adblock check

Как перейти в безопасный режим на Android

Практически все владельцы персональных компьютеров в курсе, что такое безопасный режим. Это — особый режим работы системы, когда загружаются лишь некоторые службы и компоненты. Те, без которых работа невозможна. В этом состоянии можно обнаружить и устранить определённые неполадки в системе. Не всем известно, что у системы Android тоже есть такая возможность.

Если вы, пользуясь мобильным устройством под управлением операционной системы Android, сталкиваетесь с определёнными проблемами вроде того, что смартфон или планшет периодически «глючит» и наблюдается сбой в работе программ, то, возможно, вам стоит перейти в безопасный режим, чтобы понять, в чем же проблема. После перехода устройства в такой режим будут работать только предустановленные программы. И если же в таком режиме вы не наблюдаете особых проблем с вашим гаджетом, значит, неполадка кроется в сторонних приложениях, а не в самой системе. В общем, мы разобрались, «зачем», теперь нужно понять, «как».

Android 4.1 и выше

Для перехода в безопасный режим на смартфоне с Android 4.1 и выше вам нужно нажать и удерживать в течении двух-трёх секунд кнопку питания. Появится диалоговое окно с двумя пунктами на выбор (ниже вы видите скриншот экрана смартфона от Lenovo, но у смартфонов других компаний будет ещё пункт «Перезагрузка»). Далее вам необходимо выбрать пункт «Отключить питание», удерживая палец на протяжении нескольких секунд. Потом всплывёт окошко, предлагающее перейти в безопасный режим. Жмите «ОК»

Как перейти в безопасный режим на Android Как перейти в безопасный режим на Android

После этого ваш аппарат перезагрузится. Когда устройство включится, вы увидите соответствующую надпись в левом нижнем углу.

Как перейти в безопасный режим на Android

Вышеописанный способ перехода в безопасный режим является самым распространённым, однако с некоторыми мобильными устройствами он не работает. Например, устройства с CyanogenMod на борту потребуют от вас следующих манипуляций: удерживайте кнопку питания, пока не появится диалоговое окно > выберите пункт «перезагрузка» > удерживайте пальцем > нажмите «ок». Также возможен такой способ: выключите устройство, а потом, когда включите, во время появления анимации зажмите кнопку уменьшения громкости.

Что касается устройств с прошивкой MIUI, то для перехода в безопасный режим нужно для начала выключить аппарат. Потом включить и через пару секунд зажать одновременно обе кнопки регулирования громкости и кнопку питания. Когда же на экране появится логотип компании, кнопку питания отпустите.

Если же вы — владелец смартфона HTC с физической кнопкой «домой», то, чтобы перейти в безопасный режим, вам нужно выключить свой аппарат, потом, удерживая кнопку «домой», включить устройство. Чтобы проделать такую работу с некоторыми смартфонами компании Samsung (S3, например), нужно сначала выключить устройство. Потом включить и, когда на экране появится логотип компании, нажать и удерживать кнопку «домой», пока ваш аппарат не включится полностью. Есть и второй способ: во время появления логотипа компании после включения зажмите кнопку уменьшения громкости.

Android 4.0 и ниже

Если же ваш гаджет работает под управлением операционной системы Android версии 4.0 или ниже, то вы тоже можете при необходимости перевести его в безопасный режим работы. Для этого, прежде всего, выключите свой смартфон. Далее включите его и, когда на экране появится стартовый логотип, вам нужно будет одновременно нажать и удерживать качельку громкости (обе кнопки вверх и вниз).

Чтобы выйти из безопасного режима работы операционной системы, нужно всего лишь перезагрузить смартфон. Если это не срабатывает, то можно попробовать во время включения, когда появится логотип, удерживать кнопку увеличения громкости (или кнопку «домой»).

Если вам есть, что добавить, пожалуйста, высказывайтесь в комментариях!

Hypernova Hypernova
Пользователь
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TheKubik 8 лет
Незнаю як укого но у мене (Fly) ось так
__TCAPT__
__TCAPT__
Brennen 8 лет
Press «Вимкнути»
leonid2002 8 лет
У меня тоже флай, при нажатии и задержке «выключить» он пишет «устройство будет перезагружено»
bIgGuN 8 лет
А для Miui? В частности телефоны xiaomi
MsMaximRus 8 лет
На телефонах леново тоже есть штука с перезагрузкой
__TCAPT__
smatvey2014 8 лет
А какой есть смысл в переходе в безопасный режим?
Alex2733 6 лет
Например, вирусы чистить. В частности, такие, которые до посинения требуют права администратора.
ogienko_alex 8 лет
Мой мир не будет прежним!
anjeisan 8 лет
__TCAPT__
Что если у девайса «nokia x2» такой способ выключения
Roma_ROsoMAha 8 лет
хах. Да. Всегда мечтал Nokia X вместо Nokia Lumia. Но по идее В Nokia X видоизмененная оболочка Android, поэтому способ про качельки должен наверное сработать
Hzz 8 лет
Пробуй другие способы, кроме этого.
Brony 8 лет
CyanogenMod — ничего не появляется при задержке кнопки «Перезагрузка»
__TCAPT__
Насколько мне известно, нужно перезагрузить смартфон или выключить его, и включить его, и при появлении анимации загрузки зажать кнопку громкости Вниз
Nikith290 8 лет
Не перезагрузка, а отключение питания.
Статью читали вообще?
Brony 8 лет
Я читал статью, а ты не читал мой комментарий и не сопоставил информацию, судя по всему. Если появятся вопросы — покажу
статья немного неполная, я проверил на стоковом 5.0 — эта хохма работает, на самсунге с 4.4 — нет. На самсунге нужно нажать громкость вниз при включении.
Brony 8 лет
Вот и я о том же
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...