adblock check

Новые подробности о Google Project Hera или как изменится дизайн Android

В нашем недавнем посте о планах компании Google относительно грандиозного проекта Google Project Hera я ссылался на то, что спустя некоторое время у нас появится больше информации. Так вот, сегодня та самая информация появилась. Итак, не остались без обсуждения новые кнопки навигации, а также новый дизайн операционной системы и кардинально обновленный функционал. Как помнят наши читатели, новая навигационная панель будет хорошо переработана и получит совершенно иную компоновку. Кнопка «Назад» останется на своём законном месте, а вот две другие кнопки будут изменены — кнопка «Домой» будет заменена логотипом Google, а отвечающая за вызов открытых приложений кнопка получит другой функционал. Читайте самое интересное под катом.

Новые подробности о Google Project Hera или как изменится дизайн Android

При нажатии на кнопку «Google», кажется, будет вызываться поиск, который поможет пользователям выполнять общие поиски или конкретные действия приложений. Кнопка, отвечающая за действие в обратном направлении, будет работать так же, как и работала, а вот кнопка многозадачности, похоже, получит новый функционал и дизайн — возможно, она будет открывать то самое место, где унифицируют браузер Google Chrome и поисковое приложение операционной системы Android. А теперь вопрос: так где же домашний экран или рабочий стол? Сегодняшний пост как раз-таки и расскажет вам обо всех подробностях и оставшихся вопросах. Видимо, Google экспериментируют с этим — новая система запуска, новый дизайн центра уведомлений, а также новый быстрые настройки. Давайте разберёмся.

Слухи

Я постараюсь как можно подробнее описывать слухи, которые распространяются по всемирной паутине. Следующий же подраздел данного поста покажет вам доказательства этих слухов. Что ж, кажется, что Google экспериментирует и резко изменит привычный нам как рабочий стол, так и функционал операционной системы. Таким образом, кнопка многозадачности будет открывать местечко, где пользователю будут показываться открытые приложения, но совершенно в новом виде. Сразу же оттуда пользователь сможет открыть желаемое приложение, а чтобы просмотреть остальные открытые аппы — свайпнуть вправо.

Уведомления, видимо, будут разделены на две части — открываться шторка уведомлений будет по-прежнему свайпом вниз. Как сообщается, уведомления будут отображаться в зависимости от уровня их приоритета. Быстрые настройки также останутся на своём месте, как и сейчас, но в настоящее время отсутствует какая-либо чёткая информация по этому поводу и как быстрые настройки будут выглядеть в новом интерфейсе.

Пруфы

Для сегодняшней информации будет полезно сначала просмотреть всё как есть, а затем обсудить новизну по отдельности. Как обычно, нами не будут размещены исходные коды неизданного программного обеспечения, а вместо этого мы покажем вам интерфейсы, основанные на имеющейся информации.

Ниже показывается краткая анимация-эскиз общей функциональности новой версии операционной системы Android. Обратите внимание, что рабочий стол представляет собой простые квадратики — таким образом отображаются будущие иконки и как они будут располагаться на рабочем столе. Стоит отметить, меню, как можно заметить, как такового нет — новый дизайн рабочего стола подобен операционной системе iOS, где иконки выбрасываются на рабочий стол и можно создавать только лишь папки.

Многозадачность

Новые подробности о Google Project Hera или как изменится дизайн Android

Многозадачность, оказывается, будет основной точкой нового функционала рабочего стола. Что интересно, так это отображение и общая структура открытых приложений — они показываются в виде стопки минималистичных карточек, а не модельного ряда миниатюр. Закрыть приложение можно будет свайпом сверху вниз, а чтобы войти в меню многозадачности нужно будет нажать соответствующую кнопку. Пока не ясно, будет ли данная функция доступна для всех приложений или же это очередной эксперимент с некоторыми приложениями Google.

Сетка меню приложений

Новые подробности о Google Project Hera или как изменится дизайн Android

Из имеющейся информации получилось собрать дизайн новой сетки меню приложений. Как уже упоминалось ранее, она будет напоминать собой дизайн операционной системы iOS. К сожалению, сейчас это единственное, что известно касательно нового меню приложений, поэтому куда Google спрячет модные виджеты — неизвестно.

Что очевидно, так это то, что место на рабочем столе для четырёх отдельных иконок останется, но теперь уже без кнопки, которая в нынешнем виде открывает меню. Снова отметим: это простые эскизы и в конечном итоге всё может быть значительно по-другому.

Что насчёт виджетов?

Предположительно, добавление сетки может исключить использование виджетов — они просто не будут вписываться в общий новый дизайн операционной системы. Скорее всего, традиционные настраиваемые рабочие столы останутся на своём месте, но в настоящее время это как пальцем в небо. Не исключено, что сама сетка меню приложений может быть просто поисковым элементом.

