adblock check

WP 8.1: инструкции #4

Приветствую вас, дорогие читатели. Сегодня я продолжу прошлый выпуск1, в котором рассматривались такие понятия в фотосъемке, как ISO, Экспозиция, Баланс белого и Режимы съемки. Сегодня я рассмотрю не менее важные понятия для качественной фотосъемки, более подробнее вы можете узнать далее.

Что такое HDR

WP 8.1: инструкции #4

HDR (High Dynamic Range Imaging) — функция, позволяющая сделать снимок с очень большим диапазоном яркости. Работа этой функции заключается в следующем: камера быстро делает несколько снимков с разной экспозицией, а затем их соединяет. Эта технология очень полезна, т.к., например, при низкой экспозиции будет хорошо видно небо, но земля будет слишком светлой; при высокой экспозиции — земля будет хорошо видна, а небо превратится в белый фон. При соединении этих снимков получится изображение такое, какое видит человеческий глаз в живую.

WP 8.1: инструкции #4

Как сделать хороший снимок по технологии HDR

На самом деле, сделать действительно качественный снимок с помощью этой функции довольно трудно. Для хорошего изображения нужно держать камеру неподвижной, иначе снимки будут смазанными; часто снимки получаются неестественными, но с этим ничего не поделать, т.к. это проблема камеры.

К счастью, скорость камеры на всех Windows Phone 8/8.1 смартфонах позволяет использовать HDR, но для этого нужна специальные программы: для съемки HDR Photo Camera, для редактирования Fantasia Painter.

Что такое выдержка и как ее использовать

WP 8.1: инструкции #4

Выдержка — это интервал времени, в течении которого диафрагма камеры открыта и на неё попадает свет. Задается она в течении долях секунды, что означает, чем больше знаменатель, тем быстрее закроется диафрагма камеры.

В приложении Nokia Camera можно выбрать значения выдержки [1/16000;1] (интервал может отличаться на разных устройствах Nokia Lumia).

Как правильно использовать выдержку

В основном выдержку используют для запечатления быстрых объектов, передачи движения а также игры со светом.

  • Для игры со светом и передачи движения стоит использовать более длинную выдержку. Самый распространенный сценарий при такой съемки — фото ночного города, где фары от машин расплываются и создается визуальный эффект движения.
  • Выдержку 1/2 стоит использовать для выделения неподвижного объекта на фоне подвижного.
WP 8.1: инструкции #4
  • Короткую выдержку обычно используют для съемки быстрых объектов, например, капель воды.
  • Чем быстрее объект, тем короче выдержку нужно ставить.
WP 8.1: инструкции #4

Что такое RAW и с чем его едят

WP 8.1: инструкции #4

RAW — исходник фотографии или, как его еще часто называют, цифровой негатив. Это снимок без какой-либо постобработки и сжатия. Поэтому фото в подобном формате весят в разы больше стандартных фотографий. На Nokia Lumia один кадр занимает в среднем 20-30 Мб. Для обработки RAW существует множество программ, среди которых самые популярные — Adobe Lightroom и Camera RAW (встроен в Adobe Photoshop). Главным достоинством RAW является его гибкость в обработке.

К сожалению, фотографировать в формате RAW могут только смартфоны Nokia Lumia 1020 и Nokia Lumia 1520. Но есть и плюс в этом формате: редактировать изображения еще легче, чем в формате .jpeg. Ниже я представлю фотографии «До/После», в которых вы можете увидеть разницу.

WP 8.1: инструкции #4
WP 8.1: инструкции #4
WP 8.1: инструкции #4
WP 8.1: инструкции #4
WP 8.1: инструкции #4

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
aqwsderf 9 лет
Надо будет с выдержкой поиграться.
ViktorSR 9 лет
Выдержка на люмии это экспозиционное число?
ViktorSR 9 лет
блин, забыл что у меня не wp8.1
BoobyBoo85 9 лет
Автор
на wp 8 все тоже самое
BoobyBoo85 9 лет
Автор
Нет, экспозицию смотри в прошлом выпуске
Vinni44 9 лет
Не знаю как на люмии, но вообще это разные вещи, но они зависимы, например с увеличением выдержки увеличивается экспозиция (т.е. фото будет светлее).
Shegiva 9 лет
А есть приложения, в которых можно играться с выдержкой на андройд??
Vinni44 9 лет
Snap Camera HDR
Shegiva 9 лет
Спасибо, попробую
BoobyBoo85 9 лет
Автор
Есть 2 главные фишки смартфонов Nokia Lumia:
1) Превосходные эксклюзивные и одновременно простые приложения для работы с фотографиями и видео
2) Поддержка ПО.

На Андроиде я 2 пункт только у Нексусов видел, а 1-ый местами в НТС
Shegiva 9 лет
Как по мне- это главные достоиства люмий
BoobyBoo85 9 лет
Автор
Понятия не имею
Shegiva 9 лет
Ясно:(
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...