adblock check

Мимо Земли пролетел астероид, на "борту" которого 5 трлн драгоценностей

Многие компании ищут сокровища (драгоценные металлы, природные ресурсы) в морях, в горах, в ледниках, но совершенно не задумываясь посмотреть на небо. Вчера ночью мимо нашей планеты Земля пролетел астероид 2011 UW158, в составе которого были обнаружены драгоценные металлы на общую сумму от 300 миллиардов до 5,4 триллионов долларов США. В оценке космического объекта помог телескоп Slooh.

Как сообщается, космическое тело пронеслось на расстоянии 2,5 млн километров от Земли, что примерно в шесть раз больше такового до Луны, поэтому различить невооружённым глазом его было невозможно. Учёным, у которых имеются специальные приборы, удалось определить световой спектр астероида, благодаря чему стало возможным сосчитать количество поверхностных драгоценностей. В общем счёте, на 2011 UW158 имеется 90 метрических тонн платины и прочих дорогих металлов.

Сообщается, что астероид в следующий раз около Земли пройдёт в 2017 году, тогда его смогут более детально изучить на наличие ценных металлов. Для частных предпринимателей добыча полезных ископаемых в космосе может стать прибыльным делом, но это в далёком будущем. Напомню, что разведка на наличие дорогих металлов в космосе уже ведётся компанией Planetary Resources.

Fastiks Fastiks
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NeoExorcist 8 лет
Челябинск, твой выход.
Duh_VINNI44 8 лет
Ну и хорошо, если бы он долетел до Земли то не доставил радости.