adblock check

Puzzlecluster — компьютер, работающий от устаревших частей модульных телефонов

Одним из несомненных плюсов модульных смартфонов, таких как Project Ara или Puzzlephone, является то, что они сокращают количество отходов. Но почти ничего не говорится о том, как ненужные и выброшенные модули можно использовать. Финская компания Circular Devices, являющаяся разработчиком Puzzlephone, дает ответ на этот вопрос: Puzzlecluster — расширяемый суперкомпьютер.

Сама концепция выглядит довольно просто: когда пользователь Puzzlephone решает обновить «мозг» своего модульного телефона, старый модуль можно перенастроить для питания универсального компьютера. Если соединить воедино несколько процессоров от старых смартфонов, то можно получить достаточно мощности для питания Puzzlecluster, который может стать полезным аппаратом, и, кроме того, даст новую жизнь старым модулям. В дополнение к традиционному источнику питания, концепция предусматривает случаи использования также и батарейных модулей от Puzzlephone. Представитель Circular Devices утверждает, что «области применения Puzzlecluster могут варьироваться от исследования и анализа данных до работы с системами визуализации, в общем, всего, что требует параллельной вычислительной обработки.»

Нижеприведенная иллюстрация показывает, что в небольшой куб помещается несколько модулей, однако несколько устройств, соединенных вместе, создают более мощный компьютер. В настоящее время Puzzlecluster является просто концепцией, однако очень нужной в наше время, ведь люди помешаны на технике в целом, и на смартфонах в частности. Приятно видеть, что есть в мире производители, думающие о грамотном использовании устаревшей техники.

Puzzlecluster — компьютер, работающий от устаревших частей модульных телефонов

Iscorp Iscorp
Автор
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Lipun 9 лет
КомпАра прям.
Haifisch14 9 лет
Круто, отжал у друганов телефоны, собрал комп
EnterKayrill 9 лет
Давно нет новостей про Project Ara…
TochikUladik 9 лет
Так это же дохрена ядер! И от разных производителей. Отлично :)
CookieLord 9 лет
Буду(ем) надеяться, что эта статья окажется правдой :3
DedFez 9 лет
«Если соединить воедино несколько процессоров от старых смартфонов, то можно получить достаточно мощности для питания Puzzlecluster»
wat? компьютер питается от процессоров? да и одного современного телефонного процессора вполне достаточно. уж если в меня в старом хувее винда в эмуляторе кое как работала, то уж на новых-то вполне все может работать
TARANS_ 9 лет
нет
jk7 9 лет
На атоме робит