adblock check

Обзор Lenovo S90

Так сложилось, что к нам одновременно на тест попало два схожих по дизайну устройства. Обзор первого вы читаете прямо сейчас, а второго выйдет завтра. Их похожесть (а скорее идентичность) просто поражает — на столе экраном вверх я первое время их путал — отличия лишь в логотипе компании на задней стороне. Кого они копируют, спросите вы? Конечно же шестой айфон.

Итак, сегодня мы будем обозревать Lenovo S90 — почти бюджетную (если сравнивать с ценой на оригинал) копию iPhone 6 с одним отличием — Lenovo позиционирует свой смартфон как идеальное решение для любителей селфи.

Что именно копирует смартфон и что из себя представляет фронтальная камера? Давайте разберемся.

Технические характеристики

  • Android 4.4.4
  • Дисплей 5 дюймов, 1280х720 точек, 293 ppi, Super AMOLED HD, защитное стекло, олеофобное покрытие
  • Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916), 64 бит, 4 ядра до 1.2 ГГц, графический сопроцессор Adreno 306
  • 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной, нет карт памяти
  • Две microSIM-карты
  • Фронтальная камера 8 мегапикселей, фиксированный фокус, вспышка
  • Основная камера 13 мегапикселей, сенсор PureCel, светодиодная вспышка
  • Аккумулятор Li-Pol 2300 мАч, заявленное время в режиме разговора – до 27/18 часов (2G/3G), в режиме ожидания – до 15/21.5/18.5 дней (2G/3G/4G)
  • LTE FDD Band 1, 3, 7, 20, LTE cat. 4
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0
  • Размеры – 146х71.7х6.9 мм, вес – 129 грамм


Комплектация

Обзор Lenovo S90

В комплекте со смартфоном идёт зарядное устройство, USB-кабель, гарнитура, сопроводительная документация и скрепка, с помощью которой нужно извлекать SIM. Не знаю во всех ли, но в нашей коробке были ещё и защитные пленки, а сам смартфон был в прозрачном чехле.

Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90

Внешний вид

Обзор Lenovo S90

Что касается дизайна самого смартфона: его внешний вид почти полностью копирует iPhone 6.

На верхнем торце Lenovo S90 расположены основные антенны, находящиеся в пластиковой вставке. У айфона чуть иначе, но принцип тот же. Снизу сзади также присутствует пластиковая вставка в корпусе.

Обзор Lenovo S90

Сам корпус выполнен из сплава алюминия, краска с которого постепенно начинает стираться или «сцарапываться» приводя гаджет не в самый лучший вид — пара неаккуратных движений и становится страшно, вероятно поэтому смартфон прибыл сразу в чехле. Зато камера на корпусе расположена вровень и не выпирает.

Обзор Lenovo S90

Нигде не указано что за стекло используется в этой модели, но оно явно хуже качеством «Гориллы» — мелкие царапинки видны, если присматриваться к экрану под разными углами.

Под дисплеем находятся три сенсорные клавиши, а сверху над ним — фронтальная камера 8Мп с автофокусом, вспышка, динамик и сенсоры.

Обзор Lenovo S90

На левой боковой грани расположен слот под две microSIM-карты.

Обзор Lenovo S90

Справа на торце находится клавиша-качелька регулировки громкости, кнопка питания. Снизу — разъём под microUSB, сверху — 3.5 мм разъем для гарнитуры.

Обзор Lenovo S90

При габаритах 146х71.7х69мм весит S90 129 грамм (ровно как и iPhone).

Обзор Lenovo S90

В общем, из более глобальных различий в дизайне стоит отметить только решетку динамика, разъемы, которые выглядят иначе и само качество сборки — оно неплохое, но «не то»

Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90

Официальные рендеры:

Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90

Экран

Обзор Lenovo S90

5-дюймовый экран получил разрешение 1280х720 точек, и плотность пикселей 293. Из минусов — небольшой запас яркости.

Обзор Lenovo S90

В остальном экран неплох: цвета насыщенные (порой даже больше, чем нужно), углы обзора широкие, и, несмотря на маленький запас яркости, её хватает для того, чтобы считывать информацию с дисплея при солнечном свете. Определенную роль в этом играет и фирменная оболочка — яркая, четкая и контрастная.

Обзор Lenovo S90

Поддерживается одновременное распознавание 5 касаний.

Железо

Lenovo S90 работает на 4-ядерном чипсете Qualcomm Snapdragon 410, MSM8916 с тактовой частотой 1.2 Ггц. За графику отвечает Adreno 306.

Приложения и игры идут хорошо: быстрый запуск, отличная графика, никакого торможения, никаких нареканий.

Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90

Объём оперативной памяти — 2 Гб, встроенной 32 Гб, которых должно хватить на все ваши нужды, так как поддержка карт памяти отсутствует.

Связь

Присутствует поддержка LTE, однако Bluetooth только 3.0, без поддержки LE, что автоматически отклоняет возможность использовать какие-то дополнительные аксессуары. NFC также отсутствует.

Батарея

Смартфон получил аккумулятор ёмкостью 2300 мАч, что довольно мало для используемого экрана и процессора. Будьте готовы к тому, что вам придется постоянно подзаряжать устройство, в особенности, если вы привыкли интенсивно использовать свои гаджеты.

Как показал мой личный опыт, даже при небольшой яркости экрана (около 40%) смартфона хватает только на день, и заметьте, я говорю об умеренном использовании, никаких излишеств.

Время полного заряда батареи — 2 часа. Наш тест смартфон пройти не смог — в ПО вшита некая защита от долгой работы с включенным дисплеем, в результате чего тест каждый раз сбрасывался.

Камера

Обзор Lenovo S90

Интерфейс камеры навряд ли порадует любителей выставить свои настройки, но это не настолько критично, сколько то, что у основной камеры в 13 Мп проблемы с фокусировкой и снимками в темноте.

Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90

Стоит отдать должное, в помещении и на улице, при дневном свете, снимки получаются довольно неплохими.

Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90
Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90

Фронтальная камера 8 Мп заслуживает отдельного упоминания — ведь именно так себя позиционирует смартфон.

Обзор Lenovo S90

Безусловно вспышка позволяет несколько расширить время суток в течение которых вы можете снимать сами себя, но есть ли от этого большой профит?

Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90

Вопрос, наверное нужно задавать большим любителям таких развлечений — не мне. Наверное среди всех обзоров на селфи-телефон мой будет последним. Ну да ладно. Вопрос в другом — нужно ли такое разрешение фронтальной камере? Вероятно да, если вы выбираете между другими подобными устройствами. Да и почему нет, если влезает?

Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90

Программное обеспечение

Lenovo S90 работает под управлением Android 4.4.4, и по идее, должен поддерживать следующую версию андроида, остаётся только дождаться апдейта.

Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90

О фирменном лаунчере VIBE UI я уже писал — но повторюсь, мне он вполне симпатичен. Красивые яркие цвета, четкие линии и шрифты — глазу приятно.

Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90 Обзор Lenovo S90

Подведём итоги

Обзор Lenovo S90

Изначально, я не понимаю идеи создавать и покупать копии топовых смартфонов, когда вам предлагают что-то хуже оригинала, но за высокую, далеко не бюджетную, цену. Безусловно вопрос спорности слова «хуже» в данном контексте никто не закрывает.

Да, Lenovo S90 совсем не про то — он не копия, он для селфи, как бы отнекиваются в моём уме разработчики из Lenovo и их можно понять — сейчас почти у всех фирм есть такие устройства, конкурировать нужно, а проверенная «внешневизуальная» база — чем не лучшее начало для разработки?

Из плюсов можно отметить ПО, дисплей и непосредственно фронтальную камеру. Из минусов — посредственная батарейка и железо.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LuckyBoy 8 лет
Не понял одну вещь: в тех. хар-ках повествуется, мол, фронтальная камера — 8 Мп с (!) фиксированным фокусом, а ниже, в пункте “Внешний вид“ уже говорится, что камера с автофокусом. “… а сверху над ним — фронтальная камера 8Мп с автофокусом… “
Ох, зарядку для головы сделал) Спасибо) А так, норм смарт)
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
Да, снимки почему-то наоборот у этого смарта =(
У меня на Galaxy S3 4G так же
KAET 8 лет
у леново уже не первый смартфон по дизайну идентичен iPhone'у 6
one 8 лет
Не настолько уж он и идентичен яблоку.
Если на то пошло то посмотри на торцы галактики 6, или вовсе слизавшего дизайн яфона на 80% смартфона(не очень язык поворачивается называть его им) texet iX-maxi
one 8 лет
Всегда интересовало кто предоставляет обзорщикам девайсы, и что потом делают в магазине спонсоры с распакованным устройством
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
Производитель или PR служба. Есть тестовые устройства — от 1 до бесконечности, которые идут как раз на обзоры
one 8 лет
Спасибо за ответ.
А возможна ли связь с PR группой, или в начале девайсы придется покупать?
DonnieDarko 8 лет
«При габаритах 146х71.7х69мм...» -исправь на 6.9 мм
Они не смогут продавать его за 19990. За эти деньги в Связном сейчас можно взять Sony Xperia Z1 Compact за 16990, SGS4 в Евросети стоит 20990 и т.д.
Хороший смарт. Не подскажите цену?
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
19990
Ох, раньше были времена… Самый флагманский флагман можно было найти за 25к, а сейчас они под полтиник.
bIgGuN 8 лет
Да ладно, нормальное у него железо.
Он идентичен galaxy A5, а тот далеко не плохой.
ilyxagrigorev 8 лет
Жду Lenovo K3 Note Teana версию…
Astramak 8 лет
Mi A1
Автор
В смысле ждешь? А это что? www.gearbest.com/cell-phones/pp_180347.html
ilyxagrigorev 8 лет
Если бы ты внимательно прочитал, ты бы заметил, что я написал про Teana версию, а не обычную.
Обычная версия продаётся с 1 апреля, а вот Teana ещё не выпустилась.
В той ссылке, которую ты кинул, стандартная версия.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...