adblock check

Заканчивается строительство Stratolaunch - крупнейшего самолёта в мире

Исходя из временных промежутков, совсем недавно какой-то энтузиаст первый раз оторвался от земли и пролетел какое-то расстояние над ней. С тех пор самолёты стали для нас всем — пунктами исследований, транспортными средствами, военным оружием и так далее. На днях было заявлено о разработке самолёта, размах крыльев которого составит 117 метров, что шире на 20 метров, чем у знатного «Геркулеса». Запуск в первый полёт намечен на 2016 год.

Заканчивается строительство Stratolaunch - крупнейшего самолёта в мире

Создание данного супер самолёта происходит в аэрокосмическом порту, расположенном в Мохаве, что в Калифорнии. Среди компаний, отвечающих за постройку макро-самолёта, первенствует Scaled Composites, которая выпускает самые передовые детали, а также крупные компоненты, изготовленные эксклюзивно для вышеназванного самолёта. Среди «огромных» характеристик стоит отметить наличие двух фюзеляжей, шести реактивных двигателей марки Pratt & Whitney, а также 28 штук шасси. Примечательно, что идея создания такого самолёта принадлежит сооснователю компании Microsoft, Полу Аллену.

Но на самом деле, целью постройки самого массивного самолёта никто не задавался. Всё сводилось к тому, чтобы при помощи данного самолёта отправлять в космос трёхступенчатые ракеты со спутниками. Сообщается, что масса аппарата вместе с ракетой составит 600 тонн, 6 из которых будет грузом, выводимым на нижнюю околоземную орбиту.

На данный момент строители уже заканчивают строительство, и уже в 2016 году мы сможем узнать, оправдал ли сей самолёт ожидания сооснователя Microsoft.

Fastiks Fastiks
Пользователь
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GOLD01 8 лет
Уже самолёты в космос полетят…
Brennen 8 лет
Ты мне напомнил «Пятый Элемент»
Ganzik 8 лет
Ух как неповезет тем жителям которые жили бы возле аэродрома для него
Droyx 8 лет
Этой плюхе как минимум киллометров 10 ВПП нужно.
Roma_ROsoMAha 8 лет
Нет. Такой и обычной 2-ух километровой достаточно. Но только ширина ВПП должна быть больше. По меркам это примерно 90 м
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...