adblock check

Вокруг OCей - MS-DOS

В первом выпуске я расскажу про очень популярную в свое время текстовую операционную систему: MS-DOS.

В первую очередь скажу, что MS-DOS является сокращением от Microsoft Disk Operating System (Дисковая Операционная Система), а так же то, что она очень долгое время поддерживалась компанией и долгое время использовалась на IBM-PC совместимых компьютерах.

Итак, на дворе 1981 год. Свежесозданная компания IBM-PC искала подходящюю операционку для своих новых компьютеров, и для этого отправила запрос в Microsoft, с которой она сотрудничала с 1980. Microsoft, в свою очередь, не стали творить что-то свое, а купили права на 86-DOS у компании Seattle Computer Products за 75 тысяч долларов, и стали модифицировать ее код под стандарты IBM.

А IBM хотела следующего:

  1. Легкость в использовании
  2. Совместимость с процессором Intel 8086, который был использован в их первом ПК
  3. Долгая поддержка системы
Вокруг OCей - MS-DOS
Собственно, 86-DOS

И вот, спустя 6 недель, разработка MS-DOS 1.00 была закончена. Также эта система была лицензирована IBM и называлась PC-DOS. Тогда разработка была параллельной, однако при создании версий 6.0(Microsoft) и 6.1(IBM) обе версии стали разрабатываться отдельно.

Аитектуры x86 (В то время как в PC-DOS была использована архитектура IBM-PC), что позволяло использовать эту ОСь на компьютерах других производителей, не только IBM. Тем не менее, из-за краха архитектуры IBM, появилось множество клонов на другие ПК и архитектуры (я даже слышал, что есть порт на ZX Spectrum).

Последней «серьезной» версией MS-DOS была 6.22, но также он использовался в качестве загрузчика в Windows 95(7.0 или 7.1), Windows 98(7.1) и Windows 2000/ME(8.0)

Вокруг OCей - MS-DOS
MS-DOS 7.1

Первоначально MS-DOS умела работать только с дискетами, без жесткого диска, и сохраняла данные на нее же (Как в LiveCD или LiveUSB, но данные на диск или флешку можно было сохранять только в Puppy Linux, но об этом позже), но постепенно появлялась поддержка CD-ROM и жесткого диска, также подарив нам замечательную файловую систему FAT12.

Как я уже сказал, последней версией была MS-DOS 8.0, выпущенная в 1999 году, после чего разработка прекратилась. Некоторые энтузиасты продолжают развитие системы в проекте FreeDOS.

Вокруг OCей - MS-DOS FreeDOS

Airwing Airwing
Пользователь
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Вокруг ОСей, название нового хоровода
timblaer 9 лет
Сделай кат (выдели текст после «поехали», весь, и нажми на ножницы), потом сохрани.
vigilanta 9 лет
Мне кажется, либо мой комментарий, либо эта… статья (?), а наверное и то, и другое, получит кучу минусов.
sPAMer02 9 лет
(Дисковая Операционная Система), а тЫк же то,
sumsl 7 лет
Чистый и Светлый DOS…
MiCRO 9 лет
Вот чувствую, что ты неудавшийся школоблогер
TARANS_ 9 лет
школоблогер — это тот снимает видео, а это школостатейщик)
JAC 9 лет
Заголовок некорректный, Опрос добавляется исключительно модераторами, а так же ВИПами, если это их топик. В Субботник
sPAMer02 9 лет
Зачем он очень подробно наптсал
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...