adblock check

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

Nokia Lumia 730 — яркий пример того, как можно обладать устройством от Microsoft, но в то же время наслаждаться легендарным логотипом бренда и великой компании Nokia. Новый яркий смартфон в финском стиле был выпущен в новую эру — пост-Nokia — однако все известные особенности финских творений остались на месте. В Nokia Lumia 730 вы найдете все, что стало популярным благодаря этой компании: яркие корпуса из поликарбоната, стильный дизайн и операционную систему Windows Phone, которая, согласитесь, не стала бы настолько распространенной без трудов Nokia. Давайте же узнаем, как Microsoft использует теперь уже собственное мобильное подразделение и каковы успехи производства.

Технические характеристики Nokia Lumia 730:

  • 4.7-дюймовый высокочувствительный дисплей, разрешение HD (1280х720 точек), OLED, ClearBlack, 316 ppi
  • Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1.2 ГГц
  • 8 Гб встроенной памяти + поддержка карт памяти MicroSD объемом до 128 Гб
  • 1 Гб оперативной памяти
  • Основная 6.7-мегапиксельная камера, автофокус, оптика ZEISS, размер датчика 1/3.4", апертура f/1.9, фокусное расстояние 26 мм, светодиодная вспышка, видеоразрешение 1080p (FullHD, 1920x1080)
  • Фронтальная широкоугольная 5-мегапиксельная камера, апертура f/2.4, фокусное расстоние 24 мм, видеоразрешение 1080р (FullHD, 1920x1080)
  • Датчики: датчик внешнего освещения, датчик ориентации в пространстве, датчик приближения, магнитометр, SensorCore
  • Подключения: Micro-SIM, звуковой разъем 3.5 мм, MicroUSB, USB 2.0, Bluetooth 4.0 с низким энергопотреблением, NFC, Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Сети GSM: 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц, сети WCDMA: Диапазон 1 (2100 МГц), Диапазон 2 (1900 МГц), Диапазон 5 (850 МГц), Диапазон 8 900 МГц
  • Аккумулятор BV-T5A емкостью 2220 мАч, напряжение 3.8 В, сменный
  • Операционная система Windows Phone 8.1 с предустановленным программным обеспечением Lumia Denim
  • Габариты: 134.7х68.5х8.7 миллиметра, вес — 130 грамм
  • Цвета корпуса: белый, черный, зеленый, оранжевый (глянцевый)

Комплект поставки

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

До покупки компанией Microsoft мобильного подразделения Nokia Devices & Services коробочки с заветными устройствами выглядели, откровенно говоря, слабовато. Спустя несколько месяцев после завершения сделки на полки магазинов начали поступать те же знакомые всем устройства, но в обновленных стильных упаковках. Новый дизайн коробок мне определенно нравится — он стильный, яркий, запоминаемый, светлый и красивый. Также доступна некоторая информация о продукте: Microsoft сообщает, что Nokia Lumia 730 — это стильная Lumia для стильных людей, обладает двумя мощными камерами, рекомендует приложения для этого смартфона, а также отмечает наличие двух SIM-карт.

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

Комплект поставки, к сожалению, не так ярок в переносном смысле этого слова, как у более флагманских моделей линейки. Открыв тонкую коробочку, вы обнаружите, соответственно, сам смартфон Nokia Lumia 730, зарядное устройство AC-20, а также руководство пользователя. Каких-либо цветных наушников в цвет корпуса вы не обнаружите, но зато компания Microsoft бесплатно дарит дополнительную заднюю панель серого цвета. Таким образом, при покупке модели определенного цвета вам доступно на выбор два цветовых оформления смартфона — белый, зеленый или оранжевый, а также серый. К слову, данный оттенок похож на цвет асфальта — подойдет для деловых людей.

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

В моем же случае обозревается модель с ярко-зеленой (можно даже назвать салатовой) задней панелью. На улице выглядит очень ярко, вырвиглазно — вы будете сразу выделяться из толпы. В помещениях смартфон кажется более темным, но оттенок от яркого салатового далеко не уходит.

