adblock check

История Electronic Arts

Сегодня вашему вниманию я представляю статью об истории EA, известнейшей корпорации, которая была основана, как ни странно, выходцем из Apple. Интересно? Продолжение под катом!

Как я сказал выше, основана Electronic Arts была бывшим работником Apple, который решив кардинально изменить свою жизнь и поэксперементировать, продал все имеющиеся у него акции Apple и уволился (он занимал должность директора по маркетингу). И на появившиеся у него 200 000 долларов создал компанию Amazin' Software.

История Electronic Arts

Случилось это в начале лета 1982 года. К концу этого же года количество сотрудников выросло до 11-ти. Стартап развивался, и уже в 1983 появились первые продукты для Apple II и Atari. Вскоре название сменилось на привычное нам «Electronic Arts».

История Electronic Arts
Классический логотип EA

Игра Skyfox, выпущенная в 1984 году становится очень популярной, принося известность Electronic Arts.

История Electronic Arts

Последующие игры взрывали рынок своей непохожестью. Хитами стали The Bard's Tale, Mail Order Monsters, Racing Destruction Set, M.U.L.E. и Worms, причем интерес Electronic Arts в тот момент была направлена лишь на компьютеры (Некоторые из игр позже были портированы и на консоли, но уже другими разработчиками). Прибыль EA на 1984 год составляла 5 млн долларов! Cпустя год, после приглашения известного «рекламщика» Ларри Пробста годовой доход Electronic Arts вырос до 18 млн долларов, популярность повышалась, продажи тоже.

История Electronic Arts

Пытаясь выпускать игры во всех жанрах, EA решает создать симулятор футбола — Touchdown Football, однако проект провалился. Тогда в разработку следующего симулятора пригласили Джона Мэддена — известного футбольного тренера прошлого столетия. И это было не зря! Игра, созданная при его поддержке имела ошеломительный успех.

История Electronic Arts

В 1991 году глава компании в связи с разногласиями уходит из компании, основывая свою — The 3DO Company (обанкротилась в 2003 году). Место СЕО занимает уже названный выше Ларри Пробст. Он считал, что игры должны в первую очередь завораживать своей упаковкой, дизайном.

Компания растет с невообразимой скоростью, прибыль растет. Во время его нахождения на главном посту в EA было приобретено 26 менее крупных компаний. Ларри Пробст занял пост председателя в 2007 году, а на место СЕО встал Джон Ричитьелло. Он ведет противоположную политику, благодаря чему поглощение других компаний свелось к минимуму.

EA SPORTS

История Electronic Arts

В 1993 году было создано отделение EA Sports, которому была отдана разработка игр на спортивные темы. Под этой маркой вышли легендарные серии FIFA, UEFA, MMA, NHL и др. Ответвление EA Sports работает с известнейшими спортсменами всего мира и использует передовые технологии типа «Motion Capture».

История Electronic Arts

Известнейшей игрой EA Sports, без сомнений, является FIFA. Первая часть, в будущем прославившегося футбольного симулятора была выпущена в 1993 году. Теплее всего игроками была принята 12-я часть, в прочем, критики тоже дали её положительные оценки.

EA (раннее Games)

История Electronic Arts

Еще одним важным ответвлением является EA (Games). Этому разделу доверена разработка таких тайтлов как Mass Effect, Battlefield, Medal of Honor, Sims, Mirror's edge, Сrysis и многие другие. Также под брендом «EA Games» выпускались многие игры по фильмам.

Battlefield

История Electronic Arts

Выйдя в 2002 году игра сразу же завоевала популярность. Благодаря Bаttlefield вы можете путешествовать как в прошлое, так и в будущее. Одной из отличительных особенностей является мультиплееер, в котором могут принимать участие до 64 человек. Всего на данный момент выпущено 13 частей.

Need For Speed

Еще одним громким проектом EA Games является серия NfS. Первая часть была выпущена в 1994 году, следом одна за другой пошли ставшие после легендарными гоночные симуляторы NfS Hot Pursuit, Underground 1\2, Carbon, Most Wanted. В большинстве игр серии вам придется играть за стрит рейсера, гонять на крутых тачках, тюнинговать их, убегать от полиции. Need for Speed Underground 1\2 и Most Wanted понравилась игрокам именно за атмосферу, которая создавалась благодаря прекрасной музыке, сюжету и достойной на тот момент графике. В 2014 году Dream Works сняла экранизацию игры.

