adblock check

Обзор Ritmix RMD-758

Пока я писал этот обзор успел пройти и закончиться наш тринадцатый по счету конкурс, Украина потеряла Крым, а Ростислав решил перестать нарушать и пошел учиться на права. Время летит незаметно и планшет который изначально пришел к нам просто на обзор уже пора отдавать его новому хозяину - Jungle. Компания Ritmix положительно отнеслась к нашей инициативе разыграть планшет, за что им большое спасибо!

В этом обзоре я рассмотрю планшет со всех значимых сторон и конечно же проведу все легендарные тесты и бенчмарки Трешбокса. Основные характеристики:

  • Операционная система: Android 4.2
  • Экран: 7", 1280x800, емкостный, мультитач
  • Встроенная память: 8 Гб
  • Поддержка карт памяти: microSDHC
  • Беспроводная связь: Wi-Fi, Bluetooth, 3G в т.ч. работа в режиме сотового телефона
  • Навигация: GPS
  • Размеры (ДхШхГ): 189x115x10 мм
  • Комплектация: планшет, USB-кабель, OTG-кабель, чехол, сетевой адаптер, инструкция
  • Процессор: четырехядерный MediaTek MT8389 1200 МГц
  • Оперативная память: 1 Гб DDR3
  • Видеопроцессор: PowerVR SGX544

Дизайн

Держать в руке RMD-758 как смартфон не позволяют его размеры — 189х115х9,7 мм. В принципе возможно, но довольно неудобно и будет выглядеть довольно странно со стороны — хотя, безусловно, самсунг делает все возможно и невозможное что бы продвигать бренд лопат среди населения.

Обзор Ritmix RMD-758

Конечно, для 7-дюймового планшета RMD-758 имеет внушительную рамку (16 мм сверху и снизу и по 9 мм по бокам), но не стоит забывать, что для своей цены, толщина в 9,7 мм и вес в 300 грамм довольно неплохи.

Обзор Ritmix RMD-758

Дизайн в целом можно назвать строгим: чёрного цвета металлическая рама, немного скругленные углы — в руках планшет смотрится стильно. Корпус собран хорошо — ничего не люфтит и не скрипит, как например в случае с моим Galaxy Tab.

Сверху на раме расположены динамик, прикрытый металлической сеткой, датчики освещения и приближения и фронтальная камера. Расположение динамика очень удачно, ведь его невозможно случайно прикрыть пальцами, а значит и звук не будет заглушаться, если вы будете держать планшет в руках или просто положите на стол и тем самым закроете динамик, расположенный сзади (там же камера и кнопка сброса).

Обзор Ritmix RMD-758

Слева сбоку расположены кнопки: регуляторы громкости, «назад» и питание. Кстати немного о них — они шатаются и как по мне расположены не очень логично — удобнее если бы они были не на верхней части, а в нижней. Но это, вероятно, дело привычки.

Сверху, как и у большинства планшетов: порт для наушников и micro-USB. Ночью через них можно увидеть свет от экрана — это говорит нам о не очень точной подгонке деталей.

Обзор Ritmix RMD-758

Снизу, помимо микрофона, находятся слоты для microSD и miniSIM-карты. К сожалению они никак не закрываются, что может неплохо сказаться на количестве пыли в них.

Задняя крышка за счет цвета довольно маркая, однако я сразу приклеил шедший в комплекте чехол и проблема исчезла.

Дисплей

Вот что действительно должно порадовать вас, так это дисплей.

HD-разрешение на экране с соотношением сторон 16:10 выглядит очень хорошо. Отличные углы просмотра, отсутствие искажения.

Обзор Ritmix RMD-758

И даже в режиме автояркости, вы сможете без проблем просматривать изображение, находясь на улице. Единственным мне показалось странным то, какими рывками меняется яркость в авто режиме, как по мне — это происходило порой слишком очевидно и не плавно.