Уведомления

Новые подробности о Google Project Hera или как изменится дизайн Android

Шторка уведомлений претерпит значительную стилистическую переработку. Она будет открываться по-прежнему свайпом вниз, но уведомления будут предоставляться пользователю больше в стиле минималистичных карточек сервиса Google Now. Кроме того, сами уведомления будут отображаться в зависимости от их уровня приоритета для пользователя. Таким образом, более важные уведомления будут располагаться в самом верху, а остальные последуют за ними. Также стоит отметить, что наконец-то цветовая палитра и тона стали светлыми — пользователи, уставшие от теней и чёрного и серого цветов, возрадуются на славу. Помимо этого, ожидается, что уведомление будет приветствовать пользователя соответствующей фразой и будет сигнализировать время от времени. Например, текущая погода или что-либо ещё.

Google Now

Новые подробности о Google Project Hera или как изменится дизайн Android

Google Now переехал в другое место с момента его первоначального введения в операционную систему, а точнее в поисковое приложение. В настоящее время сервис можно открыть свайпом снизу вверх или открыв приложение Google Поиск, если сервис, конечно, включен и прекрасно функционирует. В новом видении дизайна операционной системы он будет под экраном и доступен с любого места быстрым взмахом пальца. Напомню, это то место, где большинство ваших прогнозов погоды и котировки акций будут жить.

Итоги

Новые подробности о Google Project Hera или как изменится дизайн Android

Очевидно, что Google рассматривает возможности изменения как функционала, так и общего дизайна своего детища. Но неизвестно, закончили ли они и появится ли это всё в следующей версии операционной системы Android. Такие глобальные изменения, как переезд меню приложений на рабочий стол или кардинально новый дизайн шторки уведомлений может быть доработан и всё, что было представлено сегодня — только лишь видение пользователей. Вполне возможно, что сетка меню на рабочем столе это только испытательная функция, как и все остальные. Говоря в целом, остаётся только ждать официальной презентации Google и тогда всё станет на свои места.

IvS IvS
Администратор ⭑
19 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
JDS 9 лет
Какого HERA
Harmattan 9 лет
Довольно кардинально...
Посмотрев гифку, невольно вспомнил BlackBerry OS 10… Новый возможный Android будет похож больше всего из существующих ОС именно на ВВ 10. Свайп жесты, рабочие столы с иконками...
Посмотрим, что из этого получится.
Marak-Zul 9 лет
Опять привыкать к дизайну.....
Vinni44 9 лет
Интересно. Мне только не нравится меню приложений из айос, возможно это мой консерватизм), но… Должен все же быть главный экран, который каждый персонализирует под себя и виджеты этому способствуют. По моему вся суть андроида в этом и есть. А так это какая-то недоайос и уже не андроид. Радует уход от темных цветов и градаций серого, надоело уже чувствовать себя настоящим Петербуржцем)
rsho_0 9 лет
Нееееееееет
timblaer 9 лет
Еще одна попытка подмять под себя пользователя. Если гугл хром будет тесно интегрирован в систему и будет именоваться именно «хром», браузерные разработчики могут подать в суд на Гугл так же, как они подавали в суд на МС — они обвинили в нечестной конкуренции и потребовали от майков предоставлять выбор пользователю. Отака фигня, малята
kirillka280 9 лет
А меня радует интерфейс в темных тонах.
_-SerEx-_ 9 лет
Согласен)
NickMeller 9 лет
По мне так и Symbian красивый
Надо , что бы все в меру было . Я до сих пор не выучил , какой свайп что означает в лаунчере

Кстати , автор, мой траффик тебя съест за гифку .

А так "+" . Хорошая статья
android_igor 9 лет
Хоть что-то новенькое… Дизайн был очень полезен если прибовлял попугаев)
Arsenyyy_fire 9 лет
Ты так за ними гонишься?
android_igor 9 лет
За попугаями? (Дя)
alex47 9 лет
Намечается синхронизация с гугл глас. (Как видно из последней анимации)
shephard_jack 9 лет
C каждым обновление интерфейс все отстойнее и отстойнее. И опять с ios слизали.
Xran 9 лет
Дизайн фу
Зачем копировать да того бесполезную и скучную IOS
VALVIX 9 лет
смотрится симпатично, а насчет меню в стиле iOS-как то не очень, как то плоско что ли…
Vykku 9 лет
Из имеющейся информации получилось собрать дизайн новой сетки меню приложений. Как уже упоминалось ранее, она будет напоминать собой дизайн операционной системы iOS. К сожалению, сейчас это единственное, что известно касательно нового меню приложений, поэтому куда Google спрячем виджеты — неизвестно.
Shegiva 9 лет
Классно
Vladis 9 лет
Сожрали все с MIUI)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...