test adv
,

Обзор Huawei Honor 6

С начала нашей работы с компанией Huawei мы протестировали гигантское количество устройств. За последний год Huawei выпускала множество гаджетов на разных платформах, будто экспериментируя и выбирая, что же окажется лучше, производительнее или менее энергозатратно.

Можно вспомнить и Huawei Ascend G6 на Qualcomm и Huawei Honor 3X на Mediatek и множество устройств на модернизированных версиях своего собственного процессора.

Последними представленными версиями были HiSilicon Kirin 920/925, построенные по принципу ARM big.LITTLE. В состав SoC Kirin входит два четырехъядерных процессора: один — с мощными ядрами Cortex A-15, работающими на частоте до 1,8 ГГц, а второй — с энергоэффективными ядрами Cortex-A7, до 1,3 ГГц, что позволяет динамически переключаться между CPU в зависимости от потребности приложений. Технология не нова, однако для Huawei это явно новый виток в процессорах — всё что было раньше явно уступает новинке по всем фронтам.

Именно HiSilicon Kirin 920 получил Huawei Honor 6, а помимо этого поддержку microSD-карт, аккумулятор ёмкостью 3100 мАч и поддержку LTE Cat6.

Какое же в итоге оставляет впечатление Huawei Honor 6 у рядового пользователя (типа меня)?

Технические характеристики

  • Операционная система Android 4.4 с оболочкой Emotion UI 2.3
  • Сенсорный дисплей IPS, 5″, 1920×1080, 440 ppi
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Постоянная память: 16/32 ГБ
  • Поддержка карт памяти microSD до 64 ГБ
  • Связь GSM GPRS/EDGE 850, 900, 1800, 1900 МГц, WCDMA 900, 2100 МГц
  • Связь FDD-LTE 2100, 1800 МГц, TDD-LTE 2496—2690 МГц
  • Поддержка SIM-карт формата Micro-SIM
  • Bluetooth 4.0, ИК-порт
  • Wi-Fi 802.11b/g/n
  • GPS с A-GPS, Глонасс
  • Камера 13 Мп (датчик Sony BSI CMOS 4-го поколения, f/2,0, автофокус, LED-вспышка)
  • Камера 5 Мп (фронтальная)
  • Аккумулятор: 3100 мА·ч, несъемный
  • Размеры 139,6×69,7×7,5 мм
  • Масса 130 г

Комплектация

Как обычно продукция Huawei пришла нам совершенно голой, без всего, однако если верить Яндекс.Маркету Honor 6 в коробке имеет зарядное устройство, MicroUSB-кабель, прозрачный силиконовый чехол и защитную плёнка для экрана. Так же указана скрепка для симки, но я честно говоря не понимаю зачем она тут и скорей всего это ошибка.

Внешний вид

Обзор Huawei Honor 6

Обе панели Huawei Honor 6 полностью покрыты стеклом, по торцам имеется пластиковая окантовка, покрашенная под металл и обрывающаяся у нижнего торца.

Обзор Huawei Honor 6

На задней панели под стеклом виден едва заметный симметричный внутренний лазерный рисунок. Кстати, о стекле, как утверждает сама Huawei на задней панели используется композитный материал, имеющий 6 специальных слоев.

Обзор Huawei Honor 6

Сверху на корпусе расположен объектив основной камеры, обрамленный металлическим ободком и светодиодная вспышка.

Обзор Huawei Honor 6

Ниже находится динамик, не имеющий никаких выступов, поэтому когда смартфон лежит на поверхности, экраном вверх, звук заметно приглушается.

Обзор Huawei Honor 6

Лицевая сторона покрыта стеклом Gorilla Glass 3, устойчивым к появлению царапин. Боковые рамки экрана всего 2,86 мм, благодаря чему экран выглядит довольно большим.

Обзор Huawei Honor 6

Сверху над ним находится динамик, фронтальная камера, сенсоры и светодиодный индикатор, оповещающий различными цветами о событиях.

Сенсорные кнопки отсутствуют, так как у Honor 6 они экранные и занимают рабочую площадь, но их можно убирать и вызывать обратно при помощи смахивающего жеста.

Так как задняя панель несъёмная, все разъёмы и слоты расположены на торцах.

Обзор Huawei Honor 6

Под карту памяти microSD и SIM-карту.

Обзор Huawei Honor 6

Универсальный разъем Micro-USB расположен снизу устройства, а аудиовыход для наушников 3,5 мм находится сверху. Так как разъем Micro-USB поддерживает подключение внешних устойств (OTG), к смартфону можно подключать мышку или флэш-накопитель.

Обзор Huawei Honor 6

Рядом с выходом для наушников находится вспомогательный микрофон, служащий для шумоподавления, и глазок инфракрасного передатчика, необходимый для эмуляции пульта дистанционного управления и связи с различной электронной техникой.

Обзор Huawei Honor 6
Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6

Клавиши включения/выключения питания и регулировки громкости находятся на правом торце.

Экран

Обзор Huawei Honor 6

Huawei Honor 6 получил 5-дюймовый экран с Full HD разрешением 1920×1080 точек, плотность пикселей 440 ppi и сенсорную IPS-матрицу.

Обзор Huawei Honor 6

Технология мультитач обрабатывает до 10 одновременных касаний. Присутствует датчик приближения, блокирующий экран при поднесении смартфона к уху.

