adblock check

Самое интересное о миссии New Horizons

14 июля 2015 года произошло событие, которого ждал весь мир — космический аппарат с Земли впервые за всю историю человечества максимально приблизился к Плутону. Мы на Трешбоксе следим за ходом этой миссии, стараемся публиковать все фотографии, полученные с New Horizons. А теперь мы хотим рассказать вам, чем же интересна миссия New Horizons помимо того, что исследует Плутон. Подробности читайте дальше.

Скоростной запуск

Самое интересное о миссии New Horizons

Как известно, 19.01 2006 года агенство NASA совершила запуск корабля «Новые Горизонты». Он был прикреплён к верхней части ракеты «Атлас-V». В момент взлёта была зафиксирована рекордная скорость за всю историю покорения космоса — 58 000 км/ч. Это позволило добраться до естественного спутника Земли (до Луны) за 9 часов. Для сравнения. Миссии «Аполлон» пришлось потратить для этого целых три дня.

Человек на борту аппарата

Самое интересное о миссии New Horizons

Как стало известно, на борту системы New Horizons находится прах человека, открывшего Плутон, Клайда Томбо. Учёный заметил эту небольшую планету ещё в далёком 1930 году. Через 67 лет Томбо умер, оставив завещание, в котором говорится об отправке его праха в космическое пространство. Мечта Клайда сбылась в лучшем виде — NASA поместило горсть праха основателя Плутона в специальный бокс, на самую верхнюю часть аппарата New Horizons. Сразу напрашивается символика — во главе экспедиции — Томбо Клайд.

«Новые Горизонты» питается атомной силой

Самое интересное о миссии New Horizons

Для любого здравомыслящего человека понятно, что аппарату New Horizons придётся выполнять работу на расстоянии, очень далёком от Солнца. Поэтому устанавливать на нём солнечные батареи нет смысла. NASA решило поступить по современному, оснастив «Новые Горизонты» генератором, который преобразует в электрический ток излучение атомов плутония, возникающее во время их распада. К слову, такие генераторы в дефиците.

Даже крошечная частичка может взорвать New Horizons

Самое интересное о миссии New Horizons

Как сообщает генеральный исследователь миссии Алан Штерн, сейчас их аппарат разогнался до скорости 50 000 км/ч, из-за этого New Horizons стал очень уязвимым. Даже мельчайший обломок льда или пыли (размером с рисовое зерно) сможет сорвать весь ход миссии, просто-напросто взорвав «Новые Горизонты». Поэтому проектировщики детально прорабатывают тактику движения аппарата, учитывая любые преграды на его пути.

Юпитер — наш помощник и друг

Самое интересное о миссии New Horizons

Для удачного осуществления задуманного, учёным пришлось тщательно проработать путь, по которому двигается New Horizons. Таким образом, в 2007 году аппарат NASA облетел вокруг самой большой планеты Солнечной системы — Юпитера. Исследователям была нужна гравитация планеты, чтобы разогнать New Horizons как можно больше. Учёным повезло, этот шаг был удачным. В результате чего, система «Новые Горизонты» ускорилась на 14 500 км/ч.

Серия снимков внеземного извержения вулкана

Самое интересное о миссии New Horizons

Извержения вулканов на Земле далеко не новинка для нас. А вот посмотреть, как проходят извержения инопланетных вулканов довольно интересно. При приближении к Юпитеру, New Horizons смог заснять одного из спутников планеты — Ио. В это время на нём как раз проходили внеочередные извержения вулканов. Для справки: этот объект Солнечной системы является самым геологически активным из всех нам известных.

Учёные не намерены останавливаться на Плутоне

Самое интересное о миссии New Horizons

Как сообщается, исследователи NASA хотят продолжить изучать границы Солнечной системы и не только. Если в ходе изучения Плутона всё пойдёт как надо (и не подведёт генератор электричества), то мы полетим дальше, чтобы найти и обследовать хотя бы ещё один объект пояса Койпера. По догадкам учёных, этот пояс может объяснить, как формировалась Солнечная система, ведь он находится на самой её границе.

На этой приятной новости мы и закончим статью. Трешбокс и дальше продолжит осведомлять вас о ходе миссии New Horizons. Оставайтесь с нами, на лучшем мобильном портале.

Fastiks Fastiks
Пользователь
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
bIgGuN 8 лет
Шикарно)
У тебя всегда сочные стаьи. Тебе на Жур.Фак. надо :). А так на большой плюс
NickMeller 8 лет
Норм найс
Sanya98 8 лет
Очень интересная миссия, будем нажеятся на нескорое её завершение Автору большой + ))
Nurlan789 8 лет
А чего уран не использовали?
maxsimkolos 8 лет
или его миссия уже закончилась
Fastiks 8 лет
Автор
В конце статьи же я указал, что он дальше полетит, если не взорвётся и не закончится батарея.
maxsimkolos 8 лет
я чичуть почитал а в основном картинки смотрел за обзор +
maxsimkolos 8 лет
а он дальше полетит
maxsimkolos 8 лет
прикольненько
AndrewDrew 8 лет
Хорошая статья, даже очень. +
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...