adblock check

С чего не стыдно сидеть в инстаграме, или топ камерофонов

Недавно читая на Trashbox одну из статей, посвященную современным камерофонам, я понял, что у людей сложилось совершенно не правильное понимание расстановки сил на рынке. Нельзя смотреть лишь на количество мегапикселей и на раскрученные названия линз, нужно исследовать детально, конкретно, применяя достижения в камере на практике, смотря на поведение во всех возможных условиях.

В данной статье я соберу несколько современных смартфонов, которые, по моему мнению, обладают самой крутой камерой, а так же расскажу почему в топ не попали некоторые другие модели.

iPhone 5S

Как он мог не попасть в топ в похожей статье уму не приложу, однако если вы любите мобильную фотографию, то к этому смартфону стоит присмотреться в первую очередь. Оставьте все свои шутки про айфоны и понты и посмотрите на картину субъективно.

iPhone 5S обладает одной из самых крутых камер на сегодняшний день. Это касается как самой технической стороны, так и чисто софтверной. Он очень качественно снимает всегда и везде, нет сбоев или каких-либо непонятных артефактов после пост обработки.

Камера хоть и на 8 мегапиксилей, но этого хватает с лихвой, и даже на большом мониторе фотографии смотрятся достойно. Возможность выбора экспозиции/фокуса по тапу, фишки с замедлением времени, двойная вспышка и встроенный расширенный редактор в iOS 8, которому для замены Lightroom не хватило только редактирования теней. Но снять снимок, это еще пол дела. Затем его нужно правильно обработать, и тут iPhone предстает в полной красе предлагая тысячу редакторов. Вряд ли вам все они понадобятся, но факт в том, что ни Mextures, ни Union нет на Android.

Из этого всего можно сделать вывод, что iPhone 5S действительно очень привлекателен для любителей мобильной съемки. Хорошее качество, много качественного и нужного софта.

С чего не стыдно сидеть в инстаграме, или топ камерофонов

Samsung Galaxy S5/Note 3

Я не случайно объединил эти два смартфона. Хоть на первый взгляд между ними должна быть большая разница (более быстрая фокусировка, больше мегапиксилей у Galaxy S5), но все равно различить фотографии этих двух смартфонов невозможно.

Это еще раз доказывает, что наращивание мегапикселей не приносит никакого толка. Фотографические возможности этих двух смартфонов на очень высоком уровне.

В некоторых условиях съемки они обходят iPhone 5S, в других немного ему проигрывают, но в целом фотографии получаются приблизительно одинакового качества, единственное, небо у iPhone всегда получается гораздо лучше. Но есть и неоспоримые преимущества у Samsung Galaxy S5/Note 3.

Во-первых, это большой экран. На нем куда удобнее смотреть и обрабатывать фотографии. Видно больше мелких деталей, которые на маленьком дисплее можно попросту не заметить.

Во-вторых, это само приложение камеры, которое обладает огромным функционалом. Всевозможные режимы съемки, возможность изменять параметры ISO и выдержки, таймер, расстояние фокусировки, экспозиция, и даже соотношение сторон и выбор качества. iPhone все это может лишь через сторонние приложения, которые заметно ухудшают качество фотографий.

С чего не стыдно сидеть в инстаграме, или топ камерофонов

LG G2

Главный конкурент представленным выше моделям. LG наконец собрались и сделали для G2 очень крутую камеру, которая не уступает другим моделям на рынке. Днем все 3 смартфона снимают примерно на одном уровне, у кого-то чуть лучше ближний план, у кого-то чуть лучше отработан дальний, но G2 удается хоть и немного но выйти вперед из-за более лучшей съемки в условиях недостаточной освещенности.

Так же как и в Samsung Galaxy S5/Note 3 присутствует огромное количество фишек камеры, которые носят как полезный характер (настройка параметров ISO, выдержки, фокусного расстояния, режимов съемки), до совершенно развлекательных. В целом камера справляется на ура при большинстве условий.

Выбор между этими 3 моделями сделать очень сложно, стоит решить для себя, что важнее, большое количество софта, множество режимов съемки и настроек, или же чуть более хорошая съемка в темноте.

Теперь затронем несколько смартфонов, которые вы считаете крутыми камерофонами, но которые не попали в топ.

Sony Xperia Z2

Смартфон, которому удалось обмануть не разбирающихся в мобильной съемке людей. 20 Мп камера почему-то сразу у всех служит гарантом качества. Но это далеко не так. 20 Мп не дает камере совершенно ничего, а вот минусов у нее предостаточно.

Сони умеет делать очень хорошие фотоаппараты, и модули камер, но они совершенно не умеют писать софт для нее. Какие-то вечно выскакивающие режимы, которые превращают процесс съемки в рулетку «А повезет ли снять на нужном мне режиме». Если нет, то вас не ждет совершенно ничего кроме каши из артефактов пост обработки, шумов, и мыла из-за шумоподавителя.