Внешний вид и удобство использования

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

Дизайн смартфона Nokia Lumia 730 наверняка известен каждому фанату финского мобильного гиганта — квадратная форма, скругленные торцы, согнутое по краям защитное стекло, придающее приятный эффект при использовании, а также яркий однотонный корпус, выполненный из прочного поликарбоната. Говоря более кратко — здравствуй, давнишний Nokia N9. Задняя панель является съемной и в зависимости от цвета может быть как матовой, так и глянцевой. В целом, ничего примечательного во внешнем виде Nokia Lumia 730 нет, но дизайн невероятно красивый, радует глаз и прямо так и просит любоваться им.

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

На фронтальной панели вы найдете, естественно, большой дисплей, а также скромный динамик и фронтальную селфи-камеру с разрешением 5 мегапикселей. Действительно украшает все эти дизайнерские прелести логотип Nokia, хотя смартфон фактически произведен уже под крылом компании Microsoft.

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

На одном из боковых торцов удобны расположены основные клавиши управления: регулировки громкости и включения/выключения устройства. Стоит отметить, что кнопка Power особенно удачно располагается на правой грани — она идеально находится в центре корпуса и поэтому, когда смартфон лежит в руке, ей удобно пользоваться (благо габариты позволяют). Как бы вы могли ожидать, клавиши управления изготовлены не из керамики, а из яркого пластика в цвет корпуса, который к тому же является глянцевым. Минусом это решение считать не стоит, потому что общий внешний вид остается на достойном уровне.

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

Конечно, не обошлось и без традиционных аудиоразъема 3.5 миллиметра и порта MicroUSB для подключения и синхронизации Nokia Lumia 730 c персональным компьютером и специальным программным обеспечением. На корпусе они располагаются прямо противоположно друг другу — аудиоразъем нашел место на верхней боковой грани, а порт MicroUSB, соответственно, на нижней.

Обзор смартфона Nokia Lumia 730 Обзор смартфона Nokia Lumia 730

А теперь об удобстве использования. Nokia Lumia 730 слегка велик и при диагонали в 4.7 дюйма является по своим габаритам больше, чем LG Nexus 5, который обладает 5-дюймовым дисплеем, что на 0.3 дюйма больше. Однако, это вовсе не мешает комфортно одной рукой использовать устройство — Nokia Lumia 730 добротно лежит в руке и приятен на ощупь. Пожалуй, единственным минусом в этой области я назову отчасти скользкость корпуса — если у вас сухие руки, то будьте осторожны при активной эксплуатации, потому что велика вероятность выронить смартфон из рук.

Экран

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

Новый смартфон среднего класса Nokia Lumia 730 получил 4.7-дюймовый дисплей OLED с разрешением 1280х720 точек, выполненный с применением полезной технологии ClearBlack. Углы обзора широки — картинка хорошо выглядит под любым наклоном, за исключением некоторых «особенностей» матрицы OLED. В качестве защитного стекла устанавливается Gorilla Glass третьего поколения от компании Corning — говорить об ударопрочности нет смысла, ведь мы все прекрасно знаем, как ведет себя данная технология в различных тестах.

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

Положительными сторонами экрана Nokia Lumia 730 являются отсутствие эффекта «плавания» изображения при сильном нажатии на экран, глубокий натуральный черный цвет благодаря технологии ClearBlack, высокая чувствительность, с помощью которой Nokia Lumia 730 можно совершенно без проблем управлять даже в перчатках, и особенно олеофобное покрытие — палец по экрану так и ездит, а отпечатки пальцев стираются стоит только лишь один раз пройтись микрофиброй (к примеру, потому что я этот материал использую).

