adblock check

Oracle победила судебную тяжбу с Google

Софтверный бизнес-гигант Oracle выиграл ключевую в плане правоты судебную тяжбу в своей текущей борьбе с Google. Напомним, причиной иска в суд было использование поисковым гигантом программного обеспечения Java в своей операционной системе Android. Апелляционный суд США предоставил Oracle право защищать своё программное обеспечение с помощью авторских прав, но в 2012 году, снова же напомним, использовать данную возможность компании запретили.

В 69-страничном решении и итоге трёх слушаний по делу суд постановил, что Oracle может преследовать авторские претензии к Google в плане использования Java API, которая используется в детище поискового гиганта. Также Oracle утверждает, что Google использовала код без какого-либо разрешения у обладателей.

Дело получило название «Мировая серия случаев интеллектуальной собственности» и было под пристальным вниманием мобильной индустрии. Вопросы-претензии касались интерфейсов прикладного программирования, используемых разработчиками программного обеспечения, чтобы позволить общаться различным компьтерным программам — да, это тоже может быть защищено авторскими правами. Судья Уильям Алсап из окружного суда США в Сан-Франциско постановил в 2012 году, что они не могут использовать авторские права, однако в сегодняшних разборках победа Oracle была учтена.

Суд также заключил один вопрос в низшей инстанции на новое рассмотрение: использовала ли или нет код Google в соответствии с правилами справедливого назначения. Жюри в суде низшей инстанции было не в состоянии решить этот вопрос, поэтому теперь он будет рассматриваться в одном из следующих дел как отдельный вопрос. К слову, Google просто сделала заявление и заявила, что разочарована таким решением суда и будет рассматривать оставшиеся варианты развития событий.

IvS IvS
Администратор ⭑
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
mitunia17 9 лет
а гугл наср.ть на это решение, выкрутятся все равно. это как в ремейках киркорова! «а мне не нравится ваша розовая кофточка...»
гугл теперь короли — изменят одну нотку и дело с концом)))
Timoxa 9 лет
Та растут гугловцы на это! Крупнейшая в мире it компания, че ей какая-то джава
гугл хотя и крупнейшая компания, а построена в основном не яве. А зекончится может тем, гугл хорошо заплатит ораклу
Timoxa 9 лет
Тоже вариант
а я уже размечтался о гибели ведроида, но это пока не светит
kitekator 9 лет
пфф, да у них в месяц более 100 млн долларов зарплата, так они никаким боком не смогут уйти.
Geol 9 лет
Ну не победила, а выиграла апелляцию. Так что всё ещё впереди :)