adblock check

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (21.06.2015)

Здравствуйте, уважаемые пользователи и гости лучшего мобильного портала Трешбокс. Наконец-то, наконец наступило воскресенье. Этот день много чего может рассказать нам. У одних этот день предвестник скучных будней, у других день радости и счастья. А третьи привыкли проводить седьмой день недели на Трешбоксе, читая дайджест новостей, не рассказанных на Трешбоксе.

IT-технологии

IUNI N1

Мало кто знает компанию IUNI, которая за всю свою историю выпустила всего три флагманских смартфона. Как стало известно, IUNI наконец-то решила выпустить очередной девайс, но уже со средними характеристиками. На прошедшей неделе в TENAA был замечен смартфон вышеупомянутого бренда, получивший кодовое название N1 (вспоминается сразу лицензированный планшет от Nokia).

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (21.06.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (21.06.2015)

Аппарат получился довольно интересен не только своими характеристиками, но и дизайном. Так мы можем видеть, что IUNI N1 выполнен в двух цветах — верх белый, а низ голубой, причём эти колоры плавно перемешиваются в градиенте по центру девайса. Бросается в глаза ещё один факт — на задней стороне можно увидеть два окошечка, напоминающие сенсоры камеры. Но, как предполагается, один из них является вспышкой, ибо у устройства всего две камеры — одна основная и одна фронтальная.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (21.06.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (21.06.2015)

Теперь кратко пробежимся по основным техническим характеристикам: IPS-дисплей 5" с разрешением 1280х720 пикселей; оперативная память — 2 гб; 4-х ядерный процессор с частотой 1,3 ГГц; основная камера 13 мп и фронтальная камера 8 мп. Памятью смартфон не обделили — вам предлагается модуль на 16 гб, плюс поддержка карт памяти до 64 гб. Что удивительно, аппарат не поддерживает сети 3G.

Смартфон Kodak IM5 поступил в продажу

Помните, на выставке CES 2015 компания, известная по производству батареек и аккумуляторов Kodak, представила общественности свой первый смартфон — Kodak IM5. Как ожидалось, девайс должен был поступить в продажу ещё в конце марта текущего года, но опоздала на два с половиной месяца.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (21.06.2015)

Но есть один нюанс — сей девайс пока можно приобрести только в Нидерландах (обещание о международном выпуске тоже не было сдержано) по цене 280 евро. Напомню основные характеристики: дисплей диагональю 5" с HD-разрешением; ОС Android 4.4; 1 гб ОЗУ; 8-ми ядерным процессором от компании MediaTek; 13 мп/5 мп основной/фронтальной камерами и 8 гб внутренней памяти.

Космос

Атмосфера Титана похожа на таковую у Земли

На прошедшей неделе исследователи из Университетского колледжа Лондона предоставили нам свои наблюдения касательно самого крупного спутника Сатурна — Титана. В начале своих исследований, учёные следили за движением газа, который вылетал из атмосферы благодаря полярному ветру.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (21.06.2015)

После чего, они принялись за анализ информации, собранной аппаратом NASA Cassini за последние семь лет. В итоге было опубликованы результата их работы. Между атмосферой Титана и магнитным полем Солнца создаются потоки углеводородов и нитрилов, которые исходят из полярных областей спутника в космическое пространство. Похожее явление мы можем наблюдать и на родной планете Земля.

Луна окружена облаком пыли

В ходе недавних наблюдений, было выявлено, что вокруг естественного спутника Земли (и большинства других крупных объектов Солнечной системы) присутствует пылевое облако. К такому выводу учёные пришли, исходя из данных, полученных в ходе миссии NASA Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer, цель которой — наблюдение за окружением Луны (атмосфера и пыль).

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (21.06.2015)

В ходе исследования, на поверхности Луны было обнаружено некое свечение, которое по предположению вызвано облаком пыли. После чего был отправлен аппарат LADEE, который стал первым зондом, оснащённым датчиком пыли и работающим на низах орбиты Луны. Пыль была зафиксирована. Астронавты не смогли бы её заметить, ибо её плотность слишком мала. По предположению, такое облако могло возникнуть из-за столкновения мелких частиц с поверхностью естественного спутника Земли.

