adblock check

Умер президент Nintendo Сатору Ивата

Вчера на официальном сайте Nintendo появилась печальная информация о том, что в возрасте 55 лет от холангиокарциномы (один из видов онкологических заболеваний) скончался президент компании — Сатору Ивата (Satoru Iwata). В прошлом году Ивата перенёс операцию по удалению опухоли, однако это не помогло справиться с болезнью. Этот человек был очень известен и любим многими геймерами по всему миру.

Сатору Ивата родился 6 декабря 1959 года в городе Саппору, Япония. Изучал компьютерные науки в Токийском технологическом институте. После окончания института устроился на работу в HAL Laboratory, которая занимается разработкой видеоигр для приставок, в качестве программиста. В 1983 занял должность координатора по производству программного обеспечения. А ещё через 10 лет возглавил HAL Laboratory.

В 2000 году Ивата занял должность главы корпоративного планового отдела в компании Nintendo. Он приложил свою руку к выпуску приставки GameCube, которая помогла компании увеличить продажи в полтора раза. И уже в 2002 году Ивата сменил на посту президента Хироси Ямаути, находившегося на этой должности с 1949 года, таким образом став четвёртым президентом Nintendo. Ивата принимал участие в создании таких легендарных игровых франшиз, как The Legend of Zelda, Mario и Animal Crossing. Одной из последних его разработок стала приставка Wii.

Iscorp Iscorp
Автор
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SanRey 8 лет
Пусть земля ему будет пухом…
в целом, все игры нинтендо довольно аутичные, никогда мне не нравились
SanRey 8 лет
Знаю что не по теме, но,
__TCAPT__
Бобс, тут логотип чуть вправо сдвинут.