adblock check

Microsoft показала свою операционную систему нового поколения Windows 10

Сегодня компания Microsoft провела свою небольшую конференцию, на которой довольно скромно была представлена операционная система Windows 10. Новое поколение операционных систем от Microsoft теперь действительно предоставляет единую экосистему с единым интерфейсом, приложениями и сервисами. Читайте подробнее под катом.

Windows 10 — так называется новое поколение операционных систем от компании Microsoft. Эта ос будет работать на планшетах и смартфонах с ARM-процессорами, компьютерах, на консоли Xbox One, а также на домашних медиа-центрах. Microsoft объединила все магазины приложений в один и теперь приложения будут создаваться одновременно для всех платформ, а также обновления тоже будут приходить на все устройства одновременно.

Microsoft показала свою операционную систему нового поколения Windows 10

Microsoft уделила большое внимание в новой ОС функциям для корпоративного сегмента. В операционной системе улучшилась общая продуктивность, улучшена поддержка традиционных систем управления задачами, а также улучшена общая защита данных и появилась возможность создания кастомизированных магазинов приложений для организаций. Новая ОС будет одновременно кросс-платформенной и защищенной.

Microsoft показала свою операционную систему нового поколения Windows 10

На конференции был продемонстрирован ранний билд операционной системы Windows 10. Как и ожидалось, в ОС был добавлено старое-новое меню «Пуск» с интегрированными плиточными приложениями. Меню выглядит довольно неплохо и функционально. Наконец-то приверженцы Windows 7 смогут чувствовать себя хорошо. Пользователи смогут добавлять в меню «Пуск» разные плитки и менять их размер. Также стоит отметить, что в меню был добавлен продвинутый поиск, в котором будут отображаться данные из интернета.

Помимо этого, еще одним ожидаемым нововведением стала поддержка и запуск плиточных приложений в классическом интерфейсе десктопа. Так можно будет запускать все плиточные программы, а не только стандартные приложения от Microsoft.

Microsoft показала свою операционную систему нового поколения Windows 10

Для удобного переключения между приложениями Microsoft наконец-то ввела удобный интерфейс многозадачности. В Windows 10 не будет никаких странных боковых окон с переключением между приложениями. Теперь интерфейс мультизадачности очень похож на таковой в OS X — большие превью программ и запускается интерфейс из панели задач.

Microsoft показала свою операционную систему нового поколения Windows 10
Microsoft показала свою операционную систему нового поколения Windows 10

Из очевидных и напрашивающихся нововведений была добавлена поддержка нескольких виртуальных десктопов. Между виртуальными рабочими столами можно переключаться с помощью специального значка на панели задач. Переключение между десктопами очень простое, как и их создание.

Microsoft показала свою операционную систему нового поколения Windows 10
Microsoft показала свою операционную систему нового поколения Windows 10

Из забавных новых «фишек» была показана улучшенная командная строка, в которой теперь можно вставлять текст сочетанием клавиш Ctrl + V (2014 год!). Вопреки всем утечкам боковое меню Windows CharmBar осталось в Windows 10. Microsoft посчитала, что оно важно для пользователей с сенсорными дисплеями. Так как левое меню задач было убрано, теперь по жесту слева-направо выпадает новое меню мультитаскинга.

Microsoft показала свою операционную систему нового поколения Windows 10 Microsoft показала свою операционную систему нового поколения Windows 10

Также Microsoft не забыла про полностью плиточный интерфейс, где теперь стало больше элементов из классического десктопа. Это еще не все новые функции в Windows 10. Если вы хотите сами попробовать новую ОС от Microsoft, то можете скачать бесплатный тестовый билд системы по программе Windows Insider Program, которая предполагает активное взаимодействие с тестерами. С сегодняшнего дня доступны билды Windows 10 для десктопов и ноутбуков, а позже будет выпущена Technical Preview и для серверов. Финальная версия Windows 10 выйдет в начале 2015 года.

Vincent_Vega
Пользователь
65
по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
drown_in_black
11 лет
Эээ, ну блин:-( ждал девятую с нетерпением потому что моя любимая циферка, а они сразу десятую запилили. Ну вааще
MiCRO
11 лет
Победитель по жизни
Omi4
11 лет
Получается, можно будет играть в игры бакса на пк? Если да, то не вижу смысла брать бакс.
Vincent_Vega
11 лет
Автор
>Получается, можно будет играть в игры бакса на пк?
Нет.
Omi4
11 лет
А почему нет? Если единая система, значит единые приложения.
mrlolru
11 лет
это можно и на 8
speed8
11 лет
Интересно, объемная будет.
NickMeller
11 лет
По слухам объём установщика будет 4 ГБ.
speed8
11 лет
Воу.
Xran
11 лет
Интересно на нексус 7(2013) поставить её можно будет?
speed8
11 лет
Было бы круто, но и смешно одновременно.
TXaveyih
11 лет
Старый добрый Windows возвращается! Ура!
Trashartem
11 лет
Скреншоты фольшывые еше не вышла windows 9
_UltraBear_
11 лет
Не фальшывые, это же только была презентация. И учи Русский и правописание модных слов.
ferzVS
11 лет
теперь можно вставлять текст сочетанием клавиш Ctrl + V

Ну надо же. Осилили.
THEGEKZ
11 лет
Инновации
NeoExorcist
11 лет
Для командки это новость.
forsah95
11 лет
ставьте которая завтра выйдет
dashat
11 лет
Как только появится стабильная версия — сразу же поставлю на постоянно.
THEGEKZ
11 лет
Пожалуй, поступлю также))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...