Все мы помним старые-добрые музыкальные плееры iPod с колесиком Click Wheel, красивым дизайном, качественным звучанием и прочими хорошими чертами устройств этой линейки. Похоже, что эра классических плееров iPod действительно подходит к концу, ведь после вчерашнего обновления сайта Apple.com из продажи пропал iPod Classic.
Теперь на официальном сайте Apple нельзя приобрести плеер iPod Classic. Скорее всего, компания даже свернула производство этого устройства, но в сторонних магазинах он, наверняка, еще остался. Линейка iPod Classic началась 13 лет назад и последний раз была обновлена в 2009 году. Тогда новое устройство получило качественный дисплей, жесткий диск с объемом 160 Гб и колесико для управления воспроизведением Click Wheel.
Таким образом, через пару лет уже нельзя будет просто взять и купить наследника тех самых первых iPod. Стоит отметить, что iPod Classic был последним устройством от Apple с жестким диском, которое до сих пор официально продавалось.
Напомним, что именно с музыкальных плееров iPod и началось полноценное возрождение компании Apple как производителя потребительской электроники. Первое устройство из этой линейки было представлено Стивом Джобсом после его возвращения в компанию. Ожидается, что линейка iPod будет постепенно умирать и модели плееров будут уходить с прилавков, как и iPod Classic. Надо отметить, что на вчерашней презентации Apple не был представлен обновленный iPod Touch, что тоже является тревожным звоночком для поклонников этой линейки устройств.