adblock check

Как избавиться от бага с утечкой оперативной памяти на Android Lollipop

Обновление зелёного робота в ноябре прошлого года от Google до пятой версии вместе с множеством новых функций принесло и множество некоторых багов. И вот прошло уже почти пять месяцев с момента релиза, вышло несколько небольших обновлений, но некоторые ошибки всё ещё не исправлены, в частности баг с утечкой оперативной памяти. Однако я хочу облегчить судьбу ждущих долгожданный апдейт с исправлениями и рассказать вам о том, как же всё-таки избавиться от этой навязчивой проблемы прямо сейчас.

В чём состоит суть бага

Как избавиться от бага с утечкой оперативной памяти на Android Lollipop
Система забирает целый гигабайт оперативной памяти!

Допустим, вы сидите со своим планшетом или смартфоном на базе Android 5.0.x и пишите какой-либо текстовый документ. Или играете в какую-то убивалку времени, не важно. И тут внезапно экран становится чёрным, а затем вас выбрасывает на заново прогружающийся рабочий стол, при этом все запущенные приложения останавливают свою работу. И так будет повторяться снова и снова, пока вы не перезагрузите устройство. В результате получаем несохранённый прогресс своей работы, горькое чувство обиды и полное нежелание делать всё заново. Неприятно, правда? Проще всего было бы откатиться на KitKat, но как же долгожданные плюшки, которые не хочется терять? Для этого и предназначена эта инструкция!

Совсем недавно ребята с западного портала XDA смогли выяснить причину этих вылетов. Как было сказано, она заключается в некорректной работе некоторых системных компонентов. Почти сразу же было написано приложение-модуль для Xposed Framework устраняющее утечку памяти на устройствах с Lollipop.

Что нам нужно?

— Android версии 5.0, 5.0.1 или 5.0.2 (5.1 не поддерживается Xposed, делайте откат)

— Root-доступ (права Суперпользователя)

— Xposed Framework (тестовая версия для 5.0.x)

Инструкция

1. Скачиваем Xposed по этой ссылке, устанавливаем его.

2. Скачиваем архив с Framework для Xpossed, устанавливаем через кастомный Recovery (напрмер. TWRP)

3. Скачиваем приложение-модуль Fix Lollipop Memory Leak и устанавливаем его на устройство.

4. Заходим в приложение Xposed Installer, выбираем в меню пункт «Модули».

Как избавиться от бага с утечкой оперативной памяти на Android Lollipop

5. Отмечаем наш модуль Android Memory Leak Fix галочкой как на скриншота выше.

6. Возвращаемся в главное меню, выбираем пункт «Фреймворк».

7. Нажимаем «Полная перезагрузка».

Как избавиться от бага с утечкой оперативной памяти на Android Lollipop

После того, как вы выполнили все эти действия, радуйтесь — ваше устройство должно избавиться от утечки памяти и вылетов. Программа тестировалась на моём планшете Asus Nexus 7 второго поколения и проявила себя положительно: за четыре дня тестирования, я не встретил ни одной утечки.

На некоторых прошивках файл, вызывающий утечки, уже пропатчен, в частности в ночных сборках CyanogenMod 12 и интерфейсной оболочке TouchWiz. Однако если вы сталкиваетесь с этой проблемой, то попробуйте установить всё по этой инструкции и отпишитесь в комментариях. Удачи с установкой и до встреч в следующих статьях!

NickMeller NickMeller
Пользователь
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vanhempi 9 лет
Впервые тачвиз лучше оригинала
Shegiva 9 лет
как-то не парюсь с этим, а вот производительность в играх на лоллипоп значительно ниже
NickMeller 9 лет
Автор
Не знаю, вообще не заметил изменений в играх. Как и было прекрасно так и осталось. Только вот появились всякие баги с многими играми, например, в Max Payne исчезли шрифты из меню, в многих играх на Unity исчезли шрифты… Не замечал?