adblock check

Graphic Board - графический планшет для Sega Master System?

Как и все дети, дети 80-х надоедали своим родителям. Нет, конечно, ничего плохого в этом нет, ибо надоедали они просьбами купить заветный компьютер — все дети обещали делать на нем уроки, использовать для просвещения и т. п. Конечно же, всем детям (практически всем) компьютер нужен был для игр.

На сегодняшний день есть целое поколение геймеров первого эшелона игровых систем — в том числе и 8-битных систем Sega, приставка Master System которой так вообще стала культовой. А из тех детей могли вырасти и цифровые художники, если бы Sega не отменила выпуск устройства Graphic Board. Любители и исследователи истории игровой индустрии думали, что устройства Graphic Board безвозвратно канули в лету, однако они смогли получить работающий прототип этого дополнения для приставки, а также набор ПО.

Graphic Board - графический планшет для Sega Master System?

Планшет Sega Graphic Board, дата создания которого — 1987 год, мог «понимать» данные, вводимые со стилуса, что позволяло рисовать 16-цветный рисунок разрешением 176х144 пикс. Считалось, что невыпущенный Graphic Board был бы совместим с Mega Drive, к которому подключался бы флоппи-дисковод — вероятно, для того, чтобы сохранить только что созданные домашние шедевры. Однако, подобное устройство было доступно для компьютера SG-1000; устройство, доступное в Японии представляло из себя более раннюю версию прототипа Graphic Board.

Недавно стало известно, что единственный прототип Graphic Board в мире перешел в руки SMSPower путем аукциона на eBay — они выкупили его за 2247 долларов. SMSPower выложили в открытый доступ содержимое сопутствующего ROM-диска, которое практически бесполезно без Graphic Board. Несмотря на это, можно уверенно заявлять, что еще одно, пусть и не выпущенное, достижение в истории игровой индустрии не потеряно безвозвратно.

timblaer timblaer
Платиновый комментатор
Бронзовый автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Shegiva 9 лет
Даёшь победу Тиму!
Kill_Paris_q 9 лет
Micromax
Shegiva 9 лет
*Даёшь Micromax Тиму!