adblock check

10 причин отложить обновление до Windows 10

Операционная система Windows 10 сегодня официально поступила в продажу и стала доступна для бесплатного обновления пользователям с лицензионными копиями старых версий. Часть людей рада обновлению и для этого есть 10 веских причин. Однако для того, чтобы повременить с установкой новой Windows также есть 10 причин. Под катом мы их подробно рассмотрим.

Неотключаемые автообновления

В Windows 10 не будет уже привычных нам пакетов обновлений Service Pack и всяческих исправлений, которые выходили по расписанию. Вместо этого новая ОС будет регулярно проверять, загружать и устанавливать обновления без подтверждения от пользователя. Это немного странно, ведь люди должны знать, что изменится в их системе, когда они включат компьютер в следующий раз. К тому же некоторые обновления могут быть попросту не нужны, так зачем засорять пользователю интернет-канал?

Но Microsoft это не заботит и принимая лицензионное соглашение вы соглашаетесь получать автоматические обновления без дополнительного уведомления. Это касается всех пользователей Windows 10 Home. А вот владельцы Windows 10 Pro смогут отложить загрузку обновлений на неопределенное время. Конечно, это сделано для максимальной защищённости системы, но делать это вот так, без предупреждения и возможности выбора…

Ограниченная бесплатность

Microsoft позиционирует свою новую Windows, как первую операционную систему, распространяемую компанией совершенно бесплатно. Но они в своей рекламе вечно забывают сказать о том, что, как говорится, находится «под звёздочкой». Для того, чтобы бесплатно получить Windows 10, пользователь должен установить лицензионную копию Windows 7 или 8.1 и обновиться до последней поддерживаемой компьютером версии (поставить Service Pack 1 на «Семёрку», например).

10 причин отложить обновление до Windows 10

Так что владельцы Windows XP и Vista проходят мимо «бесплатной» Windows 10. Также стоит отметить, что Windows 7 Starter, Home Basic, Home Premium обновится до Windows 10 Home, а Windows 7 Professional, Ultimate соответственно до Windows 10 Pro. То есть для перехода со стартовой «Семёрки» на бизнес «Десятку» наверняка придётся заплатить. Что же это за «совершенно бесплатно» такое?

Отсутствие медиаплеера Windows Media Center

В Windows теперь не будет мультимедийного проигрывателя WMC, к которому многие люди так привыкли за 13 лет его существования. Конечно, в Windows 10 будет масса новых приложений, выпущенных под брендом MSN, которые и будут предназначены для воспроизведения различного мультимедийного контента. Однако Windows Media Center использовали также, чтобы воспроизводить DVD-фильмы с дисков. В Windows 10 вы этого сделать не сможете. Да, «Музыка и видео» воспроизводит форматы FLAC, MKV и многие другие, но чтобы посмотреть DVD пользователю придётся устанавливать сторонние приложения. Что же это за система, в которой нельзя воспроизвести свои любимые диски?

10 причин отложить обновление до Windows 10

Исчезновение некоторых классических элементов

Уже известно, что в Windows 10 не будет таких элементов, как гаджеты рабочего стола, на новые версии заменят всем известные игры Пасьянс и Сапер. И дело даже не в том, что новые версии хуже или лучше, просто обычный пасьянс теперь не разложишь без просмотра рекламы. А чтобы избавиться от неё и получить доступ ко всем функциям игры в новой «бесплатной» ОС нужно будет платить деньги, а именно 1,49$ в месяц или $9,99 в год.

10 причин отложить обновление до Windows 10

Ошибки

Это общеизвестный факт: любая операционная система на момент выхода имеет различные ошибки, баги и уязвимости. Сколько бы бета-тестов не проводили разработчики, в финальной версии продукта всё равно будут проблемы. Возможно, поэтому стоит подождать месяц-два, чтобы дать время компании Microsoft устранить самые очевидные и серьёзные ошибки, которые всплывут за следующие несколько недель. Однако стоит напомнить, что с 29 июля 2016 года переход на «бесплатную» Windows 10 станет платным абсолютно для всех пользователей.

10 причин отложить обновление до Windows 10

Продолжительность работы

Совсем недавно была выявлена проблема на некоторых компьютерах, оборудованных чипами Intel. Такие устройства под управлением Windows 10 стали работать на 10 % меньше положенного времени. Компания Microsoft, правда, уже признала ошибку и начала работу над оптимизацией драйверов. Как долго будет идти эта работа, будет ли объявлено о её завершении или просто установится автоматическое обновление неизвестно. Поэтому нужно быть готовым к быстрой разрядке ноутбуков.

Cortana

Этот пункт был и в «плюсах» Windows 10. Несомненно, Cortana является довольно качественным продуктом. Этот виртуальный помощник позволяет управлять системой при помощи голосовых команд. Cortana сочетает в себе особенности Siri и Google Now. Но для нас это практически ничего не значит. Cortana не поддерживает русский язык, а что самое печальное — неизвестно, когда будет реализована его поддержка.

10 причин отложить обновление до Windows 10

Безопасность

Microsoft очень много говорила об усилении безопасности в Windows 10. Однако многое из того, о чём шла речь, требует дополнительного оборудования. То есть, вы не сможете поставить вход в систему по отпечатку пальца, если у вас нет возможности отсканировать палец. То же касается и сканирования радужной оболочки глаза, системы распознавания лица и т.д. А значит, что без инфракрасных камер, различных датчиков и сканеров мы имеем не особый прирост в безопасности. А как же безопасность в самой системе?

Обновления безопасности

Windows 7 будет получать обновления безопасности системы ещё в течение пяти лет, а Windows 8 — в течение восьми. А если оплатить продленную поддержку, то вы не заметите разницы в качестве работы старых версий и Windows 10 ещё до 2020 года.

