Похоже, что китайское правительство было довольно сильно взволновано недавно закончившейся поддержкой операционной системы Windows XP. Поэтому китайцы решили вообще не закупать новых компьютеров с Windows 8 и не устанавливать эту систему на уже имеющиеся машины.
Сообщается, что правительство Китая уже давно дало задание по разработке собственной защищенной Linux-системы, которая в будущем будет устанавливаться на все государственные компьютеры. Отказ от Windows 8 и других ОС этого семейства был мотивирован тем, что Microsoft может перестать поддерживать свою новую систему так же «быстро» и неожиданно, как это было с Windows XP. Помимо этого, на данный момент в Windows 8 есть довольно много уязвимостей безопасности.
Инициативы китайского правительства нельзя назвать не хорошими, так как это государство старается предоставить своим гражданам и служащим определенную защищенную альтернативу в виде недавно представленной китайской мобильной ОС и собственной системы для корпоративных и государственных компьютеров.
Если да, то можно вообще без них обойтись и дальше пользоваться Windows XP, если она им так нравится, в чём проблема?
А я думал кэпа пора звать