adblock check

Обзор Nokia Z Launcher

Все из нас знают, что некоторое время назад Nokia, компания некогда бывшая одной из самых крупных и передовых в мобильной индустрии, продала свое главное подразделение, отвечающее за производство телефонов. Однако та часть, что отвечала за софт ни на секунду не приостанавливала работу — развитие карт HERE Maps, их выпуск на популярные платформы, лаунчер Nokia Z Launcher, о котором сегодня и будет вестись речь. Всех тех, кто хочет оценить детище Nokia в области лаунчеров, прошу под кат!

Начать свое повествование хочу с того же, с чего начал и я и своё знакомство с Z Launcher — краткое введение в суть программы. Отличительной особенностью от других, наполняющих Google Play маркет программ подобного рода является поддержка жестов: достаточно провести пальцем в форме буквы, которая содержится в составе нужного вам приложения — появится список, в котором вы сразу же найдете то, что искали. При первом включении нам предложат попробовать пару жестов (о них чуть-чуть позже) и, собственно, объяснят все то, что я уже сказал выше (советую кликать на скриншоты для их открытия, потому что из-за тонкого шрифта сжатая картинка выглядит не очень).

Обзор Nokia Z Launcher Обзор Nokia Z Launcher Обзор Nokia Z Launcher

После этого мы, наконец, сможем лицезреть стильный и минималистичный рабочий стол. Нижний бар организован также, как и в стоковом лаунчере Android, а вот положение остальных ярлыков немного отличается: самые используемые вами на протяжении пользования этим лаунчером приложения образуют список.

Обзор Nokia Z Launcher

При тапе на время\значок часов откроется стандартное приложение, отвечающее за секундомер\таймер\будильник.

Обзор Nokia Z Launcher

Главный экран является «полем» для жестов — достаточно нарисовать нужную букву прямо поверх списка частоиспользуемых приложений. Работает эта фича безупречно — распознала все латинские буквы, которые я вводил. Лично мне кажется, что это очень удобно.

Обзор Nokia Z Launcher Обзор Nokia Z Launcher

Ребята из Nokia сильно постарались и сделали очень красивыми анимации рисования, как, впрочем, и все остальные анимации в лаунчере.

Обзор Nokia Z Launcher Обзор Nokia Z Launcher Обзор Nokia Z Launcher

После свайпа влево на нижнем баре или после нажатия кнопки меню вы, собственно, увидите список всех установленных приложений. Навигация по нему происходит посредством пролистывания вертикального списка.

Обзор Nokia Z Launcher

В правом верхнем углу находятся пиктограммы Play маркета и настроек самого лаунчера. И если с первым все ясно, то второе я предпочту рассмотреть по-подробней. Войдя в настройки вы сможете отключить\включить добавлению результатов из интернета при вводе жеста, выбрать поисковую систему по умолчанию, выбрать тему значков, снова пройти обучение и т.д.

Обзор Nokia Z Launcher Обзор Nokia Z Launcher

Свайп по нижнему бару влево открывает изначально пустой рабочий стол, на который впоследствии вы можете добавлять виджеты.

Обзор Nokia Z Launcher Обзор Nokia Z Launcher

Все рабочие столы слегка затемняют фоновое изображение для лучшей видимости ярлыков и текста. В целом, я полностью одобряю это решение.

Все надписи выполнены красивым тонким шрифтом что выглядит эстетично и минималистично. К сожалению, хоть поддержка русского и была заявлена, в последней доступной на данный момент версии его нет, однако это не критично, потому что весь иностранный текст в лаунчере сводится к «Apps» и настройкам.

Плюсы:

  • оригинальный и стильный дизайн
  • быстродействие (никаких лагов у меня замечено не было)
  • плавные анимации
  • поддержка жестов

Минусы:

  • всего 3 рабочих стола
  • нет поддержки русского языка
  • тонкий шрифт будет не очень красиво смотреться на устройствах с малым разрешением

Итог:

Подводя итоги хочу сказать, что лаунчер у ребят из Nokia получился отменный и непохожий на другие. Я искренне надеюсь, что проект выйдет из беты и будет продолжать развиваться.

С вами был Shegiva, до встречи!

Shegiva Shegiva
Пользователь
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Mr_LaL 8 лет
Не согласен со шрифтом. Прежде всего лаунчер был адаптировон для планшетов, а на телефоны его запустили путем вытаскивания лаунчера из прошивки Нокиа Н1. А про разрешение я вообще молчу, так как на планше от Нокиа оно довольно неплохое. В целом статья супер, но тебе надо было бы выпустить ее где-то год назад, так как лаунчер успел устареть. Лови большой пляс)
Shegiva 8 лет
Автор
спасибо)
Rost 8 лет
что весь иностранны текст