенно учитывая, что у Omen абсолютно нет проблем с отображением цветастых картинок или, напротив, глубоких темных оттенков.

Углы обзора широки — на экран могут смотреть без проблем для глаз до 2 человек. Цвета оказались холоднее, чем я предполагал ранее. При игре в Far Cry 4, к примеру, я заметил небольшой синий оттенок в большинстве сцен. Это не критично и настраивается, поэтому от дефекта можно избавиться. Детализация и четкость картинки впечатляют — все кристально чисто и видны даже самые мелкие детали.

Аудиосистема

HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука

Несмотря на то, что игровой ноутбук HP OMEN оснащён аудиосистемой на основе последних технологий звучания Beats Audio, качество и громкость звука меня не порадовали. Нет ударности, которая просто необходима в игровой машине. Нет объема звучания. Бас довольно тяжелый, однако главная проблема заключается скорее в громкости. Когда я играл в Far Cry 4, я был удивлен, насколько тихо звучала стрельба. В противостоянии против четырех вражеских солдат полет металлических пуль и внезапные взрывы звучали приглушенно и далеко. Аналогично с музыкой — при прослушивании своих любимых песен ВКонтакте ощущается то же самое.

Клавиатура и тачпад

Конечно, не обошлось без недостатков — у HP OMEN им является клавиатура. Да, клавиатура имеет яркую разноцветную подсветку, однако набор текста на этой клавиатуре островного типа является сплошным разочарованием. «Благодаря» ряду функциональных макроклавиш на левой стороне панели остальные клавиши были значительно сдвинуты в правую сторону.

Такое репозиционирование заставило меня долго привыкать к печатанию на клавиатуре HP OMEN. В большинстве случаев я печатал не то, что хотел, потому что по привычке стукал по клавишам, мысленно находящимся в других местах. Но в случае с OMEN нужно, чтобы ваши пальцы были правильно выровнены по клавишам. Моя самая большая фрустрация — постоянное непопадание по привычным клавишам типа Ctrl, Caps Lock или A, W, S и D (в играх). Вместо того, чтобы нажать то, что нужно, я попадал в большинстве случаев на те самые макроклавиши. Уверяю — даже нескольких часов использования клавиатуры HP OMEN будет мало, чтобы привыкнуть к ней.

Клавиши имеет маленький ход — 1.25 миллиметра, хотя более привычными или даже идеальными для пользователей являются показатели 1.5 или 2 мм. В результате я печатал 53 слова в минуту с 2% ошибок — это сильно пониженный результат, ведь обычно я пишу не менее 60 слов в минуту, и процент ошибок в написанном тексте не превышает 1. Впрочем, это вопрос времени и дело привычки.

Что касается сенсорной панели (тачпада), то в этом плане у HP OMEN всё отлично. Американцы установили в свой новый игровой ноутбук тачпад размерами 5.5х2.5 дюйма. Сенсорная панель имеет стеклянную поверхность — по сравнению с традиционным пластиком стекло более приятное на ощупь. К слову, тачпад сравнителен по своим размерам с моделью Envy x360. Жесты Windows 8 панель распознавать умеет, но я думаю, что они будут не особо востребованными, учитывая, что экран ноутбука сенсорный, поэтому проще будет использовать пальцы. Но если что — в целом, тачпад лэптопа HP OMEN обеспечивает живой отклик на мультитач-жесты, будь то пинч-зум, 2- или 3-пальцевые жесты или различные свайпы.

Нижние углы тачпада ноутбука упругие — это сделано для того, чтобы пользователь чувствовал левую и правую кнопки, как на мыши.

Программное обеспечение

HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука

Как и большинство игровых ноутбуков, HP OMEN из коробки поставляется с различным программным обеспечением от производителя, с помощью которого можно настраивать различные доступные опции устройства — цвет подсветки клавиш, к примеру. Но в случае с OMEN их ровно столько же, сколько и в продуктах той же MSI или в собственной другой линейке игровых ноутбуков HP Alienware. Если вы относитесь к таким функциональным возможностям абсолютно положительно, то в HP OMEN можно менять цвет подсветки динамиков, цвет подсветки клавиатуры, а также цвет нижней части панели ноутбука. Могу отметить, что в темное время суток после всех настроек OMEN выглядит как новогодняя ёлка. :)

В дополнение к вышеописанным параметрам подсветки вы можете установить различные ключи: отключить Caps Lock, меню и сенсорный экран, и установить функциональные клавиши по умолчанию (не макроклавиши). Например, вместо того, чтобы F12 использовалась как клавиша для создания скриншотов, вы можете запрограммировать её для запуска браузера Google Chrome. Одна кнопка и мгновенный запуск часто используемой программы — удобно? Определённо да.

