adblock check

GPS, ракетные двигатели и Международная Космическая Станция

Казалось бы, какая связь между этими тремя вещами в заголовке топика? — И прямая, и косвенная.

Как стало известно, с 1 июня Россия приостанавливает работу американских GPS-станций на территории Российской Федерации. Именно это официально заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Новость, прямо сказать, неоднозначная, так как может отразиться на работе большого количества мобильных девайсов, тоесть в точности определения координат местонахождения.

Вторая громкая новость. Заключается она в наложении полного запрета в использовании российских космических двигателей в рамках американских военных программ. Проще говоря, с этого момента Россия не дает разрешения ставить на ракеты ее двигатели для вывода в околоземное пространство военных спутников.

GPS, ракетные двигатели и Международная Космическая Станция

Ну, и третья, очень «тяжелая» новость для американцев. Несмотря на неоднократные просьбы со стороны Соединенных Штатов Америки Россия не будет продлевать эксплуатацию Международной Космической Станции после 2020 года. Дмитрий Рогозин заявил, что у России есть свои перспективные космические проекты.

А как Вы, Уважаемые Читатели, относитесь к таким событиям?

Ovm69 Ovm69
Алмазный комментатор
Серебряный издатель
59 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Ovm69 9 лет
Автор
Vinni44 9 лет
Вот я собственно, пытаясь разобраться с этим GPS, наткнулся на сайт Эльдара Муртазина, у которого брали интервью, и здесь можно почитать его мнение + как всегда бонусом интересные комменты) А так мое мнение, что рогоз больше поддается эмоциям из-за инцидента с самолетом (такое мнение у меня возникло еще до просмотра, представленных здесь роликов, а других я не смотрел. Вообщем не важно) ) Но к рогозу я нормально отношусь, даже с симпатией, смотрел его еще на допросе на первом канале у Познера)
Ovm69 9 лет
Автор
Vinni44 9 лет
Мне кажется или мужик вместо GPS говорит GPRS.
Ovm69 9 лет
Автор
Немножко заговорился. Он же уже на пенсии. )
Vinni44 9 лет
Ну да, я не в упрек.
Ovm69 9 лет
Автор
Timoxa 9 лет
Наконец-то! Теперь пусть пиндосы сами разрабатывают ракеты, нечего советскими разработками пользоваться!
alex47 9 лет
Лучшая новость за месяц
TimAxe 9 лет
Спасибо за новость! вот думал самому написать это радостное событие, но ты опередил))
Также не помешает дописать о запрете со стороны СШа по размещения станций Российской ГЛОНАСС на территорий СШа
Ovm69 9 лет
Автор
Обменялись, так сказать, любезностями. Не мы первые, не они последние. )
sano_ololo 9 лет
Я смотрю снова началась космическая гонка.
Ovm69 9 лет
Автор
Думаю, она не кончалась. Просто переходила в легкую стадию анабиоза. Тем более это первая ракета, разработанная полностью в новейшей российской истории — в ней уже нет ничего советского. Да и задел на будущее огромен, так как ракета универсальна. В зависимости от поставленных задач к ней будут присоединять дополнительные разгонные блоки, что, в свою очередь, многократно увеличит ее грузоподъемность.
И самое главное для экологии и человека в том, что топливо в новых двигателях ракеты не является токсичным. Керосин вообще раньше продавался в аптеках и его употребляли внутрь как лекарство. )
Vinni44 9 лет
"в ней уже нет ничего советского." — эта фраза меня неприятно озаботила) Я боюсь за тех, в чью сторону она полетит)
Ovm69 9 лет
Автор
Не могу предположить то, о чем подумал ты. Разве что нужно бояться трансформерам на обратной стороне Луны. )
Harmattan 9 лет
Тем временем, русские ракеты сгорают в атмосфере на территории Китая, так и не долетев в космос и лишил качественной связи всех русских. Пичальбеда
Ovm69 9 лет
Автор
Ну, что же, спешу тебе сообщить, что ровно четыре часа назад состоялся успешный запуск «Ангары». А уж продолжать иронизировать или нет по этому поводу — дело твое. )
Vinni44 9 лет
Не расстраивайся, мы еще построим, наших ракет для всех хватит.
Harmattan 9 лет
лишают
Ovm69 9 лет
Автор
Да, там был самый дорогой, в прямом смысле этого слова, спутник. Более миллиарда рублей сгорело в атмосфере. Будут делать еще один. И еще к слову. И запуск, и сам спутник, и все последствия падения [если бы такое случилось на территории других государств] — все это было застраховано.
Ovm69 9 лет
Автор
Очень странная у тебя ирония. Наверное сегодняшняя вольная и свободная жизнь учит подобным саркастическим выражениям. Конечно и за этим событием последуют выводы. Конкретно по работе третьей ступени. Однако, последние десять стартов Протона до этого события были штатными. На безрыбье в сегодняшнем «космическом мире» среди всех государств и этот рак — рыба. )) Можешь предложить альтернативу? Опять что-нибудь украинское или американское? Вопрос для тебя был таким же ироничным, как и твой комментарий выше.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...