Аукционная площадка “Молоток.Ру” начала свою работу в 1999 году и стала первым интернет-аукционом в России. Теперь данный проект будет закрыт. Такое решение приняли владельцы сайта из компании Allegro Group, которая входит в южноафриканский холдинг Naspers.
Долгое время сайт “Молоток.Ру” являлся единственным подобным сайтом во всём Рунете. В начале двухтысячных годов проект купила NetBridge, которая позже присоединилась к Mail.Ru. Затем в 2007 году 30% акций интернет-аукциона продали одной британской компании, отошедшей в конечном счёте Naspers. Так Naspers стал контролирующим акционером сайта “Молоток.Ру”.
По некоторым данным выручка “Молоток.Ру” за 2014 год составила порядка 120 миллионов рублей, а чистая прибыль — 12 миллионов рублей. При этом вся прибыль ушла на выплаты по займам Naspers. Так что заработать на этом проекте особо не получается. Поэтому Naspers, вероятно, решил сосредоточиться на другом российском торговом активе — Avito, в котором южноафриканский холдинг владеет долей в 18,7%. Месячная аудитория данного сайта составляет 26,5 миллионов человек в отличие от «Молотка», посещаемость которого не превышает 7-8 миллионов человек в месяц.