adblock check

Краткий обзор восьмиядерного «планшетофона» bb-mobile Topol' на базе MediaTek MT8392

В конце 2014 года русский бренд bb-mobile начал продажи новой модели планшета: bb-mobile Topol'. Этот гаджет обязан своим названием вовсе не дереву, как можно подумать, а российскому ракетному комплексу, что намекает на его – планшета – «термоядерную» производительность. Так оно и есть: в основе устройства лежит «связка» из восьмиядерного процессора и 2 Гб оперативной памяти. Именно bb-mobile Topol' стал первым на российском рынке планшетным компьютером, базирующемся на новом чипсете MediaTek MT8392.

MediaTek MT8392, в свою очередь, является первым в мире восьмиядерным чипсетом для планшетов, в котором все ядра могут работать одновременно. Более того, данный чипсет относительно недорогой, фактически, он предназначен для использования в бюджетных устройствах. Таким образом, пользователи могут получить на самом деле быстрый планшетник, не тратя при этом большую сумму денег. Посудите сами: bb-mobile Topol' до подорожания доллара оценивался всего в 9 999 рублей, а сейчас его можно приобрести за 14 600 рублей. Пока «Тополь», как уже говорилось выше, первый и единственный в своем роде в России. Однако есть основания полагать, что в начале следующего года в продаже появится целая волна доступных и сверхмощных «таблеток» на MediaTek MT8392 от различных брендов. Пока же нам остается протестировать bb-mobile Topol' и оценить его возможности на практике.

Краткий обзор восьмиядерного «планшетофона» bb-mobile Topol' на базе MediaTek MT8392

Уточним, что MediaTek MT8392 включает 1,7-гигагерцевый процессор с восемью вычислительными ядрами (архитектура ARM Cortex-A7) и мощный графический ускоритель Mali-450MP4. В общем-то, уже понятно, что это характеристики далеко не бюджетного планшета, однако цена «Тополя» говорит об обратном. Вспомните: еще буквально несколько месяцев назад «таблетка» за 10 тысяч рублей ничего особенного собой не представляла. Обычно планшетные устройства такого класса комплектовались чипсетом с двух- или четырехъядерным процессором. С такими характеристиками было довольно тяжело играть в современные 3D-игры, да и видео в высоком разрешении – Full HD или даже HD – толком не посмотришь.

Что же касается bb-mobile Topol' на MediaTek MT8392, то он без труда воспроизводит видеозаписи не только в Full HD, но и даже в 4k, то есть Ultra HD. Ситуация с «тяжелыми» играми тоже порадовала, но об этом немного ниже. Для начала мы прогнали на русском «Тополе» несколько популярных тестов производительности – и были приятно удивлены. Скажем, в AnTuTu новинка набрала более 32 тысяч «попугаев». Для сравнения: одноклассники «Тополя» набирают 15-17 тысяч баллов, и лишь «избранные» достигают планки в 20 тысяч.

Краткий обзор восьмиядерного «планшетофона» bb-mobile Topol' на базе MediaTek MT8392

Давайте посмотрим – чем bb-mobile Topol' способен удивить в играх. Было бы странно, если бы какой-то игре не хватало аппаратных ресурсов «Тополя», скорее, проблемы могли бы возникнуть лишь в том случае, если конкретный тайтл не адаптирован под MediaTek MT8392. К примеру, игра Dark Meadow: The Pact изначально создавалась под чипсеты nVidia Tegra, поэтому на многих мобильных устройствах она попросту не запускается (например, на том же Samsung Galaxy S5). Однако на bb-mobile Topol' игра пошла безо всяких проблем и «тормозов»!

Краткий обзор восьмиядерного «планшетофона» bb-mobile Topol' на базе MediaTek MT8392

Любимые многими пользователями красочные гонки Asphalt 8 также запустились, причем на максимальных настройках, – рывков, подвисаний и задумчивости не наблюдается.

Краткий обзор восьмиядерного «планшетофона» bb-mobile Topol' на базе MediaTek MT8392

Так же обстоят дела и с мобильной версией всеми любимых «танков»: World of Tanks Blitz. Количество кадров в секунду «Тополь» уверенно держит на уровне 50. Примерно такие же результаты показывают топовые модели планшетов ценой, на минуточку, в 30-40 тысяч рублей.

Краткий обзор восьмиядерного «планшетофона» bb-mobile Topol' на базе MediaTek MT8392

«Железный человек 3»? Думается, вы уже догадались: все быстро и без лагов.