Тест на поддержку количества мультитач-жестов, как и в случае большинства современных смартфонов, показал возможность использования максимальных 10 прикосновений к экрану. Вы когда-нибудь использовали все 10 пальцев в процессе использования смартфона, кроме как в тесте MultiTouch? Я уверен, что нет, поэтому считаю, что этот фактор незначительный.

Операционная система

Обзор смартфона Nokia Lumia 730 Обзор смартфона Nokia Lumia 730

В качестве операционной системы по умолчанию в Nokia Lumia 730 установлена Windows Phone 8.1 с программным обеспечением Lumia Denim, которое было официально представлено компанией Microsoft осенью этого года во время презентации новых смартфонов линейки Lumia.

Ничего примечательно нового в обновлении Lumia Denim нет. Компания Microsoft так расхваливает поддержку создания папок в этом апдейте, но я ничего такого потрясного и сногсшибательного в этой функции не вижу, да и к тому же она мне ни разу не понадобилась за все время эксплуатации Nokia Lumia 730. Во всяком случае, она, бесспорно, будет удобна и позволит разместить на главном экране большое количество живых плиток с постоянно обновляемой информацией.

Обзор смартфона Nokia Lumia 730 Обзор смартфона Nokia Lumia 730
Обзор смартфона Nokia Lumia 730 Обзор смартфона Nokia Lumia 730

Также хотелось бы отметить функцию ручного скрытия панели навигации. Изначально панель навигации всегда доступна пользователю, но стоит провести вверх от нижней части экрана, как наэкранные клавиши управления операционной системой Windows Phone быстренько уедут за экран. В Android, например, подобный функционал отсутствует.

Ну и последнее, о чем я хочу сказать — это поддержка функции выхода из спящего режима посредством касания двумя пальцами по экрану. Уверен, что этой функцией пользовались бы чаще, если бы она была доступна массово и поддерживалась большим количеством мобильных устройств. В Android, кстати, она появится в версии 5.0 Lollipop, и даже более того — пользователи смогут управлять своими устройствами совершенно без рук.

Обзор смартфона Nokia Lumia 730 Обзор смартфона Nokia Lumia 730

В остальном это все та же Windows Phone 8.1 с голосовым ассистентом Cortana, который работает только при установке по умолчанию английского языка, Центром уведомлений подобно Android и iOS, а также информативными живыми плитками, которых теперь помещается на экране еще больше благодаря новым размерам и поддержке папок.

Производительность

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

Сердцем смартфона Nokia Lumia 730 является процессор Snapdragon 400 производства компании Qualcomm, который включает в себя четыре процессорных ядра с тактовой рабочей частотой 1.2 ГГц — данная модель уже зарекомендовала себя в качестве достойного мобильного чипсета для устройств среднего ценового сегмента. Объем оперативной памяти равен 1 Гб и, как известно, для плавной работы Windows Phone и нетребовательных игрушек этого вполне достаточно. Во всяком случае, последние хиты Asphalt 8: Airborne, Modern Combat 5: Blackout и подобные тоже вполне «играбельны», что не может не радовать.

Радует, что смартфон не нагревается при длительной нагрузке — это происходит при другом процессе, но об этом позже. Длительный просмотр видеороликов в высоком качестве, прослушивание музыки, несколько часов игр и звонки — при таком раскладе ни одного намека на нагрев. Это вполне объяснимо: в Nokia Lumia 730 установлена энергоэффективная аппаратная платформа, которая качественно расходует энергию, посему не наблюдается высокого уровня нагрева, а точнее вообще какого-либо малейшего нагрева. Если быть кратким, то в суровую русскую зимушку Nokia Lumia 730, к сожалению, а может к счастью, не сможет вас согреть (ну вы понимаете о чем я...).

Игры, в которые я играю время от времени, но не слишком часто, не страдают детскими болезнями в виде нехватки кадров или плохого уровня графики — уровень графической составляющей хорош, а производительность не оставляет желать лучшего. Стандартные бенчмарки показывают хорошие результаты — аппарат показывает себя как уверенный хорошист. Результаты многочисленных тестирований всех доступных для операционной системы Windows Phone бенчмарков вы можете просмотреть ниже.

