adblock check

Обзор Android-стратегии «Игра Королей»: новинка с тысячей нюансов

Мультиплеерные стратегии, в которых сделан акцент на строительство города и управление своим государством,— одно из самых «горячих» на данный момент направлений как на Android, так и на iOS. Этот жанр буквально возродился из пепла после выхода суперхита Clash of Clans, которому стали подрожать многие новинки. Новая игра под названием Game Of Kings («Игра Королей») впитала в себя лучшее из многих популярных стратегий, при этом добавив массу абсолютно нового. Читайте обзор игры «Игра Королей» для Android под катом.

«Игра Королей» — это мультиплеерная стратегия, где основной упор сделан на постройку собственного огромного королевства с несколькими замками и сотрудничество/военные действия между игроками. В игре есть точное разделение на расы, ордены и альянсы, каждый из которых дает свои бонусы. Выбор рас довольно типичный для игры в фентези-сеттинге: гномы, для которых важен камень, люди, орки и эльфы. У каждой расы есть уникальные юниты и строения, поэтому, выбирая между тремя имеющимися, лучше хорошо подумать, какой стиль игры вы предпочитаете. Также в начале игры вам предложат выбрать между двумя орденами — легион или единство. Первый подойдет тем, кто будет постоянно воевать, а второй — отличный выбор для любителей мирной игры с развитием своих замков и помощью союзникам.

Далее можно выбирать, к какому альянсу присоединяться. Все они заранее созданы реальными игроками, поэтому выбор велик. Если вам не понравился ни один из них, то можно создать собственный альянс. Альянсы могут проводить военные кампании против других альянсов, помогать одному из членов альянса в строительстве важных проектов и прочее.

После определения расы, ордена и альянса игроку наконец-то дадут поуправлять своим королевством. И вот здесь любителям градостроительных симуляторов действительно есть где развернуться. Конечно, постройки могут быть возведены только в специально отведенных местах, но с ними можно взаимодействовать и улучшать. Есть две зоны, где можно возводить постройки,— замок с самыми главными зданиями и сельская местность, которая отведена для добычи ресурсов. Ресурсов в игре не так много: дерево, камень, железо, еда, человеческий ресурс, энергия и золото. Первые пять добываются в сельской местности, а вот энергия производится в специальном Генераторе, который находится в замке. Также энергию можно получить в походах на так называемые «Всплески» энергии. Для добычи ресурса из них необходим специальный юнит. Золото — ресурс, который можно понемногу добывать во время игры, либо купить через внутренние покупки.

Немного об интерфейсе, вверху находится панель с уведомлениями, где можно узнать состояние ваших военных походов, информацию от альянса и сообщения от советника, который уведомляет игрока о всех изменениях в королевстве, включая доходы и расходы в казне. Внизу есть чат, где общаются реальные люди. Там можно попросить помощи или просто пообщаться. По бокам кнопки перехода между локациями, меню квестов и прочее. Квесты — простые задания, которые постоянно дает игроку внутренний помощник. В основном это задания по улучшению существующих построек, возведению новых, найму армии и прочему. Они помогают вам продвигаться вперед по игре. С квестами игрок вряд ли пропустит какой-то геймплейный момент. Игра насчитывает более 100 таких квестов и 50 дополнительных заданий.

Помимо двух локаций, связанных с одним из замков игрока, в «Игре Королей» также есть глобальная карта мира. На ней отображены замки, которые находятся рядом, источники энергии, включая постоянные, которые можно разработать. Именно через эту карту мира можно нападать на замки других игроков. Кликнув на замок, можно отправить свою армию в нападение, набег или подкрепление, а также отправить сообщение вроде «Привет, сосед!».

Среди мультиплеерных взаимодействий между игроками также стоит отметить битвы за провинции. Провинция — участок карты, в котором обычно до 100 замков. Раз в неделю происходит битва за провинцию — в нее вторгаются разбойники, и два ордена нападают на них чтобы истребить. Какой орден скорее истребит лагеря разбойников — такой орден и захватывает провинцию на следующую неделю: победивший орден может захватывать оазисы, получает +25 % энергии из источника и всплесков.