Яркость дисплея можно выставить вручную, а можно довериться автонастройке, которая довольно адекватна.

Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6

Экран получил хорошее антибликовое покрытие и высокую максимальную яркость, так что при прочтении сообщений с экрана в яркий солнечный день проблем возникнуть не должно.

Обзор Huawei Honor 6

Помимо антибликового, дисплей Honor 6 получил олеофобное покрытие, благодаря которому на поверхности остаётся меньше отпечатков и они довольно легко стираются.

Звук

Несмотря на то, что в смартфон встроен лишь один динамик, звук очень громкий и чистый, даже на максимальном уровне громкости.

Если вы любитель выстраивать настройки, в особенности у музыке, то вам в распоряжение предоставлен программный комплекс DTS.

FM-радио не будет работать без наушников, выступающих в роли антенны, да и радио не умеет вести запись программ.

При помощи Диктофона вы можете вести запись телефонных разговоров.

Камера

Обзор Huawei Honor 6

Huawei Honor 6 получил основную камеру 13 Мп и фронтальную 5 Мп.

Подробнее об основной, она получила сенсор Sony Exmor IMX214, диафрагму f/2,0, автофокус и двойную LED-вспышку. В меню настроек по-умолчанию выбран режим «умный», в котором все настройки выставлены автоматически. Для того, чтобы изменить что-то в настройках, нужно перевести камеру в обычный режим.

Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6

Фотографии получаются с отличной резкостью, насыщенными цветами. Благодаря шумодаву на снимки отсутствуют какие-либо недочеты.

Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6
Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6
Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6

Основная камера снимает видео в разных разрешениях, максимальное — 1920×1080.

Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6

Что касается фронтальной камеры, у неё широкий угол обзора — 88 градус. Она делает снимки в разрешении 2592×1952, что неплохо для селфи.

Запись видео с максимальным разрешением 720р.

Связь

Обзор Huawei Honor 6

Как уже упоминалось ранее, Huawei Honor 6 поддерживает работу в 2G и 3G сетях, а также LTE Cat6 (скорость передачи данных до 300 Мбит/с) — как было заявлено производителем. К сожалению Билайн не смог нам выдать такой скорости, но тоже неплохо.

Обзор Huawei Honor 6

Что касается остальных сетей, присутствует режимы Wi-Fi Direct и Wi-Fi Display, можно создать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth.

Поддержка NFC отсутствует. GPS работает с системами GPS и ГЛОНАСС.

ОС и программное обеспечение

Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6
Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6

Huawei Honor 6 работает под управлением Android 4.4.2. с фирменной оболочкой идентичной той, что была у флагманского Ascend P7 — EmotionUI 2.3.

Меню настроек разделено на два раздела: в «Общие» собраны все наиболее востребованные функции, во «Все» набор стандартных настроек. Навигация между которыми осуществляется посредством полоски выбора в верхней части экрана.

В EmotionUI 2.3 отсутствует меню приложений. Все иконки выставлены на рабочие столы, но вы можете их сгруппировать по необходимым папкам.

Производительность

Смартфон работает на HiSilicon Kirin 920, в которую входят два четырехъядерных процессора, один из которых с ядрами Cortex A-15 (работающими на частоте 1,8 ГГц), а второй с ядрами Cortex-A7 (1,3 ГГц), что позволяет динамически переключаться между CPU в зависимости от потребности приложений.

За графику отвечает видеоускоритель Mali-T628 MP4. Объём оперативной памяти 3 Гб и это не просто много, а максимальный объём ОЗУ, который был когда-либо у смартфонов.

Объём встроенной памяти — 16 Гб, из которых пользователю доступно 11 Гб. Так как есть поддержка microSD — возможно увеличить память до 64 Гб.

Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6 Обзор Huawei Honor 6

Как вы можете увидеть из результатов, HiSilicon Kirin 920 продемонстрировала очень высокие результаты производительности, обогнав MediaTek MT6592 и приблизившись к Qualcomm Snapdragon 800/801.

Батарея

Обзор Huawei Honor 6

Honor 6 получил литийно-ионную батарею ёмкостью 3100 мАч, что должно обеспечивать достойное время автономной работы. И это действительно оказалось так.

В нашем тесте смартфон продержался почти 15 часов, что является весьма достойным результатом.

Подведём итоги

Обзор Huawei Honor 6

Huawei Honor 6 получил 5-дюймовый экран с Full HD-разрешением, поддержку USB OTG, LTE, неплохую камеру и хороший дизайн. Единственное, что мне показалось неправильным — довольно высокая цена — почти 25 тысяч рублей.

Плюсы

  • Приятный дизайн
  • Фарш технологий
  • Хорошая батарея

Минусы

  • «Скользкий» дизайн
  • Цена

Последнее изменение:
Обзоры техники
Обзор BQ BQS-3552 Berkeley
Обзор Huawei Honor 6
Обзор смарт-часов teXet TW-200
 
TARANS_
TARANS_, 19 декабря 2014, 22:30   #   (...)
  • Фарш технологий
Главное что бы не характеристик )
Ответить
ViVoR
ViVoR, 19 декабря 2014, 22:45   #   (...)
Хотя бы дешевле айфона… И даже дело не в курсе рубля. И без него айфон стоит туеву хучу денег. Это так, пояснение. Чтоб не возникали.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием