Сегодня многие пользователи мобильных устройств считают дисплеи для смартфонов с разрешением Quad HD (2560х1440 точек) совершенно бесполезной технологией исключительно ради гонки возможностей, которая вдобавок ко всему значительно жертвует вычислительной мощностью и несёт в себе действительно мало реальной выгоды. Однако, для компании Samsung — крупнейшего технологического гиганта в мире, 2K абсолютно не предел для смартфонов, поэтому южнокорейский производитель электроники взялся за разработку экранов для смартфонов с безумным во всех смыслах разрешением — 11K (или 11264х6336 пикселей)!
Компания Samsung официально объявила о том, что заключила партнёрские отношения с 13 компаниями и правительством Южной Кореи для разработки мобильного 11K-дисплея с немыслимой плотностью пикселей 2250 ppi. Более того, Корейское министерство науки, а также компании ICT и Future Planning уже согласились инвестировать почти 27 миллионов американских долларов в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (Research and Development, R&D). Но ответ на главный вопрос так и не был получен — есть ли хоть какой-то смысл с 11K-дисплее для современного смартфона? Разработчики говорят, что несущественная доля смысла присутствует.

На научно-исследовательском семинаре в Муджу, посвященном разработкам в производстве дисплеев, исполнительный директор технологического отдела Samsung Display Чу Ху-Йонг рассказала, что вендор бросает вызов самому себе.
По словам разработчиков, невероятнейшая плотность пикселей 2250 ppi позволит мобильному экрану с разрешением 11K владеть настолько реалистичным эффектом 3D-отображения, что уровень дойдёт практически до опыта виртуальной реальности без пикселизации. Многие подробности пока остаются в секрете, но ещё известно следующее: дисплей 11K разрабатывается как проект Project EnDK. Все согласившиеся на разработку и инвестирование стороны ожидают, что первые прототипы будут готовы к зимним Олимпийским играм в 2018 году, которые состоятся в Пхенчхане. Исполнительный директор компании Samsung Display также называет разрабатываемую технологию, как обычно, «настоящим прорывом». Но так ли это будет на деле?
Лучше бы не экраны 11К делали, а нашли бы замену литионным батареям, которые бы держали зарядку.