adblock check

"Dalvik мертва": Google заменяет Dalvik на ART в проекте AOSP

Сегодня проект операционной системы Android с открытым исходным кодом (Android Open Source Project) претерпел некоторые значительные изменения. Компания Google только что удалила среду выполнения Dalvik и заменила её на ART.

Новинка ART, наконец, взяла бразды правления на себя от ранее установленной по умолчанию среды выполнения Dalvik. Новая среда выполнения ART была введена впервые в операционной системе Android 4.4 KitKat в качестве экспериментальной функции для разработчиков. В то время Google дала понять, что новинка находится ещё на стадии разработки и пользователи могут встретиться с проблемами касательно различных приложений и их совместимости с ART.

Напомним, одним из самых больших различий между Dalvik и ART является то, что последняя предварительно компилирует байт-код при установке приложения, в то время как Dalvik предполагает компиляцию Just-In-Time, которая происходит, когда приложение запускается. Как сообщает производитель, компиляция Just-In-Time замедляет запуск приложений, хотя в действительности разница в производительности незаметна.

"Dalvik мертва": Google заменяет Dalvik на ART в проекте AOSP "Dalvik мертва": Google заменяет Dalvik на ART в проекте AOSP

Что ж, спустя не так уж и много времени среда выполнения ART готова к прайм-тайму. Судя по сообщениям авторитетного мобильного ресурса для девелоперов XDA Portal, в проект AOSP были внесены также и две фиксации. Данные два изменения были сделаны старшим инженером-программистом AOSP Брайаном Карлстромом. Первое касается полного удаления компонентов Dalvik от проекта, а второе — переключение на использование новой среды выполнения ART (Android Runtime).

Также стоит напомнить, что первые признаки того, что компания Google готовится окончательно перейти на среду выполнения ART появились ещё в январе текущего года, когда новая среда была сделана как вариант по умолчанию. В то время Dalvik держали в качестве запасного варианта, но теперь этого запасного варианта больше нет вообще.

Изменения в AOSP добавляются в Android (а позже реализация посредством OEM) с помощью обновлений системы. Не известно, когда будет выпущена следующая версия детища Google, но, безусловно, новинка сделает шаг к ART. К слову, данная среда выполнения по-прежнему создаёт проблемы для нескольких приложений, и в первую очередь в рамках Xposed. Тем не менее, у разработчиков достаточно времени для исправления ошибок.

IvS IvS
Администратор ⭑
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
kakawka 9 лет
Больше ненужной скорости! Больше бесполезных изменений! Больше проблем с приложениями! (Намнооого больше)
id149123149 9 лет
Оставили бы Dalvik как альтернативу, на более-менее мощных девайсах он даже лучше ART
id116553074 9 лет
Пичалька
nikiolei 9 лет
Есть ли хоть какая-нибудь инфа насчет оптимизации приложений под арт в глобальном смысле? А то выйдет следущая операционка, а в маркете под нее только от Гугла и Донатлофта софт будет…
maks150302 9 лет
хм, ну а что если в несовместимости виноват сам арт? и с полным переходом на него все пофиксят? все-таки это эксперементальная функция
mc_zz 9 лет
Насколько я знаю, проблемы имеются со считанными приложениями.
nikiolei 9 лет
Это хорошо)
mc_zz 9 лет
А я-то думал, почему у меня при попытке загрузиться с АРТом опять Дальвик был. Хотя я догадывался, что виноват подлый Икспозит.
Ну, думаю, к релизу версии ОС без Дальвика поправят работу Икспозита с АРТом. Иначе будет очень печально.
bIgGuN 9 лет
Разработчик xposed писал, что работает над этим.
А релиз ОС будет на Google I/O, скорее всего
TARANS_ 9 лет
Тут не все приложения её поддерживают, а они её удаляют.
IvS 9 лет
Автор
Ты чуток неправильно выразился.
TARANS_ 9 лет
ваша правда)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...