EA Sports Big

История Electronic Arts

А эта часть Electronic Arts занимается выпуском таких игровых франшиз, как SSX, Fifa Street, NBA Street и NFL Street. У отделения имеется даже свой девиз :«no rules — no physics — no limits», что в переводе означает «без правил — без физики — без границ». Основана «EA Sports Big» была летом 2000 года.

FIFA Street

В целом, по механике игра не сильно отличается от оригинальной FIF'ы, однако некоторые косметические изменения типа новые локации и навыки все же были включены. Первая часть была выпущена 2005 году.

На этом всё, дорогие читатели, надеюсь вам было интересно читать мою статью, с вами был Shegiva, до встречи на трешбоксе!

Shegiva Shegiva
Пользователь
71 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NoMoreNames 9 лет
Обидно, что сейчас EA для мобильных устройств — донатерское гавно
BoobyBoo85 9 лет
в НФС Мост Вантед немного доната
NoMoreNames 9 лет
Но он вообще не мешает
Azhykulov 9 лет
Real Racing 3/Most Wanted?
Ты не прав
pacan 9 лет
Лови +, норм статейка
ЕА сделало кучу обалденных игр. Но из всех серий мне больше всего понравился NFS и MoH. Батла как-то не зацепила, футбол тоже мало интересует(хотя из футбольных игр больше нравится PES, a не Фифа). Жаль, что сейчас компания больше беспокоится о своих карманах, нежели о простых геймерах. Не буду ставить в пример игры от ЕА для мобильных платформ, ибо андроид и иос( хотя донат там напрягает очень) не могут тягаться с пк или консолями новых поколений, но взять тот же нфс райвалс или мв 2012: графика класс, музыка класс, а физика дрянь. Да и батла тоже мало чем радует. Вся мощь фростбайта не раскрыта на полную. Про всякие платные dlc говорить не буду, ибо их покупка личное дело каждого, но не полная реализация возможностей игровых движков, в целом, показывает, что артам пофиг на нас, простых геймеров:)
Простите за большое количество текста, хотел довести мысль до ума и разложить все по полочкам :D
VinZ 9 лет
Можно было ещё написать про скандальные первые игры о Гарри Поттере, у которых версии на PlayStation, PlayStation2 в сто раз круче чем версия на ПК. Я говорю о «Философском камне», «Тайной Комнате» и «Узнике Азкабана»(20001-04). А в то время приставки были жутко дорогие, версии на ПК становились более популярными, и в результате игры называли «отстойными». Причём самое интересное, что теперь Electronic Arts говорит, что никаких игр о Гарри Поттере она не делала.
ilyxagrigorev 9 лет
"А эта честь Electronic Arts занимается выпуском таких игровых франшиз, как SSX, Fifa Street, NBA Street и NFL Street."
А эта ЧАСТЬ!
Исправь)

Shegiva 9 лет
Автор
спс+
Battlefield не крупным шрифтом написано
Shegiva 9 лет
Автор
спасибо
ARM_v6 9 лет
А я ещё играл в LotR Битва за Средиземие обе части ещё в LotR Род знаменем Короля-чародея
P.s. LotR — Lord of the Rings — Властелин Колец.
Sahara95 9 лет
EA-моя любимая игровая компания я тащусь от nfs особенно от most wanted и battlefield. А автору +
3039294 9 лет
Хорошая статья. Но как — то маловато.
Fastiks 9 лет
Очень интересная статья, даже не ожидал такой подачи информации ) Естественно, плюс )
ogienko_alex 9 лет
Спс, ждал! +
AndreyK 9 лет
EA не имеет отношение к разработке Mass Effect, они лишь издали ее, а вот разработка лежит на плечах BioWare. Это большая разница, прошу заметить.
timblaer 9 лет
Почитал с удовольствием. +
timblaer 9 лет
И да, если Трешбокс пишешь кириллицей, лучше просклонять, ибо это уже даже общепринято. А вот на инглише (Trashbox) не нужно склонять.
timblaer 9 лет
Я про последнюю строку.
Shegiva 9 лет
Автор
неожиданно, спасибо ^_^
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...