Проблемы с балансом белого, насыщенностью цветами и невозможностью выбрать экспозицию, ставит крест на съемки закатов, да и вообще всего, кроме селфи. На этом проблемы не заканчиваются, даже в ручном режиме камера ведет себя по разному, только она сняла действительно здорово, и тут же выдает вам снимок, сравнимый с временами первого iPhone. Камера получилась на крепкую 3, и совершенно противопоказана любителям мобильной съемки.

С чего не стыдно сидеть в инстаграме, или топ камерофонов

Lumia 1520/930

Эти два смартфона обладают совершенно одинаковой камерой, поэтому и получать гневные отзывы тоже будут вместе. Они ужасны и не выдерживают совершенно никакой конкуренции с другими игроками на рынке.

Самое ужасное, что есть в этих камерах это баланс белого. Он никогда не настраивается правильно и искажает совершенно все цвета. Серые камни почему-то превращаются в какую-то блевотную массу, а серые наушники в золотые! Но такие проблемы есть со всеми цветами, зеленая стена как по волшебству превращается в синюю. Даже ручной баланс белого не позволяет добиться натуральных цветов.

Следующая проблема заключается в том, что камеры у этих двух смартфонов широкоугольные, из-за чего бывает потеря качества в углах фотографий. Но самая большая проблема заключается в отсутствии хоть сколько-нибудь приличного софта для Windows Phone 8. В Windows Phone Store нет ни одного приложения, которое хоть сколько-нибудь могло потягаться с VSCOcam, а про Lightroom, Snapseed, Union можно забыть навсегда.

P.S. Фотографии предоставленные в обзоре сделаны автором на iPhone 5, c обработкой VSCOcam, для разбавления текста.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

EndepndDent EndepndDent
Серебряный комментатор
95 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vinni44 9 лет
Сегодня прочитал таки текст и в целом все по делу и не понимаю почему так много минусов. Единственное не понимаю что такого есть в редакторах для айос чего нету для андроида.
Все же камера айфона остается очень шумной по сравнению с тем же лж. У сони, как ни странно, реально не получается довести свои камеры до ума, скорее всего дело в софте, т.к. свои модули камер они поставляют многим и у других почему-то фото получаются действительно лучше.
timblaer 9 лет
таки даа. Насчет названия статьи — я не уловил очевидной прямой связи с содержимым. Лично мне было бы стыдно сидеть в инстаграме с айфончика, пусть и 5S. А вот насчет люмий скажу так: я все еще не понял — автор имел ввиду фотографии люмий в инстаграме или фотографии люмий в целом. Например, для фотографов и прочих любителей 1020 интересна возможностью съемки в raw. Хотя, я сам очень мало фотографировал на люмии, но все же я не собираюсь считать их камеры хуже остальных. Одна технология PureView чего стоит
EndepndDent 9 лет
Автор
Люмий в целом.
id116553074 9 лет
ИМХО, фотографы не купят Люмию в качестве фотика.Они возьмут либо Canon и прошьют его на кастом, либо Nikon.
id116553074 9 лет
Камера от Canon+кастом=фотки в RAW
Кстати мне ништяк с люмии 720 в инстаграме сидеть (она кстати тоже камерофон, среди телефонов до 9к)
VALVIX 9 лет
А чего сразу так на люмии попер? видел сравнения люмий камера лучше чем на том же iphone
EndepndDent 9 лет
Автор
опыт, у друга 1520 и 925, камеры реально очень плохи в качестве баланса белого и самих цветов. Даже в Lightroom исправить это очень сложно. Как можно так это запороть очень удивляет. А главная беда это софт конечно.
TimAxe 9 лет
Эти фотографии ты у себя на деревушке сфоткал или это действительно самые популярные фото в in100gram?)
EndepndDent 9 лет
Автор
Это мои все фотографии
Rost 9 лет
Слегка поправил оформление.
Vinni44 9 лет
Фото не с iPhone 5S, а просто с iPhone 5.
EndepndDent 9 лет
Автор
да с 5, но от 5S отличия только в чуть лучшей детализации заднего плана, да нормальной съемки в темноте
однако на сколько я знаю в 5 камера хуже, чем в 4s
EndepndDent 9 лет
Автор
Нет, она чуть лучше. Просто в первых партиях был косяк с камерой и пыль попадала.
CMDR_Sol 9 лет
Где N5?
у него хорошая камера, но в топ 5 явно не входит
Alihans 9 лет
Статья-не статья
EndepndDent 9 лет
Автор
комент — не комент
Alihans 9 лет
Оригинально -_-
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...