Из другого фирменного программного обеспечения Hewlett-Packard установила в новинку OMEN следующие приложения: Connected Photo, Connected Music Recovery Manager, Support Assistant, а также Performance Advisor. За исключением Connected Photo и Music каждый из перечисленных сервисов можно найти в главной панели HP OMEN Central Ops Dashboard. Также для пользователей HP OMEN предлагаются и некоторые сторонние приложения: популярный погодный сервис The Weather Channel и не менее популярный антивирус McAfee Central с пробной подпиской длительностью 30 дней.

Порты

HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука

Все порты в HP OMEN, как было отмечено в начале обзора, находятся на задней части ноутбука, где также расположены решетки для пропуска воздуха от кулеров. Вы можете использовать 4 разъема USB версии 3.0, один порт HDMI, один порт Mini DisplayPort, разъемы для гарнитуры и зарядки (противоположно друг другу находятся между светящимися красными отверстиями для решёток), а также кард-ридер 2-в-1 на правой стороне.

HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука

Расположение всех портов ввода-вывода очень удобно, поскольку все они находятся сзади и если будут использованы большинство из них — кабели и провода не будут мешать при работе и предоставлять визуальный дискомфорт.

Производительность

HP OMEN — дьявольский по мощности ноутбук. Intel Core i7 с тактовой рабочей частотой 2.5 ГГц и 16 Гб оперативной памяти выносят OMEN в топ по производительности.

В популярном бенчмарке Geekbench 3 ноутбук HP OMEN набрал отличные 12 687 баллов. Razer Blade 14 и MSI Ghost на его фоне выглядят тоже неплохо: 11 497 и 12 695 баллов соответственно. 512-гигабайтный твердотельный накопитель SSD, установленный в OMEN, — молния. Копирование почти 5 Гб мультимедийных файлов осуществлялось со скоростью 268 Мбит в секунду. Средняя скорость составляет 108 Мбит. В игровых тестах OMEN набрал следующие результаты:

  • BioShock Infinite: 145 кадров с секунду при разрешении Full HD (при средних настройках 42 fps)
  • Metro Last Light: 66 кадров в секунду при разрешении Full HD (при средних настройках 48 fps)

Результаты остальных бенчмарков вы можете просмотреть ниже.

HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука
  • JetStream: 186.30
HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука
  • SunSpider: 234 мс ± 4.4%
HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука
  • Unigine Heaven Benchmark 4.0: 721 (28.6 FPS)
  • 3DMark: 3 002 (Fire Strike), 11 518 (Sky Driver)
HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука
  • Geekbench: 3 430 (одно ядро), 12 839 (несколько ядер)

Батарея

HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука

Игровой ноутбук HP OMEN получил батарею 55 Вт/ч с блоком питания 120 Вт. Процесс зарядки нельзя назвать длительным — до 100% устройство заряжается приблизительно за 2 часа. Однако, показатель автономной работы равен удвоенному циклу зарядки, что нельзя назвать удовлетворительным. Да, OMEN тонкий и достаточно портативный, но вы сможете им пользоваться не более 4 часов. В ходе тестирования через Mag Battery Test лэптоп проработал 4 часа и 6 минут.

Данное время автономной работы меньше, чем у MSI Ghost (4 часа 53 минуты) и Razer Blade 14 (5 часов 19 минут). Но, по крайней мере, OMEN лучше, чем Pulse, который не работает в автономном режиме даже 4 часов (3 часа 39 минут).

Итог

HP OMEN: обзор красивейшего игрового ноутбука
клавиатура на выдержке

HP OMEN — тонкий, легкий, портативный игровой ноутбук. Компания HP отлично поработала над новым флагманом, поэтому новинку без всяких сомнений можно назвать самым красивым игровым ноутбуком в 2015 году. Продукт сочетает в себе соблазнительный дизайн, мощное железо и портативность. И последним не все могут похвастать.

Плюсы:

  • Необычный дизайн
  • Тонкий, легкий, портативный
  • Простое в управлении ПО
  • Производительность

Минусы:

  • Смещенная клавиатура
  • Ощутимый нагрев днища
  • Тихие динамики
  • Порты на задней панели (спорный для многих момент)

Официальные цены и конфигурации HP Omen таковы:

  • Intel Core i7-4710HQ (2.5 ГГц), 8 Гб оперативной памяти, 128 Гб SSD, NVIDIA GeForce GTX 860M (2 Гб), Intel HD Graphics 4600 — цена 1499 долларов.
  • Intel Core i7-4710HQ (2.5 ГГц), 16 Гб оперативной памяти, 512 Гб SSD, NVIDIA GeForce GTX 860M (4 Гб), Intel HD Graphics 4600 — цена 2099 долларов.

