adblock check

Итальянцы будут выращивать фрукты и овощи под водой

Итальянские исследователи из Лигурии (регион на севере Италии) на выставке Milan 2015 Expo представили проект по выращиванию урожая под водой внутри заполненных воздухом биосфер. Как известно, земли Лигурии не очень хорошо подходят для сельскохозяйственных работ. Высокая плотность населения, крутые каменистые холмы, частые оползни и наводнения и это ещё не все причины, по которым фермеры не любят эти земли. Именно для таких регионов с плохими природными условиями и разрабатывается проект подводного выращивания фруктов и овощей. К тому же данный способ будет недорогим и экономным в плане энергопотребления.

Серджио Гамберини (Sergio Gamberini), владелец дайвинговой компании Ocean Reef Group, и его сын Лука (Luca Gamberini) разместили свой подводный сад неподалёку от бухты Ноли под крупнейшим городом Лигурии Савоной. Сад находится на глубине 6-9 метров под поверхностью моря. На такой глубине сохраняется достаточное количество солнечного света, а температура держится на уровне двадцати пяти градусов Цельсия. При этом вредители, обычно поедающие урожай, доступа к такому саду не имеют. А уровень влажности внутри биосфер держится на уровне 85% благодаря испарениям морской воды, что способствует быстрому росту урожая.

Iscorp Iscorp
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DJVolume 8 лет
Всё бы хорошо, НО, замучаются бороться с наростами на тросах, корпусных частях и прочем.
Чтобы собрать урожай нужно одеть акваланг, спуститься под воду, собрать в спец пакет всё это дело и забрать- ОООЧЕНЬ НЕУДОБНО. Внутрь кто-нибудь всё таки может попасть, мало ли. В штормовые погоды туда могут попасть медузы. В общем если бы они сделали подводный ход и подводную систему уже напоминающую ферму, тогда да, было бы реально продвижением, да, это стоило бы намного дороже, но что поделать, сами хотят нормальной системы. Также желательно купол заменить на монолитный, будет больше света и будет выше надёжность, вместо стекла использовать поликарбонат какой-нибудь.
1RaInMaKeR1 8 лет
Ну все начинают с малого, может через несколько лет и будут подводные ходы, плантации…
DJVolume 8 лет
если бы они хотели серьёзно этим заняться, они бы сразу сделали как надо, а это так, показуха, пару помидорчиков вырастить)
1RaInMaKeR1 8 лет
Первый Айфон, Самсунг и другие тоже были не идеальные.
jk7 8 лет
Биосфер??????????
BoobyBoo85 8 лет
В первом предложении пропущено какое-то слово вроде бы
EvolS 8 лет
Цены будут высокие на эти овощи
BAD_Trip_ 8 лет
Зачем?
pashka3108 8 лет
И специальность новая появится-ФЕРМЕР ПОДВОДНИК или АКВАЛАНГИСТ