10 причин отложить обновление до Windows 10

Процесс обновления

Также против перехода на Windows 10 играет сам процесс обновления. На слабых компьютерах на создание резервных копий всех файлов, настройку и все остальные действия может уйти полдня. При этом пользователи могут столкнуться с тем, что некоторые программы перестанут работать в новой ОС, а «откатить» обновление уже не выйдет.

Компания Microsoft, конечно же, назвала Windows 10 «лучшей версией Windows в истории». Но так ли это на самом деле — решать вам. Будете ли вы обновляться до Windows 10?

Iscorp Iscorp
Автор
72 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
German91 8 лет
ржу не могу
__TCAPT__
SmartN 8 лет
Mi A2
На другом интернет ресурсе читал эти статьи. Лень проверять на копипаст, но думаю все в порядке.
Ferrumm.com так любят делать — выпускают ролики «5 причин купить» и «5 причин не покупать»
pe_ka 8 лет
Откатиться на старую версию можно в течении месяца!
__TCAPT__
vitektm 8 лет
Что за тупое ограничение по времени!!!
ferzVS 8 лет
Ещё со времен вин95 многие ищут 10 своих причин чтоб не обновляться и всячески противятся новой версии ос. И что :) у всех вин 7 и 8. Хэпэ уже тыщу лет не видел. Так что (лично моё мнение) нечего тянуть кота за яйца — надо обновляться. Тем более, что бесплатно. Ну и плюс по традиции мелкомягких выпускать нормальные ос через одну — эта должна быть норм.
DedFez 8 лет
пора познакомить тебя с ХР, вы давно не виделись :D
__TCAPT__
timblaer 8 лет
«То есть для перехода со стартовой «Семёрки» на бизнес «Десятку» наверняка придётся заплатить. Что же это за «совершенно бесплатно» такое?» — не аргумент совершенно. Стартовая дешевая и урезанная, нужно благодарить, что они ставят стартер и хоум в одну линию, да и возможностей про больше, а домашнему пользователю не все нужны.
Koteika 8 лет
Вот-вот. А то на стартере 7 даже рабочий стол не поставишь
vitektm 8 лет
Дрочеры рабочего стала или головного мозга ?
Хочется посмотреть на картинку запусти файл распечатай в конце концов, да в окно выгляни :) Или на жену посмотри…
Koteika 8 лет
Быть может я хочу увидеть жену на рабочем столе?
DedFez 8 лет
виндус 10 настолько безопасен, что активатор для него сделали еще до того как система релизнулась

виндус 10 будет работать быстрее, ведь теперь тормозящий всю ос дефендер нельзя отключить

виндус 10 удобнее, забудьте о кнопке «обновить список wifi сетей» которая была с хр до вроде бы 8, теперь что бы обновить список вам надо отключить и включить адаптер.

забудьте о старом ие 11 который мы почти доделали, встречайте едж, это… тот же самый ие, мы просто значек перерисовали, а еще в отличие от ие для него нет адблока, а при открытии нескольких вкладок он крашится, кроме этого, мы убрали из него все настройки, и пользоваться им можно только таким какой он есть. серьезно, вы даже папку для загрузок сменить не можете

мы так же взяли самое худшее из вин 8, и ухудшили это еще больше. если в восьмерке была куча ненужных вам приложений которые вы удаляли, то в десятке мы вас от этого избавляем — отныне все предустановленные приложения нельзя отключить
kirillka280 8 лет
Здравствуйте, а теперь реальность
Вин10 также безопасна, как и все остальные версии ОС. Адским хакерам ты и твой ПК не нужны. А чтобы не ловить вирусы и проги от мейл ру достаточно прямых рук из нужного места.

Вин10 реально работает быстрее. Наверное потому что я и на 7 не отключал дефендер. И да, всего лишь i5 2430 и 6Гб DDR3.

Вин10 удобнее благодаря миллиарду новых кнопок и возможностей. А Wi-Fi сети обновляются автоматически.

Майкрософт наконец поняли, что ИЕ в принципе — сраный кал и назвать 11 «почти доделанным» нельзя даже с натяжкой. Поэтому они таки забили на него и выпустили новый продукт. Если бы не синхронизация с аккаунтом гугла и расширения — пересел бы на него с удовольствием. Тупо потому что по скорости работы хрому не уступает, но, на мой взгляд, намного симпатичнее.

Эммм. Я, например, не заметил ненужных приложений. Но если таковые и будут — мне ничего не помешает вместо того, чтобы пытаться удалить их, просто убрать из автозагрузки.
aqwsderf 8 лет
Великолепно.
__TCAPT__
LIGHT_BOX 8 лет
Ну обновы меня устраивают, есть активоторы, media center гомно, ошибок пока не видел, насчет безопастности, то есть куча других антивирусов, кортаной не пользуюсь

Псе: личное мнение
LIGHT_BOX 8 лет
Еще насчет слабых калькуляторов, там все норм, у меня есть такое ведро и на 10 все норм робит
1RaInMaKeR1 8 лет
Лооол, сегодня утром на пк(7 ультимат пиратка) появилось: Получить Виндоус 10. Я такой нажимаю, думаю, сейчас будет: Ваш компьютер не поддерживается, потому что у вас пиратская Виндоус. А не угадал, написано: Ваш пк поддерживает Виндоус 10 и кнопка: «Зарезервировать». Я в недоумении. Что за бред?!??!
Ashma 8 лет
у меня тоже такое же уже давно
tonus 8 лет
хороший активатор и никакой магии. на всех устройствах дома стоит 7ка и везде пришло такое:) винду никогда не покупал:)
LIGHT_BOX 8 лет
Что бредового, тут у всех пиратка и всем пришла эта кнопка и пришло заразервировать)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...