Во время нападения армия игрока может понести потери, но зато она ограбит замок и принесет с собой много ресурсов. Кстати, чтобы такое не случилось с вашим замком, можно построить турели, стену и другие фортификационные сооружения. Кстати об армии: у каждой расы есть свои уникальные юниты, которых можно тренировать в казармах, конюшнях и других строениях. При этом военные действия в «Игре Королей» имеют капельку стратегии: конница эффективна против пехоты, пехота — против магов, лучники хороши против всех трех, но несут большие потери. Конечно, не все юниты доступны сразу. Игроку нужно будет значительно прокачать свой замок, чтобы получить доступ к действительно серьезной пехоте, коннице, магическим созданиям и прочим. Всего в игре около 50 уникальных юнитов.

Также можно тренировать генералов, которые получают оригинальные имена. Генералов можно отправлять в сражения вместе с армией, но если что-то вдруг пойдет не так, то попрощайтесь со своим полководцем. Преимущество генерала в том, что он дает бонус всей армии во время боя. Кстати, в «Игре Королей» нет никаких реальных боев. Все просчитывается автоматически — игроку нужно только отправлять армию и смотреть результаты набега/обороны. Кстати, чтобы не предотвратить нападения на свой замок, можно установить защитный щит, который отображается на глобальной карте.

Как только игрок достаточно разовьется, можно основать второй, третий, четвертый замок, которые можно развивать параллельно. Таким образом можно создать свою империю, желательно, независимую (не вступая в альянс).

Так как Game of Kings — бесплатная игра, то в ней присутствуют внутренние покупки. За реальные деньги можно покупать ресурсы, специальные сундуки с бонусами и многое-многое другое. При этом «донат» совершенно не обязателен — можно комфортно играть и без денежных вливаний. Все вышеперечисленное — это только часть всего геймплея и нюансов «Игры Королей». Это комплексная стратегия, где большая часть геймплея раскрывается после нескольких часов игры. Мне эта новинка напомнила старые онлайн-стратегии для Java-платформы, где точно так же можно было развивать замок и вступать в альянсы. Мне кажется, что даже те игры были чуть лучше Clash of Clans, которая популяризовала жанр. Стоит отметить, что разработчики «Игры Королей» собаку съели на таком жанре, как мультиплеерные стратегии для мобильных устройств. Предыдущие две игры от этих разработчиков — «Третий Мир» и «Наследие Древних» — набрали аудиторию в 1 млн игроков и это только в СНГ.

Еще один плюс «Игры Королей» — русскоязычное сообщество, которое уже во время тестирования активно играет и общается в чате. Несмотря на формальный статус бета-теста, игра стабильно работает и основные ее возможности уже реализованы. Скачать «Игру Королей» для Android можно прямо на Трешбоксе, либо на Трешбоксе.

Скачать на Trashbox.ruЗагрузите на Google Play
Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
nokler 8 лет
А корованы грабить можно?
Don_62_RU 8 лет
вы че несете вообще? начну с того, что третий мир существует (если не изменяет память) с 2008 года и clash of clans никакого отношения не имеет. разрабы воплощают и дополняют одну свою идею. и у них всего три игры: 1. Третий Мир: Война Королей (2008г) 2. Третий Мир: Наследие Древних (или просто наследие древних)(конец 2013г) 3. Игра королей (изначально game of kings) и релиз был буквально на днях.
являюсь поклонником этих игр и во всех есть по аккаунту. знаю что говорю. другие стратегии признаю лишь шлаком.
_BaCCeRMaN_ 8 лет
Блин они все время одинаковые выходят?
pashded 8 лет
Очередная инкарнация Третьего Мира? Сколько их уже было-то
XllollollX 8 лет
Штуки 3 я знаю точно, но минимум 5 точно есть
1_ValentiN_1 8 лет
Также энергию можно получить в походах на так называемые «Всплески» энергии.
О Ы пятка.
1_ValentiN_1 8 лет
Травиан?..
Novi 8 лет
Третий Мир же
89539208023 8 лет
Отличная игра, каждый день происходит что нибудь интересное)