adblock check

Dot - "умные" часы для слепых за 300 долларов

В последнее время учёные (и простые стартапы) стараются облегчить жизнь людям с ограниченными способностями. Недавно мы писал об инновационных очках, при помощи которых незрячие могут читать и видеть мир чёрно-белыми красками. А теперь другая компания, Dot, решила изготовить умные часы, текст на которых передавался бы шрифтом Брайля.

Исходя из современных статистик, в настоящее время очень мало книг, которые издаются шрифтом Брайля, всего 1% от общего количества. А покупать электронные книги, которые поддерживают работу со шрифтом Брайля слишком накладно, ибо цены там начинаются с отметки 2000 долларов США. Поэтому компания Dot решила несколько исправить ситуацию, выпустив «умные» часы, использующие шрифт Брайля, с ценником 300 долларов. То есть это самые обычные смарт часы, они умеют оставлять уведомления, отправлять SMS сообщения, знать точное время и имеется опция «компас», чтобы было легче ориентироваться в пространстве. Но главной функцией, по словам разработчиков, является чтение книг, которые можно загрузить на данные часы. Но если незрячий человек не знает шрифт Брайля, то ему на помощь придёт ещё одна опция — обучение данному виду чтения. Предварительный заказ аппарата можно сделать уже в этом году.

Fastiks Fastiks
Пользователь
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Gasilla 8 лет
Жаль, что слепые не прочитают эту новость(
witalian87 8 лет
Идея хорошая, узнать бы ещё мнение реальных пользователей, может им звуковое сопровождение куда удобнее и они посчитают это безсмысленной тратой денег.
я сомневаюсь, что у слепых людей есть смартфоны, к которым можно подключить часы. хотя идея, конечно хорошая. но мне кажется, что девайс не взлетит.
AndreyK 8 лет
Вообще, есть много полезных плюшек для слепых на смартфоне. Много приложений, которые способны помочь слепому пользователю в жизни. В этих часах все круто, но вот цена — это кошмар
Fastiks 8 лет
Автор
Суть в том, что это смарт часы, которым не нужна синхронизация со смартфоном, всё работает как отдельное устройство.
хм, тогда уже лучше. но всё равно, цена уж больно кусается.
mayskiy_zhuk 8 лет
вот это годно