adblock check

Новой телебашне в Волгограде быть

В Волгограде — городе, известном всему миру под историческим именем Сталинград, начато строительство новой телевизионной башни. Действующая в настоящее время старая телевышка высотой 180 метров была введена в эксплуатацию в середине прошлого века, точнее в 1956 году, и с гордостью через десятилетия пронесла на своих плечах все тягости «передающей» жизни. Рассчитана она была изначально всего на четыре антенны. Две телевизионные, две радио. Но со временем, к концу первого десятилетия двадцать первого века, обросла четырнадцатью телевизионными передатчиками, восемью радиопередающими антеннами и еще девятью десятками антенн систем операторов связи и спецсвязи. В итоге, некоторое время назад, встал вопрос о строительстве новой телебашни, так как срок эксплуатации старой, а это пятьдесят лет, подошел к концу.

В течение нескольких месяцев специальной комиссией выбиралось место для строительства нового сооружения.

Новой телебашне в Волгограде быть

Фотография от 6 июня 2014 года

Из нескольких точек, в том числе и на знаменитом Мамаевом Кургане, где стоит еще действующая, была выбрана самая лучшая и удобная во всех пониманиях площадка для возведения современного цифрового комплекса с телебашней. И оказалась она буквально в трех километрах от моего места жительства.

Это будет самое высокое сооружение в Волгограде. Высота в самой верхней точке башни будет достигать почти трехсот метров. Почти трехсот звучит красивее сухих 256 метров. Если учесть, что само местоположение комплекса будет находиться в «верхней» части города, который официально растянулся более чем на сто километров вдоль великой реки Волги, можно прибавить к высоте телебашни еще метров двести.

Новой телебашне в Волгограде быть

Фотография от 6 июня 2015 года

Теперь немного о ее предназначении. По проектной документации в функции новой телебашни будет входить организация радиорелейной, радиотелефонной связи, а также беспроводной передачи данных. На металлических опорах предусматривается установка семи передающих антенн, земной спутниковой станции и двадцати одного радиовещательного передатчика. Современное оборудование обеспечит трансляцию до трех мультиплексов наземного цифрового телевидения. Также, в будущем, предусматривается возможность установки оборудования для трансляции телерадиопрограмм до восьми мультиплексов.

Новой телебашне в Волгограде быть

Фотография от 13 ноября 2015 года

Кроме этого, сама башня будет играть и немаловажную архитектурную роль в украшении города. В темное время суток будет включаться специальная подсветка высотного сооружения.

Новой телебашне в Волгограде быть

Фотография от 7 февраля 2016 года

Завершить строительство планируется в первой половине 2016 года.

Ну, а я уже настроился на экономию своих денежных средств. Больше не надо будет покупать никаких антенн. Да и проблемы с сотовой связью, думаю, останутся в прошлом.

6 июня 2015 — 13 ноября 2015 — 7 февраля 2016 гг.

Ovm69 Ovm69
Алмазный комментатор
Серебряный издатель
40 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Ovm69 8 лет
Автор
Предпоследний снимок сделан мною ровно год назад 6 июня, последний — сегодня, буквально часа два тому. Прогресс налицо. )
Ovm69 8 лет
Автор
По мере добавления фотографий слово «предпоследний» в предыдущем комментарии потеряло свою актуальность. )
Это фото пустыря на котором заметна работающая техника.
Speedy_2948 8 лет
Волгоградцы, про нас вспомнили. :3
Sertekbon 8 лет
«девятью десятками антеннами систем операторов связи»
Да? Антеннами?
Ovm69 8 лет
Автор
Тоннами мусора. ) Спасибо, не обратил внимания.
Ovm69 8 лет
Автор
Свежее видео от BlinkovFPV. За это автору ролика огромная благодарность. Видео доступно в 4K разрешении. Съемки от 21 февраля 2016 года.
Ovm69 8 лет
Автор
fauxrock 8 лет
На что снимал?
Ovm69 8 лет
Автор
Классика жанра — SGS2.
fauxrock 8 лет
Ух ты, какая отличная камера.
sem_vetrov 8 лет
зато по уровню жизни волгоград на почледнем месте
Ovm69 8 лет
Автор
Думаю, уважаемый житель Семи Ветров, это не только от самих горожан зависит. Дикий капитализм дает о себе знать и в других населенных пунктах за пределами МКАД. Но на этом сайте поддерживаются беседы не о хлебе насущном, а о зрелищах.
sem_vetrov 8 лет
от нас вообще ничего не зависит. ну максимум я могу взять свой матрас и положить в яму на дороге
Это почти как у нас, в Петербурге. (326 метров). Но наша — краше;)
Ovm69 8 лет
Автор
Не спорю. Культурная столица России. )
И подсветка наше башни качественней, чем даже в Париже!)
Ovm69 8 лет
Автор
Еще один плюс в вашу копилку. )
celeron_mozga 8 лет
И город больше
Duh_VINNI44 8 лет
Волгоград большой город с интересным географическим положением. Радиорелейная связь с антенной на высоте 300 метров лишней не будет)
Ovm69 8 лет
Автор
Помимо этой башни в городе еще несколько подобных сооружений. Одной маловато.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...