Краткий обзор восьмиядерного «планшетофона» bb-mobile Topol' на базе MediaTek MT8392

С Dead Trigger 2, FIFA 2015, Gangstar Vegas, Shadowgun: DeadZone и прочими «тяжелыми» 3D-тайтлами тоже все отлично, bb-mobile Topol' с MT8392 на борту даже не думает «тормозить». Отдельно скажем о Modern Combat 5: Gameloft оптимизировала эту игру под некоторые чипсеты MediaTek, среди которых и MT8392. Как результат – более высокое качество графики.

Краткий обзор восьмиядерного «планшетофона» bb-mobile Topol' на базе MediaTek MT8392

Нельзя оставить без внимания и набор фирменных технологий MediaTek, реализованных в чипсете MT8392. Речь о комплексе под названием CorePilot. Он автоматически регулирует количество работающих ядер процессора и их тактовую частоту. Скажем, когда вы играете в одну из перечисленных выше игр, что требует максимальной производительности, задействуются все ядра процессора, а их тактовая частота становится близкой к максимальной (до 1,7 ГГц). Или же наоборот, гаджет лежит без дела – в режиме ожидания; зачем ему восемь одновременно работающих ядер? Поэтому активируется лишь одно ядро, и работает оно на минимальной частоте. Таким образом удалось не только повысить производительность устройств на MT8392, но и увеличить время их автономной работы – в ряде режимов прирост достигает 20%. В частности, русский «Тополь» комплектуется очень средней по емкости батареей – на 4 000 мАч. При этом гаджет работает около двух суток без подзарядки в «смешанном» режиме эксплуатации. Беспрерывно играть на bb-mobile Topol' можно более 5 часов, а смотреть фильм в Ultra HD – около 3,5 часов. Согласитесь, впечатляющие показатели, учитывая, что примерно столько работают куда менее мощные планшеты с двух- и четырехъядерными процессорами.

Краткий обзор восьмиядерного «планшетофона» bb-mobile Topol' на базе MediaTek MT8392

Любопытно, что bb-mobile Topol' вообще не нагревается при серьезных нагрузках (те же «тяжелые» игры или воспроизведение видео в Full HD или 4k). Благодарить за это CorePilot или же цельнометаллический корпус bb-mobile Topol' – не известно, но факт остается фактом. К слову, о корпусе. Металл в русском «Тополе» вызывает уважение, это не тоненькая «фольга», а добротный 2-миллиметровый лист. Помимо того, что металлическая часть играет роль радиатора (отводит тепло), она также неплохо защищает материнскую плату гаджета от повреждений (удар или падение), да и экран тоже. Плюс к этому чисто эстетические моменты – выглядит металл куда более привлекательно, чем какой-то пластик, да и в руках он (металл) ощущается приятнее.

bb-mobile Topol' оснащен качественным 8-дюймовым IPS-экраном с HD-разрешением (1280 х 800 пикселей). На лицо все преимущества технологии IPS: натуральная цветопередача, высокие четкость и контрастность, приличный запас яркости, максимально широкие углы обзора.

Краткий обзор восьмиядерного «планшетофона» bb-mobile Topol' на базе MediaTek MT8392

Еще одно преимущество «Тополя» – широкий набор адаптеров беспроводной связи. Помимо стандартных Wi-Fi, Bluetooth и GPS, предусмотрен 3G-модем с поддержкой голосовых вызовов, так что bb-mobile Topol' фактически можно пользоваться как смартфоном. Это вообще одна из фирменных черт планшетов русского бренда bb-mobile, выпускающего, в большинстве своем, «клоны» устройств Samsung и Apple в металлических корпусах.

Подведем итоги. Планшетный компьютер bb-mobile Topol' обладает всеми характеристиками флагманских моделей. Здесь вам и надежный цельнометаллический корпус, и хороший экран, и громадная производительность (восьмиядерный процессор и 2 Гб оперативной памяти), и даже наличие 3G-модема и слота под SIM-карту. При всем при этом цена у «Тополя» более чем доступная – 14 600 рублей (до подорожания доллара новинка оценивалась в 9 999 рублей). Что касается чипсета MediaTek MT8392, то к нему также никаких претензий: он быстр, холоден и… недорог в закупке. Так что уже в начале 2015 года в продаже может появиться масса доступных супермощных «таблеток» от разных брендов на этой аппаратной платформе.

