adblock check

Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

Google Play так и кишит самыми различными, полезными и бесполезными, классными и «безликими» лаунчерами для своей ОС. Их там можно найти самого различного сорта: выполненные в стиле iOS, WP, MIUI и так далее. Множество лаунчеров имеют нереальное количество загрузок. Одним таким лаунчером я попользовался (CM Launcher), однако ничего хорошего в нем так и не смог найти, за исключением милого дизайна. Но опять же, не более этого.

Находясь в составе самых различных фан-группах ВК я заметил, что многие используют некий Nova Launcher, и все его адово рекомендуют. Пройти мимо него я так и не смог, уж больно мне захотелось им пользоваться. Зная, что в Google Play будет версия с урезанным функционалом, я с сайта 4pda закачал версию с приставкой Prime. Действительно, этот лаунчер что-то! Уже от первых впечатлений я начал испытывать радость, и она отобразилась на моей физиономии. Жители моего дома, заметив это, начали всячески меня расспрашивать, от чего я так рад. С гордой улыбкой я ответил, что я установил супер-классный лаунчер. В ответ они засмеялись, и тут я побежал рассказывать о своих впечатлениях на самый лучший мобильный портал. Надеюсь, хоть тут надо мной не засмеются.

Отмечу сразу, что Nova Launcher, на мой взгляд, самый кастомизируемый лаунчер на свете. Ходят слухи, что даже инопланетяне его используют. При первом запуске мы видим самый обычный рабочий стол, ни чем не отличающийся от самого обычного рабочего стола Android 5.0 Lollipop: док-бар, иконки, меню. Кстати, меню приложений тоже, самое обычное.

Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

Готов поспорить, многие задались вопросом о том, где эта кастомизация. Свайп снизу вверх по иконке меню открывает непосредственно меню настроек Nova Launcher. Именно тут начинаются приключения по миру изменения внешнего вида вашей системы. Среди настроек отмечу настройку:

  • Рабочего стола
  • Меню приложений
  • Док-бара
  • Папок
  • Оформления
  • Жестов и вводов
  • Счетчика непрочитанных уведомления
  • Резервного копирования и импорта
Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

В настройках первого, то есть в настройках рабочего стола можно менять несметное количество надстроек. Так, например, можно изменить сетку рабочего стола. По ширине и высоте максимальное количество иконок в настройках равно 12 штукам. Изначально лаунчер сам сделает настройку, и в этом случае он выбирает стандартное количество иконок по ширине и высоте — 5 х 5. Помимо всего этого, также разработчик дал возможность изменять размер иконок, стоит ли убирать метку под приложениями или нет, и шрифт этих меток. Ограничения по высоте и ширине также изменяется. Никуда, отмечу, не делся эффект прокрутки страниц. Их тут же хватает с лихвой. Самые разные эффекты прокрутки на ваш вкус и взгляд: грани куба, планшетный, переворот, стопка, стереть, стекло и еще многое-многое другое.

Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

Как присутствует и настройка рабочего стола, также присутствует и настройка меню приложений. Подобно тому, как мы меняли размер, метку и количество иконок по высоте и ширине в рабочем столе, точно также мы можем менять их и в меню приложений. Правда во втором присутствует еще и возможность выбора стиля меню приложений. Можно оставить как есть, то есть по горизонтали, а можно выбрать как по вертикали, так и по списку. Последнее мне напоминает меню приложений из бета-версии Android M. В лаунчере также есть возможность выбрать фон этого меню. Лично мне оно не нравится никаким, и я его снес и поставил прозрачным, с небольшим эффектом потемнения. Кстати, выбирать эффекты прокрутки можно и тут :) Включение отдельной панели вкладок и скрытие приложений тоже присутствует.

Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

Существует два типа людей, о которых прелестно знает разработчик столько прелестного лаунчера. Первые это те, кому нравится док-бар, а вторые, кому не нравится. Да, отключить док-бар в настройках лаунчера можно, и без каких-либо усилий. В настройках док-бара можно выбрать стиль панели, количество панелей и размер значков панели. Разрешается также изменять ограничения по высоте и ширине полей.

Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

Разработчик столь много времени уделил лаунчеру, что не забыл и о папках. Казалось бы, обычные папки, что можно в них вообще изменять? Зачем их кастомизировать? Но все же, разработчик добавил такую настройку в свой Nova Launcher. В настройках папки можно быстро и без усилий настроить фоновое изображение, изменить размер иконок, убрать или оставить метку под ярлыками, изменить предварительный просмотр папок (среди них линия, стек, сетка и вентилятор).

Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

Мой самый любимый пункт в настройках, это «Оформление». В нем можно изменить вид установленного лаунчера до неузнаваемости! В Google Play достаточно скачать один из Icon Pack и вы сможете его применить в соответствующем пункте. Лично я пользуюсь, на свой взгляд, самым лучшим Icon Pack — Iride UI. В настройках оформления можно выбрать любую ориентацию экрана. Скорость прокрутки страниц рабочего стола и меню приложений также регулируется. Никуда не делась возможность выбора анимации во время открытия или закрытия приложений. Мелочь, а приятно. Также можно отключить показ статус-бара на рабочем столе.

Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

Как по мне, разработчик лаунчера предусмотрел настройку не только интерфейса, но и добавил пару полезных функций. Например, в настройках лаунчера содержится возможность выбора на различные действия, в виде свайпов, жестов и вводов, открытие приложений или же системных функций. Не отрицаю, многим она покажется бесполезной, а некоторые будут прибегать к ней нежели каждый день.

Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

Среди других полезных, и к тому же являющимися элементами дизайна функций, является счетчик непрочитанных уведомлений. В данном пункте настроек можно выбрать размер и стиль счетчика, а также цвет текста, отображаемого на нем. Правда, для работы этой функции нужно закачать приложение из Google Play. К счастью, оно бесплатное и не имеет ограничений в этой версии.

Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

Порой, с каждым бывает такой случай, когда нужно перепрошить устройство или же сделать полный сброс, соответственно, все сделанные настройки лаунчера пропадут, все до единого, и вы это прекрасно знаете. Именно для такого случая разработчик ввел возможность резервного копирования и восстановления этого бэкапа. Несомненно, разработчик достоин уважения за такую функцию и не только.

Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

Думаю, на этом свой прекрасный обзор прекрасного лаунчера я закончу. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто уделил внимания и прочитал его. Желаю всем удачной сдачи экзаменов, удачного дня и ЛЕТА! Всем бобра!)

В качестве бонуса хочу предоставить пару скриншотов рабочих столов в Nova Launcher, сделанные разработчиками иконок и обычными пользователями.

Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация Обзор Nova Launcher — качественная кастомизация

Пользуетесь ли вы Nova Launcher?



Загрузите на Google PlayСкачать на Trashbox.ru
IbragiM_99 IbragiM_99
Платиновый комментатор
Серебряный издатель
Бронзовый автор
30 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Haifisch14 8 лет
Сколько лаунчеров не менял, нова и авиэйт самые нормальные.
SanRey 8 лет
За обзор спасибо тебе, плюс лови ты мой :)
IbragiM_99 8 лет
Автор
Рад, что обзор понравился :)
Samesung_tab3 8 лет

Только сток, только хардкор
KostjaZ 8 лет
Надо попробывать, я сейчас Hola лаунчером пользуюсь) +, обзор хороший.
IbragiM_99 8 лет
Автор
Обязательно попробуй, не пожалеешь))
KostjaZ 8 лет
Хорошо) кстати, я всë чаще замечаю, что его в кастомные прошивки вместо стандартного лаунчера делают.
IbragiM_99 8 лет
Автор
Лично я удалил TouchWiz и поставил Nova Launcher ))
root1 8 лет
Обзор очень хороший. Ставлю плюс. От себя могу добавить лаунчеры для тех, кто еще не доигрался (в хорошем смысле этого слова) и всячески хочет выжить из своего девайся ВСЕ соки. Nova Launcher действительно очень хороший лаунчер и функционалом явно блещет. Сам им пользовался до недавнего времени. Теперь с обновлением на 5.1 пользуюсь стоком. Обзор клевый ;-)
NickMeller 8 лет
Рад видеть тебя на ттреше в качестве автора. Плюс.
Screener Beta пользуешься?
IbragiM_99 8 лет
Автор
Спасибо, приятно очень)

Да, вот уже начинаю понемногу писать новости, обзоры)) Возвращаюсь, одним словом)
NickMeller 8 лет
В любом случае, удачи тебе на твоём пути.
IbragiM_99 8 лет
Автор
Благодарю :)
NickMeller 8 лет
*Треше
Давно уже не понимаю эту «суперпупер кастомизацию», меня и Google Старт устраивает
root1 8 лет
Лайк)
Koteika 8 лет
А мне вот удобно раскидать все по супер-пупер подпунктам в меню. Да и всякие свайпы и жесты здорово облегчают жизнь и количество иконок на раб.столе
Fastiks 8 лет
Достойный обзор, спасибо, лови лойс)+
IbragiM_99 8 лет
Автор
Это тебе за + спасибо))
Hzz 8 лет
Обзор неплох, сам пользуюсь новой уж как год.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...