adblock check

Doom: В ожидании перезапуска

Доброго времени суток. Я так думаю, что стоит вернуться к теме игр, представленных на выставке E3 2015. В прошлой статье я вам рассказал о перезапуске Need For Speed, а точнее сказать — о тех играх серии, на которых базируется основной смысл новой игры...

Конечно же, не одна Electronic Arts порадовала нас своими придумками и великолепными идеями. Впервые на этой выставке провела свою пресс-конференцию компания Bethesda. Ребята из штата Мэриленд показали зрителям Fallout 4, Dishonored 2, Battlecry и новый DOOM. Да-да, друзья, DOOM будет на наших компьютерах, но только в 2016 году, что расстраивает. Мимо меня эта весть, конечно же, не прошла стороной, поэтому в ожидании игры, видео геймплея которой говорит о том, что Bethesda без дела не сидит и действительно старается сделать отличную игру, давайте мы с вами вспомним тот самый DOOM, в который мы играли в нулевых, а кое-кто, может и в 90-х, испытывая неимоверный страх и ужас.

Doom (1993)
Doom: В ожидании перезапуска

Самый первый DOOM вышел в далеком 1993 году усилиями студии idSoftware, уже ставшей известной благодаря Wolfenstein 3D, которая породила сам жанр шутеров от первого лица.

Сюжет развивался так: вы пехотинец, и вы ищете хоть кого-нибудь из пропавшего отряда пехотинцев. Но не все так просто. На всем протяжении игры вам будут мешать полчища демонов, бесов и прочей всякой гадости, пришедшей на Марс из самого Ада.

Игра радует оружием (BFG9000 чего стоит), инвентарем, интересной прорисовкой уровней.

Поэтому неудивительно, что игра в один миг стала очень популярной.

Doom 2: Hell on the Earth (1994)

Doom: В ожидании перезапуска

Doom 2 не внесла ничего нового в геймплей и графику, хотя разработчики добавили таки несколько «вкусняшек»:

  • двуствольное ружье (использует те же патроны, что и дробовик, но в несколько раз мощнее последнего);
  • новые 8 монстров, в том числе ревенант, манкубус, рыцарь ада и т.д.;
  • сюжет не разделен на эпизоды.

Игра получилась такой же захватывающей и пугающей, как и первая часть. Она так же быстро снискала популярность в геймерском сообществе. Позже на основе этой игры idSoftware выпустила Final Doom, состоящий из двух любительских модов: TNT: Evilution и The Plutonia Experiment.

Doom 64 (1997)

Doom: В ожидании перезапуска

Эта игра является эксклюзивом для приставки Nintendo 64. Разработала же игру не idSoftware, а Midway Games, та самая, благодаря которой на свет появился Mortal Kombat. В игре не было мультиплеера, но несмотря на это, игру оценили положительно. В том числе и из-за графики. Разработчики долго трудились, чтобы выпустить качественный продукт.

А в основном, сюжет, оружие, монстры, инвентарь — все осталось прежним. Но от этого игра не перестает быть интересной.

Doom 3 (2004)

Doom: В ожидании перезапуска

Прошло долгих семь лет ожидания новой части. И геймеры дождались ее. idSoftware показала миру не просто шутер, а настоящий хоррор-шутер. Темная атмосфера игры действительно заставляет игрока постоянно быть в напряжении, а появление «из ниоткуда» зомби или монстра не на шутку пугали.

А по сути Doom 3 — это ремейк Doomа первого. Надо сказать, у idSoftware это здорово получилось. Критики оценили Doom 3 очень положительно, а что уж говорить о простых геймерах… Игра заслуженна названа лучшей игрой не только 2004 года, но и всех времен и народов (по крайней мере, я так точно считаю).

А что с Doom 4?

Расскажу кратко: слухи о Doom 4 начали появляться в 2007 году. После многочисленных интервью, пресс-конференций, обещаний разработчиков и просто каких-то неопределенностей сперва в 2011 году появилось сообщение о том, что игра заморожена, а после в 2012-м — что игру вовсе отменили. Через год, в 2013 году, разработчики сказали, что игра просто не была Doom-ом как таковым, не было, мол, у нее характерных черт, что были у ее предшественников. Прошел еще один мучительный год. И уже на E3 2014 показали тизер игры DOOM, а на конференции QuakeCon представили игру полностью. Стоит отметить также про бета-тест новой игры, к которому имели доступ все, кто сделал предзаказ на Wolfenstein: The New Order. (Представляю, какие у них были чувства от увиденного.) И уже в этом году, на выставке E3, компания Bethesda официально представила перезапуск(!) DOOM.

Ну, и в заключение: вся серия DOOM, безусловно, создала жанр шутеров от первого лица, сделала его таким, каким он сейчас и является. Поэтому нужно просто сказать огромную благодарность Джону Кармаку и его команде за то, что они сделали. А у меня на этом все, удачи и оставайтесь на Трэшбоксе ;)

pavlick_98 pavlick_98
Пользователь
36 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
У нас в библиотеке стоят старые компы на Windows 95 с первой Doom.
Androider720 8 лет
В первый дум досих пор играю)
sigmatic 8 лет
пусть лучше «перезапустят» фильм Doom
km2013 8 лет
зачем? чтобы вышел ещё один унылый фильм?
Haifisch14 8 лет
Было бы откуда, достал бы дум 64, под столом еще лежит н64)
Кстати, мб кто подскажет: как установить Doom 3 resurrection of evil? Скачал торрент, но установщик при попытке установить просит лицензионный дум от 1с.Перекачивать муторно (3g, дача, всё такое).
Hzz 8 лет
Ну в интернете наверняка найдется, только это скорее всего для коллекционеров.
MobGamer 8 лет
Че там стремная игра
XllollollX 8 лет
Первые два дума прошёл с удовольствием на своём стареньком компе, третий не осилил до конца (и да середины даже)
Но вот меня что интересует, не так давно видел видео какого то дума (BRUTAL DOOM или как то так)но вот нигде не нашёл а в видео кроме геймплея ничего!
Может кто знает что за чудо (выглядит круто)
pavlick_98 8 лет
Автор
Brutal Doom — это мод Doom-а оригинального. Улучшили графику, динамику игры, добавили больше крови, кишок и оторванных частей тела. В общем, жесть, кровища и веселье
top_kek 8 лет
Как тру фан уже качаю третий дум на мой shield)
German91 8 лет
И будет с этой игрой твой добротный шилд работать 1.5 часа от 100% заряда)
dascratch 8 лет
Что это? «Хотя в игре не было мультиплеера, но был не очень хороший игровой процесс, игру оценили положительно. В том числе и из-за графики».
German91 8 лет
Супер. Сам когда-то хотел схожую статью сбахать, ради интересу, но лень было.
Hzz 8 лет
Про Doom 64 не слышал, но оценю
pashded 8 лет
Поиграй, его на пк портировали
Вот ссылка
Hzz 8 лет
Да мне и через эмулятор не сложно
pashded 8 лет
Ну, как знаешь, мое дело предложить
Revenant 8 лет
Написано же, что это тот же первый дум, только для Nintendo 64.
Hzz 8 лет
Где написано? Да и я бы не сказал что это первый дум.
pavlick_98 8 лет
Автор
Про какую бы игру еще написать статью, не подскажете?
Revenant 8 лет
Fallout 4, который представили те же Bethesda.
sPAMer02 8 лет
Assasin creed
leonid2002 8 лет
Можно написать слухи о GTA 6, если таковые имеются.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...