Cap_tain Cap_tain
Пользователь
31 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pe4enya 9 лет


Ох уж эти заказные «обзоры».

«то он без труда воспроизводит видеозаписи не только в Full HD, но и даже в 4k»

«а смотреть фильм в Ultra HD – около 3,5 часов»
«вообще не нагревается при серьезных нагрузках (те же «тяжелые» игры или воспроизведение видео в Full HD или 4k)»

Зачем ему вообще воспроизводить FHD или 4K видео, если он «оснащен качественным 8-дюймовым IPS-экраном с HD-разрешением (1280 х 800 пикселей)»?


«На лицо все преимущества технологии IPS: натуральная цветопередача, высокие четкость и контрастность, приличный запас яркости, максимально широкие углы обзора.»

Почему такой «хороший» экран такой бледный и имеет аццкие засветы?



И еще, кто-то сверху спрашивал «Мне только интересно что тут больше пиарится, Б-б или мтк», так вот:

на базе MediaTek MT8392
на новом чипсете MediaTek MT8392
MediaTek MT8392, в свою очередь
на MediaTek MT8392 от различных
Уточним, что MediaTek MT8392
на MediaTek MT8392, то он без
адаптирован под MediaTek MT8392
с MT8392 на борту даже не
MediaTek, среди которых и MT8392
фирменных технологий MediaTek
реализованных в чипсете MT8392
устройств на MT8392, но и
чипсета MediaTek MT8392, то к нему


«планшетофона» bb-mobile Topol'
русский бренд bb-mobile
планшета: bb-mobile Topol'
Именно bb-mobile Topol'
Посудите сами: bb-mobile Topol'
протестировать bb-mobile Topol'
Что же касается bb-mobile Topol'
посмотрим – чем bb-mobile Topol'
Однако на bb-mobile Topol'
тоже все отлично, bb-mobile Topol'
играть на bb-mobile Topol'
Любопытно, что bb-mobile Topol'
корпус bb-mobile Topol'
ощущается приятнее. bb-mobile Topol'
так что bb-mobile Topol'
русского бренда bb-mobile
компьютер bb-mobile Topol'

Оптвет: ББ пиарится больше.
IbragiM_99 9 лет
Печенька фигни не скажет
Hzz 9 лет
С контрастностью вообще жесть…
Nikith290 9 лет
Ждем-с Topol'M)
Nikith290 9 лет
А так планшет для мультимедии и интернета самое то!
plombir123 9 лет
«еще буквально несколько месяцев назад «таблетка» за 10 тысяч рублей ничего особенного собой не представляла» — хах, вспомните хотя бы нексусы.
Shegiva 9 лет
плюсую
wptimur 9 лет
и тебя плюсую
NickMeller 9 лет
Хм, мой нексус 7 второго поколения спокойно тащит все эти игры без единого подлагивания и на максималках. До подорожания стоил 7К рублей.
dm2011 9 лет
Apple в ответ выпустил iPad«Patriot»
Hzz 9 лет
Мне только интересно что тут больше пиарится, Б-б или мтк
Или же наоборот, гаджет лежит без дела – в режиме ожидания; зачем ему восемь одновременно работающих ядер? Поэтому активируется лишь одно ядро, и работает оно на минимальной частоте.
Мне кажется, или на любом многоядерном процессоре так?
Примерно такие же результаты показывают топовые модели планшетов ценой, на минуточку, в 30-40 тысяч рублей.

Nvidia ST 32 GB LTE — 20490 р. в Связном

CookieLord 9 лет
С Dead Trigger 2, FIFA 2015, Gangstar Vegas, Shadowgun: DeadZone и прочими «тяжелыми» 3D-тайтлами


Тяжелыми? АХАХАХАХАХХАХХАХ
CookieLord 9 лет
Но + заслужил :3
CookieLord 9 лет
Асфальт 8 и у моего брата на максималках не лагает (Prestigio 3350 DUO)…
И на SGS3 не лагает
Krokodil707 9 лет
Почему у автора Оффициальный аккаунт? Что это такое?
А так обзор хороший, поразили характеристики этого устройства
bIgGuN 9 лет
Это официальный МТК аккаунт, судя по всему
Krokodil707 9 лет
ЧТО???
bIgGuN 9 лет
Стоит лишь глянуть новости от этого акка и всё становится ясно
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...