Тайваньский производитель электроники ASUS стал одной из первых компаний, которые выпустили собственные часы под управлением Android Wear. Устройство под названием Asus ZenWatch получило неплохие технические характеристики, классический дизайн и долгое время работы, что очень важно для часов с Android Wear. Однако, согласно последним слухам, следующая разработка ASUS в сфере наручной электроники обойдется без платформы Google.
Несколько источников в сети сообщают, что компания ASUS на данный момент работает над собственными часами под управлением операционной системы, отличной от Android Wear. Устройство получит чипсет от компании MediaTek и, скорее всего, будет ориентировано на бюджетный сегмент, в котором сейчас довольно мало качественных умных часов, которые хотя бы на руку не стыдно надеть. Возможно, что в слухах фигурирует полноценное следующее поколение ASUS ZenWatch, которые выйдут в вариантах с Android Wear и какой-то другой платформой. Однако сложно предположить, что у ASUS есть лишние деньги и человеческие ресурсы на разработку такого не совсем перспективного направления, как собственная платформа для умных часов.
Напомним, умные часы ASUS ZenWatch получили такие технические характеристики: 1,63-дюймовый дисплей с разрешением 320х320 пикселей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400, 512 Мб оперативной и 4 Гб пользовательской памяти, а также корпус, защищенный по стандарту IP55.