adblock check

Представлены первые смартфоны в рамках программы Android One

Сегодня компания Google вместе со своими партнерами представила первые мобильные устройства в рамках платформы Android One, которая нацелена на распространение качественных устройств в развивающихся странах. Первая волна устройств нацелена на Индию. Читайте подробнее под катом.

Сообщается, что первые устройства, разработанные по программе Android One будут продаваться на территории Индии такими производителями электроники, как Micromax, Spice и Karbonn. Смартфоны получат единые характеристики: 4,5-дюймовый дисплей с неизвестным разрешением, 1 Гб оперативной памяти, четырехъядерный процессор от MediaTek, неизвестное количество пользовательской памяти с возможностью расширения ее microSD-картами, а также два слота для SIM-карт, поддержка FM-радио и две камеры: 5Мп — основная и 2Мп — фронтальная.

Представлены первые смартфоны в рамках программы Android One

Первые такие устройств поступят в продажу на территории Индии по цене 6399 рупий или $105, что довольно неплохо для смартфона, который будет долго программно поддерживаться. Кстати о программной поддержке, новые устройства, разработанные по программе Android One будут обладать долгой поддержкой обновлениями, а также получат некоторые дополнительные функции и возможности, связанные с местной спецификой. Например, для Индии Google разработала специальное приложение YouTube, которое позволяет скачивать видеоролики и смотреть их в оффлайн-режиме.

Помимо этого, весь интерфейс Android получил поддержку соответствующих языков и местных наречий. Устройства будут работать под управлением операционной системы Android KitKat, стоит отметить, что смартфоны программы Android One получат обновление грядущей мажорной версии Android 5.0. Также Google договорилась с местными индийскими сотовыми операторами, которые будут поставлять смартфоны на рынок вместе со специальными интернет-тарифами, которые позволят бесплатно скачивать приложения из Google Play.

Следующими рынками, на которых выступит программа Android One, будут Индонезия, Филиппины, Пакистан, Шри-Ланка, Бангладеш и Непал. Google собирается привлечь к программе выпуска дешевых и качественных Android-устройств таких компаний, как HTC, Asus, Acer, Panasonic и Lenovo, а также чипмейкера Qualcomm. Напомним, что Индия является одним из самых крупных мобильных рынков, где все еще очень сильна доля традиционных телефонных звонилок, а смартфоны только набирают популярность. Таким образом, Google просто убьет бизнес Nokia и прочих производителей, которые еще выпускают традиционные звонилки.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SeET 9 лет
Не плохой смарт за 4000 руб.
И если у него Android 5.0, то вообще класс.
Мне кажется, или этот смартфон и вправду, купив его, не захочется его менять, как минимум
года 3-5
Hzz 9 лет
Мдам… Ну и партнеры…
Itiro 9 лет
Micromax очень известна за границей, у них очень не плохие смарты
ogienko_alex 9 лет
Единственное, что интересно-поддержка Google, если же она там будет!
stephano 9 лет
УГ- смарт
dashat 9 лет
Подскажи, пожалуйста, что-то получше за 100$. Заранее спасибо.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...