adblock check

История Activision часть 1

В сегодняшней статье я хочу рассказать о «пионере» игровой индустрии — компании Activision. Кому стало интересно — следуйте под кат!

Всё началось с того, что Джим Леви, Дэвид Крэйн, Ларри Каплан, Алан Миллер и Боб Уайтхед, недовольные положением на игровом рынке, решили основать свою компанию, занимающуюся выпуском игр для различных приставок. Недовольны они были тем, что компания-производитель приставки сама выпускала игры для оной, и вся слава доставалась ей, а разработавшие её люди оставались в стороне. Такие взгляды привлекли к молодой компании несколько талантливых авторов.

История Activision часть 1

Официально зарегистрирована компания была 1-го октября 1979 года, после получения необходимых инвестиций от Ричарда Мачмора, вложившего около 650 000$ (забегая наперед скажу, что он не прогадал, ведь уже через 3 года стоимость компании составила 3 млн долларов).

Из-за ухода 4-х разработчиков из Atari началось судебное дело между двумя компаниями. Еще бы! Игры лишь одного Дэвида Крэйна принесли Atari, в общей сложности, 20 миллионов долларов… Мусолилась эта тема вплоть до 1982 года. После конфликт был полностью обговорен и исчерпан в пользу Activision.

История Activision часть 1

Первой игрой компании стала Pitfall!.. Представлена она была в 1982 году и сразу же завоевала сердца тогдашних геймеров. Она стала самой продаваемой игрой для Atari 2600 (было продано 4 млн экземпляров), а позже была портирована и на другие игровые системы и компьютеры. Её по праву считают основой такого жанра как платформеры.

История Activision часть 1

Необычным было само представление игр: упаковки были яркими и контрастными, а на их задней стороне красовались имена разработчиков. Также для привлечения покупателей за рекорды в играх было решено выдавать нашивки на одежду. Чтобы получить такую надо было всего лишь отправить фото со своим счетом в той или иной игре по адресу компании.

История Activision часть 1

Начиная с 1981 года продукция Activision стала доступной в большинстве стран. В те же годы было выпущено множество отличных хитов, таких как Kaboom, Fishing Derby, Laser Blast (изображены ниже слева направо). Эти игры сильно повысили авторитет Activision.

История Activision часть 1 История Activision часть 1 История Activision часть 1

1983 и 1984 годы стали для компании значимыми — были выпущены такие хиты как Enduro, Seaquest, Keystone Kapers, Spider Fighter, Decathlon, Frostbite и Pitfall II. Еще более значимым стало начало портирования игр Activision на такие системы как Atari 5200, ColecoVision, Atari 8-bit.

История Activision часть 1
Enduro

После кризиса в 1984 году начались продажи игр для Commodore 64, Apple II, PC, Amstrad CPC, Sinclair ZX81, Spectrum и MSX. В этом же году были представлены H.E.R.O., Cosmic Commuter, Zenji, Zone Ranger, Toy Bizarre и GhostBusters.

История Activision часть 1 История Activision часть 1

1985 году Activision объединилась с Infocom, которая специализировалась на выпуске текстовых квестов. Это произошло не только из-за финансовой неустойчивости последней, но и потому что Джим Леви был ярым фанатом игр Infocom.

Одним из первых проектов Infocom (и самым удачным) был текстовый квест Zork, продажи которого превысили планку в 1 миллион экземпляров.

История Activision часть 1

Однако через 6 месяцев после слияния, когда пост главы компании занял Брюс Дэвис, который с самого начал был против этого, продажи отеделения Infocom резко упали, а в 1989 году его вообще закрыли.

История Activision часть 1

В 1988 году, дабы расширить свои владения и выйти на рынок безнес-приложений, компания открывает подразделение Mediagenic. Однако его продукты не пользовались большим спросом, а в 1992 году в связи с резким сокращением выпуска продукции Mediagenic совсем обанкротилась.

К 1990-му году компания обзавелась солидным пакетом хитов, а также большой годовой выручкой. Но все же основные серии, за которые мы и любим Activision появились чуть позже. О них вы сможете уже скоро прочитать в следующей части истории Activision.

С вами был Shegiva, до встречи!

Shegiva Shegiva
Пользователь
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
danil149 9 лет
супер
_UltraBear_ 9 лет
Хорошая статья, плюс конечно. Я в KaBoom играл недавно, ностальгировал.
ARM_v6 9 лет
Интересно, жду вторую часть. А так +
Fastiks 9 лет
Хорошая статейка;) с меня плюсик)))
Shegiva 9 лет
Автор
благодарю
Поскорей бы вторая часть) Жду про Call of duty!) +
Shegiva 9 лет
Автор
спс)