IvS IvS
Администратор ⭑
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
_UltraBear_ 8 лет
Ноутбук за 1500$ выдаёт такие результаты… Скажу одно что за эту же сумму можно собрать топовый Пк, который будет лет 5 минумум тащить все игры на фулл макс. настройках. Обзор как вседга отличен и необычен.
Astramak 8 лет
Mi A1
Ну там есть какой то из тестов когда я тестил на CPUшной видяхе. Остальные вроде на норм видяхе
drybakov98 8 лет
Цена завышена.
vic_87 8 лет
еще забыл сказать, что ноутбуки любых марок и моделей, имеющие на своем борту чипы AMD, ATI, Radeon — обязательно попадают в сервис по причине самопроизвольного выхода из строя этих чипов, а любят ставить эти чипы как раз таки HP и Asus. Стоимость реболла/замены чипа в районе 100 долларов.
vic_87 8 лет
а еще добавлю — чем тоньше и изящнее ноутбук тем хреновее, дороже и дольше его ремонтировать, а порой кажется что лучше его выкинуть. Вот хочется привести пример статистики ремонта и наиболее частых затрат на ремонт у нас:
НР — от 200 баксов до половины стоимости ноутбука, лидируют модели dv5,6,7, G6
Asus — в пределах 200 баксов на ремонт, лидируют модели серии К, Х
Dell — чаще всего сразу предлагаем клиенту отказаться от ремонта этого г… потому что как его не ремонтируй, через месяц приносят с новой проблемой. Был такой случай с деллом, модель не помню какой-то из серии Vostro, изначально — нет инициализации (ноут включается но нет изображения), что только с ним не делали — и ОЗУ подбирали кучу, и процы меняли, и биос шили, и контроллеры шили, в итоге случайно нагрели ПЗУ (биос) и нате вам — включается работает...
Acer — ломаются в основном по вине самих пользователей, ремонт редко превышает 100 баксов, за исключением ультрабуков серии Е1 и им подобных, идут один за другим сразу на замену мат платы.
Lenovo — бывают реже, ремонт в пределах 100 долларов, в основном по мелочи.
За 7 лет работы ни разу не пришли ноутбуки Fujitsu которые бы сломались сами по себе, что характерно для HP, Asus которые и ломаются сами по себе, приносят фуджики только залитые, разбитые.
Toshiba — тоже редкость, однако и поломки у них такие что ноут фтопку, особенно серия С750-С850 — система охлаждения у них с завода ставится сломанная и процы кипят до 110 градусов сразу при малейшей нагрузке.
Samsung — приходят часто, но со всякой мелочью — в основном ломаются гнезда питания, как и у Asusов.
Ни кому не в укор, ни кому не в обиду, просто не тратьте свои деньги на брендовые безделушки, прежде чем купить — почитайте отзывы, поинтересуйтесь затратами на сервисное обслуживание, а уж потом бегите покупать, и тогда эта игрушка будет практичной и будет радовать вас тем что вы не зря потратили деньги. Новинки лучше брать когда появится побольше отзывов о них, особенно людей столкнувшихся с ремонтом этой новинки, т.к. ни один производитель не застрахован от случайного брака всей серии ноутбуков, коими являются Apple (ремонт их ноутов обходится от 300 баксов и выше), тошиба со своей бракованной системой охлаждения
LuckyBoy 8 лет
Ну а как насчет ноутбуков Msi, например?
vic_87 8 лет
у нас были только старые модели, и те по программным неисправностям
vic_87 8 лет
топовые характеристики , изящный дизайн ... отвалить за это 2100 баксов ... а потом на ремонт половину... не спорю, любая техника ломается , но как сервисник , скажу , что НР является лидером по поступлению в ремонт, при чем не на малые суммы
timblaer 8 лет
Alienware — дочка Dell :) Обзор порадовал, читать было приятно, спасибо:)
SanRey 8 лет
Разыгрывать будете?
fauxrock 8 лет
А где Ethernet-порт?
Astramak 8 лет
Mi A1
в 20011 году
AndrewDrew 8 лет
Понял, что не перевод, когда увидел не самые качественные фото
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...