Программное обеспечение

Включив RMD-758, вы увидите Android 4.2.2. Никаких особенных обновлений в ближайшем будущем не ожидается, но думаю, помимо исправлений багов, они и не нужны.

На планшет сразу установлены стандартные и привычные для всех пользователей Android-гаджетов аудио и видео проигрыватели, открывающие файлы любого формата и разрешения и дефолтный набор программ от Яндекса

Обзор Ritmix RMD-758

Касаемо аудио — если о качестве звука в наушниках я могу отозваться только положительно (не со стандартными «ушами» конечно), то динамики не критично, но всё же немного искажают звук.

Производительность

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • AnTuTu Benchmark: 13454
  • AnTuTu 3DRating: 2215
  • RL Benchmark SQLite: 41,186 сек
  • BenchmarkPi: 655ms
  • Vellamo: 1436 / 419
  • SunSpider JavaScript Benchmark (Chrome): 1926.6
  • NenaMark 2.4: 43.8 fps
Обзор Ritmix RMD-758
Обзор Ritmix RMD-758
Обзор Ritmix RMD-758

Камера

Ritmix RMD-740 не может похвастаться снимками высокого качества, так как основная камера имеет лишь 2 МП (F2.8, 35 мм), а фронтальная и того меньше — 0,3 МП.

Обзор Ritmix RMD-758 Обзор Ritmix RMD-758

Качество снимков в темноте низкое. Но навряд ли вам придёт в голову снимать на планшет всё то, что вы видите, тем более тёмной ночью.

Обзор Ritmix RMD-758

Так что не думаю, что количество пикселей отвернут вас от выбора RMD-740 — камеры на планшете сделаны скорее для галочки.

Батарея

Средний показатель работы аккумулятора в 3500 мАч 6-7 часов. Но в целом, время работы плашета во многом, понятное дело, зависит от того, с чем конкретно вы работаете. Так, например, играя при максимальных яркости и громкости планшет продержался 3 часа.

Обзор Ritmix RMD-758

В тесте на проигрывание бесконечного видео на 100% яркости и максимальной громкости показал чуть более 2-х часов.

Показатели при прослушивании музыки Wi-Fi сёрфинги гораздо выше: 20 и 8 часов соответственно.

Заключение

Ritmix RMD-758 представляет собой смесь «три в одном»: это и 7-дюймовый планшет на котором можно смотреть фильмы и серфить интернет, это и смартфон, по которому не очень удобно, но можно звонить и разговаривать и наконец это навигатор, что в целом присуще всем нынешним планшетам, однако без этого пункта я бы не смог написать красивое «три в одном».

Для своих технических характеристик (4-х ядерный процессор, HD IPS-экран, две камеры и Android версии 4.2) RMD-758 скорее бюджетное устройство. За 6000 с копейками вы получаете 1ГБ оперативной памяти, 8 ГБ Flash-памяти и поддержку microSD карт — что в целом очень неплохо и весьма достойно.

Надеемся победителю нашего конкурса понравится его новый планшет!

Устройство предоставлено компанией Ritmix

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vinni44 9 лет
Мдя, фотограф был пьян и фокус не удался. А планш нормалек.
Jungle 9 лет
Блин, я ведь хотел обзор про него запилить при получении, но все равно плюс)
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Я не против — заодно и сравним мнения
daser 9 лет
Установка прог на SD поддерживается?
id116553074 9 лет
Это и смартфон, по которому не очень удобно, но можно звонить и разговаривать-но еще неудобнее разговаривать с этого, лол:
__TCAPT__
1_ValentiN_1 9 лет
Азазаз))) динамик с лева? По скрину…
id116553074 9 лет
Их 2: слева и справа по краям.
Souch 9 лет
Так у вас есть свой Battery Test trashbox.ru/bt!
1_ValentiN_1 9 лет
А как он работает? Я не понял :D
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Давно уже
saibaken 9 лет
А какие ещё есть?
Souch 9 лет
Я незнал
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...