Новости про искусственный интеллект и роботостроение

Robo-Mate — экзоскелет для работников заводов

В настоящий момент ЕС (Евро Союз) обеспокоен положением работников заводов и фабрик. Часто рабочие просто не справляются с поставленной нагрузкой, которая составляет несколько тонн в день. Безусловно, долго на такой работе не простоишь, в конце концов позвоночник не выдержит и человек становится инвалидом.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (21.06.2015)

Так вот, чтобы этого избежать, 12 научно-исследовательских институтов работают над экзоскелетом, который поможет снизить нагрузку на позвоночник/руки/ноги. На данный момент общественности уже представлен прототип такого экзоскелета, он получил название Robo-Mate. Скелет состоит из модуля рук (они прикреплены к верхней части инструмента, позволяют снижать нагрузку в 10 раз); модуля туловища (опора позвоночника, чтобы он не сгибался и не давал тем самым повода для вылета межпозвонковых дисков); модуля ног (опора при сидячей работе, уменьшается нагрузка на бёдра).

Разработан двигатель, работающий за счёт испарения воды

В прошлом году исследователь Шахин продемонстрировал своё открытие — споры обыкновенных почвенных растений набухают, когда получают воду из влажной среды, и сжимаются, когда отдают её сухому воздуху. И вот Шахин со своими коллегами решил использовать это новшество для пользы.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (21.06.2015)

Он изобрёл плавающий поршневой двигатель в виде пластиковой ленточки, на которую приклеены споры почвенных растений. Когда лента попадала во влажную среду — она растягивалась, а когда в сухую среду — сжималась, словно пружина. Полученная «мышца» получила название «HYDRA» (Hygroscopically Driven Artificial Muscles). Соединив десятки таких «мышц», исследователи создали двигатель, способный привести в движение игрушечную машину.

Биология

Свиньи умнее собак и шимпанзе

Недавняя научная работа учёных из Университета Эмори (США) доказывает, что свиньи, которых мы порой ставим ниже собак и кошек (!), гораздо умнее вашего лабрадора или спаниеля. По словам Лори Марино, который участвовал в тесте, свиньи имеют ряд общих когнитивных способностей, коими обладают другие высокоинтеллектуальные виды (такие как дельфины, собаки, слоны и, внимание, даже люди).

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (21.06.2015)

Чтобы не заморачивать вам голову, расскажу об основных способностях свиней, о которых узнали благодаря тестам. Эти животные имеют хорошую долговременную память, без особых проблем ориентируются в лабиринтах любой сложности, «на пять» выполняют цели на правильное расположение предметов и т. д.

На этом всё. Высказывайте своё мнение касательно вышеописанных новостей, возможно, в последний раз. Этот выпуск будет последним (я так думаю) в цикле статей «Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе».

Fastiks Fastiks
Пользователь
30 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Anthu 8 лет
Дизайн телефона как Galaxy без кнопки
NeiLoN 8 лет
Нифига
Anthu 8 лет
Я про тот, который белый (IUNIL
NeiLoN 8 лет
Надо было сразу уточнить
Очень круто, +
TimeOk 8 лет
Почему последний?
Fastiks 8 лет
Автор
Потому что я не успеваю(
AndreyK 8 лет
А мне понравилось про двигатель с альтернативным источником энергии:)
AleXz2 8 лет
Его мощности хватит лишь на мелкую игрушку
AndreyK 8 лет
Главное — начать
romandems 8 лет
про свиней исправь «ок оторых» соглашусь с вышенаписанным, как всегда на классе, держи плюс:)
В статье Kodak IM5 исправь камеру фронтальную не 5 мб, а мп. А так все круто, лови"+"
Fastiks 8 лет
Автор
Спасибо, рад, что понравилось)
Исправил, +
id141430076 8 лет
Как удачно сочетается новость о свиньях с недавно вышедшим клипом Praise Abort…
skvortsov 8 лет
Реал +
Heisenberg 8 лет
Отличные новости,+

Тут «уже» лишняя:
«На данный момент уже общественности уже представлен»
dascratch 8 лет
Задорно о хрюнах получилось! Насыщено, но комментировать не возьмусь — сплю в одном глазу.
MOHOMAX 8 лет
+
Пыль на луне… А мы и не знали.
NeiLoN 8 лет
Ты наш юный гений
Trashartem 8 лет
свиньи умнее людей на урале
Hzz 8 лет
))))))))
NeiLoN 8 лет
Люди с Урала поставят тебе -
ARM_v6 8 лет
Да
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...