  • AnTuTu Benchmark: 11567
Обзор смартфона Nokia Lumia 730
  • MultiBench 2: CPU: 15.873, Data Transfer: 22.894, Memory: 0.6729, Graphics: 46.033
Обзор смартфона Nokia Lumia 730
  • Basemark X 1.1: 4823
Обзор смартфона Nokia Lumia 730
  • Basemark OS II Free: Overall: 450, System: 567, Memory: 720, Graphics: 255, Web: 392
Обзор смартфона Nokia Lumia 730
  • GFXBench (DXBenchmark): по неизвестным мне причинам тест полноценно пройден не был — результат не известен

Автономность

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

Мы провели тест автономной работы устройства от зарядки на полный день. Какие приложения и функции Nokia Lumia 730 были использованы в процессе нашего фирменного теста вы можете узнать ниже. Результаты, хочется сказать, действительно впечатляют. Итак.

  • Работе в фоне: ВКонтакте, Telegram, Твиттер
  • Две учетных записи электронной почты, присылающих пуш-уведомления
  • Присутствие около 15 звонков
  • Длительный просмотр видео и прослушивание музыки
  • Полчаса-час игр: Asphalt 8: Airborne, Flappy Bird, Subwey Surfers и подобные
Обзор смартфона Nokia Lumia 730

С помощью этих критериев нам удалось получить следующие результаты: 1 день и 2 часа активной работы от батареи — это довольно впечатляющий показатель для устройства среднего сегмента. Если говорить об уровне автономности в каких-то определенных ситуациях, то «сухие цифры» таковы:

  • Время работы в режиме ожидания: 25 дней
  • Максимальное время работы в режиме разговора в сети 2G: 22 часа
  • Максимальное время работы в режиме разговора в сети 3G: 17 часов
  • Максимальное время работы в режиме воспроизведения музыки: 60 часов
  • Максимальное время работы в интернете через подключение Wi-Fi: 10.5 часов
  • Максимальное время работы в режиме воспроизведения видео: 9 часов

Память

Смартфон Nokia Lumia 730 поставляется с 8 Гб встроенной памяти, из которых пользователю будет доступно порядка 5 Гб. Однако, не стоит расстраиваться — вы всегда можете расширить память с помощью карты MicroSD, максимальный поддерживающийся объем которых составляет 128 Гб. Еще одним плюсом в копилку селфи-смартфона от Microsoft является возможность установки или переноса приложений на карту памяти — без взлома, сторонних приложений и прочего, прочего, прочего.

Камеры

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

Новый смартфон компании Microsoft оснащен 6.7-мегапиксельным модулем основной камеры со светодиодной вспышкой. Фронтальная камера получила разрешение 5 мегапикселей и специальный широкоугольный объектив для съемки селфи-фотографий. Я протестировал камеру в различных условиях освещенности, а также как в целом показывают себя в работе основной и фронтальный модули. Компания Microsoft улучшила программное обеспечение для камеры: новые приложения Lumia Камера и Lumia Селфи стали намного быстрее, удобнее и функциональнее в использовании.

Съемки в дневное время суток, как вы можете видеть, очень даже хороши. Уровень насыщенности достойный, хотя вы можете чувствовать некоторые перенасыщение в связи с используемой матрицей OLED. Детализация действительно радует для устройства средней ценовой категории. Макросъемка близка к идеалу относительно реальных объектов с точки зрения цветопередачи.

Фронтальная камера, которую софтверный гигант называется созданной специально для селфи, делает неплохие фотографии, но есть небольшая проблема с фокусировкой близко располагающихся объектов. Цветопередача и детализация впечатляют. В целом, 5-мегапиксельный фронтальный модуль очень хорош для селфи, и не только.

Фотографии в условиях низкого освещения, к сожалению, имеют высокий уровень шумов, но с умеренным искусственным освещением снимки получаются довольно неплохими, а со вспышкой так вообще отличными. Также смартфон Nokia Lumia 730 способен записывать видео в формате 1080p (1920x1080, FullHD).

Обзор смартфона Nokia Lumia 730
Фотографии в пасмурную погоду неплохие — практически точная цветопередача, достаточный уровень яркости и хорошая детализация
Обзор смартфона Nokia Lumia 730
При съемке в темноте с использованием вспышки объекты не засвечиваются — отлично
Обзор смартфона Nokia Lumia 730
Макросъемка прекрасна. Также специально для этого режима съемки предусмотрено программное обеспечение Lumia Смена фокуса — вы можете менять позицию фокусировки уже после захвата изображения
Обзор смартфона Nokia Lumia 730
Фронтальная камера отличная: достаточно точные цветопередача, уровень яркости и детализация
Обзор смартфона Nokia Lumia 730
Фотография, сделанная на фронтальную камеру
Обзор смартфона Nokia Lumia 730
Ну и, конечно же, селфи (исключительно для обзора!), ведь именно на это направление компания Microsoft делает акцент. Использовал эффект, а в остальном ни капельки редактирования

Итог

Обзор смартфона Nokia Lumia 730

Один из первых смартфонов компании Microsoft, продающийся по цене 12990 рублей на территории Российской Федерации, является очень красивым, сбалансированным и достаточно мощным мобильным устройством. За свои деньги Nokia Lumia 730 обладает качественным экраном, конкурентоспособной камерой и достойным уровнем автономной работы. С последним обновлением Windows Phone наконец-то догнала конкурентов и избавилась от многих недостатков. Я рекомендую это устройство для тех, кто ищет твердого всестороннего представителя смартфонов среднего ценового диапазона.

Плюсы:

  • Дизайн
  • Качественная сборка — монолитность
  • Хорошие технические характеристики
  • Сильные и мощные модули камер
  • Отличный экран, не потребляющий большого количества энергии (OLED)
  • Олеофобное покрытие
  • Громкое и чистое звучание
  • Разборной корпус: сменные панели, аккумулятор
  • Windows Phone 8.1 + Lumia Denim

Минусы:

  • Скользкость корпуса
  • 8 Гб встроенной памяти
  • Некоторые несовершенства камеры

Смартфон предоставлен Иваном Шевелевым для лучшего мобильного портала.

IvS IvS
Администратор ⭑
41 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Koteika 9 лет
насколько я знаю, фишка с двойным тапом аппаратна, так что леденец особо не поможет
winphonetim 9 лет
камера такая же на дисплей мне наплевать оперативки и так достаточно
winphonetim 9 лет
вообще копия л 630 только увеличенный на0.2 екран фронталка и люмиа деним
ага, а ещё камера лучше, дизайн лучше, дисплей лучше и ОЗУ гиг
Mr_LaL 9 лет
Обои с заглавной на люмие!!!?
winphonetim 9 лет
ну да конечно
Duh_VINNI44 9 лет
Интересно есть какие либо проблемы с прогами в сравнении с андроид
Kill_Paris_q 9 лет
Мне показалось или рядом со вспышкой есть какая-то звездочка?
IvS 9 лет
Автор
Не показалось — это микрофон. )
Kill_Paris_q 9 лет
Оу… Ну тогда ждем и молимся когда сделают открытие фото на мобильной версии.(
BoobyBoo85 9 лет
Крут
Haifisch14 9 лет
Красивый и качественный аппарат, чемто на jollа похож, жаль только у нас как всегда цена сильно вздернута
GRINUA 9 лет
Я влюблён *_*.
id246856411 9 лет
Как это «Смартфон предоставлен Иваном Шевелевым для лучшего мобильного портала.» ??
IvS 9 лет
Автор
Смартфон не был заказан специально для обзора, а предоставлен лично мной. :)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...