test adv
,

Обзор TurboPad Flex 8

Сегодня мы снова поговорим о бюджетном планшете, и не зря, всё-таки большинство наших посетителей предпочитают недорогие, но качественные устройства, а мы должны освещать рынок гаджетов для неопытных (и опытных тоже) читателей. Да и кризис сыграл свою роль, а значит более дорогие модели неохотно, но всё же отходят на второй план — такие модели не купить родственникам как их первое устройство, а вот героя сегодняшнего обзора — TurboPad Flex 8 — очень даже.

Комплектация

Устройство прибыло к нам в белой коробке из плотного картона, в которой можно найти помимо самого планшета зарядное устройство и USB-кабель. Грустненький комплект, конечно, но это лучше, чем пихать туда бесполезные наушники за два доллара, наивно предполагая что ими кто-то пользуется.

Внешний вид

Обзор TurboPad Flex 8

Внешний вид Flex 8 во многом напоминает дизайнерское решение одной модели более известного производителя. Такое решение во многом является практичным, так как шарнир и небольшая подставка позволяют поставить планшет без использования дополнительных чехлов и подставок.

Обзор TurboPad Flex 8

Задняя панель выполнена из рельефного материала, благодаря которому планшет удобно держать в руках — он точно не выскользнет. Сзади на панели расположена камера в 5Мп, а снизу, под откидной подставкой три слота: два из них под две SIM-карты, а один для для micro SD карт. Слоты никак не защищены от пыли, поэтому лучше будет туда что-нибудь засунуть, хотя бы как заглушки.

Обзор TurboPad Flex 8

На левом (да, на левом) торце расположены кнопки регулировки громкости и клавиша включения/выключения питания. Справа же находится разъёмы под mini jack, micro USB, DC in, кнопка reset и микрофон.

Обзор TurboPad Flex 8

Нижний торец немного скруглен, что является плюсом для эргономики, так как его удобнее держать. Тут же снизу расположены довольно громкие динамики.

Подставка к сожалению имеет только одно положение для открытого состояния — мне угол показался слишком большим, было бы неплохо иметь ещё какое-то среднее, промежуточное состояние.

Дисплей

Обзор TurboPad Flex 8

Планшет оснащён 8-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей и HD-разрешением 1280х800.

Из минусов стоит отметить отсутствие автоматической регулировки яркости, впрочем самой яркости тоже недостаточно: в солнечный день, даже при максимально выстроенном уровне прочитать что-то с экрана будет тяжело.

Обзор TurboPad Flex 8

В остальном экран ни в чем не разочаровал: хорошая цветопередача, контрастность, пикселизации заметно не было, к тому же есть «экономичный режим», который, по-видимому позволяет подольше сохранить уровень заряда.

Обзор TurboPad Flex 8

Дисплей поддерживает 5 одновременных касаний.

Программное обеспечение

TurboPad Flex 8 работает под управлением Android KitKat 4.4.2. Конечно же, без предустановленных программ не обошлось, но все они без проблем удаляются.

Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8

А так как память в планшете не подверглась типичной разбивке, и все разделы объединены в один, то можно устанавливать довольно тяжёлые игры и приложения, не заботясь о том, сколько же места осталось в том или ином разделе. Объём ПЗУ устройства — 8 Гб.

Железо

Но как будут работать тяжёлые игры на бюджетном устройстве? Ведь обычно это слабое место недорогих гаджетов. К сожалению беда не обошла этот планшет.

Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8
Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8

Flex 8 получил чипсет МТК8382 и графический двухъядерный процессор Mali 400MP2, которые вкупе работают довольно быстро и без торможений. Но не стоит надеяться на что-то тяжеловесное — тут производительности уже не хватит. Это устройство явно было спроектировано именно на выполнение повседневных задач без 3D игр.

Батарея

А вот аккумулятор ёмкостью 5200 мАч, которого хватает на три дня умеренного использования, очень порадовал. В нашем тесте устройство продержалось до выключения почти 12 часов — неплохой результат!

Обзор TurboPad Flex 8

Устройство заряжается как через зарядное, так и при помощи USB-кабеля. Думаю самое проблемное с зарядным устройством будет объяснить родственникам, которые плохо разбираются в электронике, в чем разница между двумя дырками на устройстве и в какое из них можно вставлять зарядку, а в какое не стоит.

Связь

Благодаря 3G-модулю с поддержкой двух SIM-карт вы можете использовать TurboPad Flex 8 как габаритный смартфон. Если вам, вдруг, придёт это в голову, то можете не волноваться за качество связи — оно приемлемое.

Так же поддерживается GPS с пробной версией Навител, Wi-Fi и Bluetooth.

Камера

Обзор TurboPad Flex 8

Flex 8 получил две камеры: основную 5 Мп и фронтальную 2 Мп.

Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8

Как можно предугадать, качество снимков не вызывает восторга, фронтальная камера вполне годится для видео-чатов, а основную можно использовать для съёмки чего-то на улице в солнечную погоду. Хочется отметить неплохое макро основной камеры.

Обзор TurboPad Flex 8

Забавное расположение основной камеры конечно удивляет — очень тяжело не закрывать камеру держа планшет, но самое замечательное — если открыть подставку, то она попадет в кадр. Видите странную темноватую тень справа на снимке выше?

Подведём итоги

Обзор TurboPad Flex 8

Если вам нужен планшет для повседневного использования, и если вы не завязаны на играх, то это устройство может прийтись вам по вкусу. С помощью TurboPad Flex 8 вы можете серфить интернет, слушать музыку, и даже разговаривать. Он вполне удобный и хорошо выглядит. Кого-то может остановить цена в 10 тысяч, но на чём остановить свой выбор среди подобного ценового сегмента — это уже ваше решение.

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор смартфона Microsoft Lumia 435
Обзор TurboPad Flex 8
Обзор Lexand Mini LPH3
 
NickMeller
NickMeller, 31 марта 2015, 17:20   #   (...)
Похож на Lenovo Yoga.
Ответить
bIgGuN
bIgGuN, 31 марта 2015, 17:24   #   (...)
Внешний вид Flex 8 во многом напоминает дизайнерское решение одной модели более известного производителя.
Ответить
nikiolei
nikiolei, 31 марта 2015, 17:22   #   (...)
Данный аппарат лишь служит своеобразными дифирамбами в сторону Леново
Ответить
nikiolei
nikiolei, 31 марта 2015, 17:23   #   (...)
"… помимо самого смартфона,.." — раздел «Комплектация», исправьте.
Ответить
Astramak
Astramak, 31 марта 2015, 18:05   #   (...)
Спасибо, испарвил
Ответить
DANIL_M
DANIL_M, 31 марта 2015, 17:27   #   (...)
Lenovo китай)
Ответить
Senpai
Senpai, 31 марта 2015, 18:14   #   (...)
Камеру в жопу засунули, умники.
Ответить
dm2011
dm2011, 31 марта 2015, 19:07   #   (...)
ОЗУ 512Mb?
Ответить
DedFez
DedFez, 31 марта 2015, 19:31   #   (...)
__TCAPT__
Ответить
sanka_69
sanka_69, 1 апреля 2015, 23:57   #   (...)
Дизайн Lenovo Yoga Tablet 8, а хардвара Lenovo Tablet A5500, только увеличена немного ёмкость батареи. Девайс, по сути, дерьмо отличается от всего оного китайского шлака плагиатным дизайном. То есть говно
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием