adblock check

Российскими инженерами создана инновационная спасательная капсула

Недавно Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России запатентовал новое изобретение — спасательную капсулу, оснащённую парашютом. Такая технология позволит легко эвакуировать людей из пропасти ледохода, пожара в высотных домах и т. п.

Принцип действия на словах описать довольно сложно. Некое днище с опорным каркасом (это и есть спасательная капсула) и защитной стенкой крепится на внешней подвеске вертолёта. Как только основная стропа посаженного вертолёта с капсулой ослабевает, боковая стенка спасательной кабины открывается, давая доступ человеку. Когда вертолёт поднимается, то натягиваются все стропы, смыкая проход до упора, только после этого капсула отрывается от земли. Таким образом, спасённые люди являются полностью защищёнными от порывов ветра, угара дыма и огненного пламени. Здесь есть один минус — для работы эвакуационной кабины нужна твёрдая поверхность. Высадка пассажиров осуществляется тоже достаточно просто. Все (кроме основных) тропы кабинки вручную ослабляются, стенки открываются из-за воздействия на них силы тяжести.

Российскими инженерами создана инновационная спасательная капсула

В такой конструкции парашют занимает не столько основную роль, сколько защитную. Например, у вертолёта случаем отломалась внешняя подвеска. В таком случае в действие вступает датчик, сообщающий крышке капсулы о поломке. Все стропы плотно замыкается, благодаря чему боковая стенка не откинется. А также в действие придёт парашют.

Fastiks Fastiks
Пользователь
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
listenok 8 лет
Некое днище :3
t90 8 лет
Чугуньевая плита, это же очевидно.
yana22511 8 лет
Штука хорошая, но, из-за требования твердой поверхности, мало где пременимая.