adblock check

Две вещи, которые сделают Android Wear успешным продуктом

Шумиха, порождённая зарождающимся носимым технологиям, неуклонно растёт. Крупнейшие мировые выставки мобильной электроники International Consumer Electronics Show и Mobile World Congress, с которых и стартовал новый 2014 год, принесли с собой целый шквал фитнес-трекеров, умных часов и другой носимой электроники. Честно говоря, сейчас вы вряд ли найдёте OEM-производителя, у которого нет в планах выпуска некоторого рода носимых технологий. Самое интересное под катом.

Сейчас это очень непонятное и пока не заставившее трепетать от счастья что-то. Ощутимо и отсутствие киллер-приложений, к сожалению. И вот, 18 марта, Google представляет проект, предназначенный для носимой электроники — мобильную платформу Android Wear. Новая операционная система Android Wear является важным шагом и сразу после её выпуска два производителя сделали шаг вперёд, объявив о том, что выпустят часы под управлением новой мобильной платформы. Тогда это были Motorola и LG, но сегодня в списке можно найти и Samsung, а также ASUS и даже HTC.

Что такое Android Wear?

Как только Google объявила о платформе под названием Android Wear, сразу стало ясно и понятно, что это — продолжение доминирующей на мобильном рынке операционной системы Android. Пытаясь впихнуть невпихуемое или Android в наручные часы компании это удалось как никогда. Естественно, функционал был урезан за счёт мобильности данного типа устройств, хотя, стоит отметить, есть и такие личности, которые сумели в прямом смысле этого слова засунуть зелёного робота в часы. Здесь я говорю о часах Omate TrueSmart и Neptune Pine.

Мобильная платформа Android Wear облегчает возможности работы с уведомлениями. Кроме того, детище Google также будет предоставлять необходимую по мере необходимости актуальную информацию и для этого в функционал операционной системы был внедрён сервис Google Now, также известный для нас как многофункциональный цифровой помощник, работающий, помимо всего прочего, с голосовыми командами. Часы на базе Android Wear, естественно, должны быть в паре с Android-устройством, будь то планшет или смартфон — тогда вы сможете в полной мере воспользоваться всеми прелестями носимого зелёного робота.

Правда, и без косячков не обошлось, к сожалению, но не беда — идеала не существует, так же, как и отсутствия минусов в каком-либо продукте. Концепция в видеоролике показывает некоторый ряд прецедентов, включая ответ на текстовое сообщение просто диктуя его часам, отображение информации о прибытии такси, а также показ QR-кода посадочного талона для полёта. Кроме того, можно заметить и другие возможности: актуальный счёт в игре, погодные условия на день, оценка времени для планируемых поездок, получение обновленной информации о сожженных калориях и даже дистанционное открытие двери гаража. Ладно, представьте себе: прекрасная погода, лето, гуляют молодые пары, бабульки с собачками, мальчики катаются на велосипедах, дети играют на качелях, а вы стоите и говорите часам, чтобы они открыли дверь гаража, лол — здравствуй, дивный новый мир. Так, мы отошли от темы. Продолжим.

С точки зрения же преимуществ по сравнению с текущей ситуацией, мы можем выявить только один очевидный факт — нам больше не придётся доставать смартфоны из карманов. К слову, на самом деле смартфон и выполняет всю тяжелую работу, поэтому вообще без него благие дела делать не выйдет. Ваши часы на базе Android Wear только расширяют возможности основного Android-устройства, в дополнение к тому играя роль компаньона. Это не значит, что мобильная платформа для носимой электроники плохая идея, но для крупного успеха ей придётся по-настоящему попотеть и даже более того.

Разработка киллер-приложений

Если вы хотите посмотреть на арену носимых технологий, находящуюся в гонке за господство, то релиз Google комплекта для разработки (SDK) Android Wear устанавливает раннее лидерство. Привлечение разработчиков к разработке приложений для платформы, которая будет играть важную роль на нескольких устройствах от OEM-производителей в этом году — важная цель. Прежде всего, это может привести к некоторым реальным инновациям в мире носимой электроники — в первую очередь часы. Сами знаете как это бывает — привлекать потребителя ведь нужно. Так вот, если какой-либо крутой разработчик сможет замозговать киллер-приложение, которое сделает функциональность «смартфонов на запястье» ещё шире, то это действительно может стать одним из шагов к помощи в стимулировании продаж.

Также не стоит забывать и об особенностях подобных предметов одежды. Существует ещё один фактор в данном случае, который может быть более важным, чем функциональность. Для кого-то вроде меня, человека, который не носил простые наручные часы в течение почти двух десятилетий было бы хорошо предпринять что-то особенное, чтобы соблазнить подобных мне потребителей. Тут как раз-таки есть много тем для разговора, а мне ещё нужно рассказать вам кучу полезной или нет информации, поэтому ступаем далее и углубимся в очередную волну интересной информации.

Стиль над содержанием

Согласно отчёту Федерации швейцарской часовой промышленности, в 2013 году было продано порядка 1.2 миллиарда единиц часов. Наручные часы в промышленности начали бороться за рынок в 2009 году и фактически растут с тех самых пор. Самые большие показатели объёма продаж удалось достичь компании Swatch — в прошлом году объём продаж составил 9.3 миллиарда долларов с операционной прибылью размером 2.1 миллиарда долларов. Подобные показатели — это вам, знаете, не хухры-мухры. Очевидно, что люди заинтересованы в наручных часах, иначе бы компания не сумела продать столько часов и заработать столько прибыли.

Две вещи, которые сделают Android Wear успешным продуктом Две вещи, которые сделают Android Wear успешным продуктом

Тот факт, что всё больше наручных часов ежедневно продаётся по всему миру, чем смартфонов, показывает те самые возможности. Возможно, в этом случае свою роль сыграла цена и пропорция качества и доступности, но сразу отмечу: 28.1 миллиона единиц наручных часов приехали из Швейцарии и каждая пара сопровождалась ценником в среднем равном 791 доллару — просто заоблачная цена за обычный, а может и в некотором роде нет, аксессуар. Также скажу, что люди не покупают эти часы в первую очередь из-за их функциональности — они покупают их для моды и статуса. Если рынок умных часов может задействовать что-то подобное, то и продажи, возможно, повысились бы, но именитые Android-производители способны производить действительно стильные устройства?

Тек и мода

Они не могут быть простыми умными часами. Когда Samsung представила свои первые умные часы Samsung GALAXY Gear, согласитесь — мода была явно не в центре внимания. Как по мне, первенец у корейцев выглядел как шпионский гаджет из восьмидесятых. А теперь затронем тему Android Wear: данная мобильная платформа оптимизирована для работы с круглыми дисплеями, такими, какой установлен в умных часах Motorola Moto 360. Так вот, здесь у детища Google есть явное преимущество, потому как благодаря данной фиче имеется один глаз на классический дизайн, а второй на широкую функциональность устройства — два в одном всегда хорошо.

Две вещи, которые сделают Android Wear успешным продуктом

Чтобы мобильной платформе Android Wear преуспеть в больших масштабах, она должна обладать модной хардверной составляющей. В этом нет необходимости для существующих OEM-производителей, что не радует, хотя Motorola, как и всегда, действительно даёт некоторую надежду на это. Что должно остановить команду разработчиков Swatch и других производителей, чтобы те соскочили? Им не нужно проектировать платформу или приложения — они могут просто сосредоточиться на приведении их наручных часов в ногу с модой и ноу-хау, тогда и привет высоким объёмам продаж. Всё просто.

Заполоняющие мир фитнес-трекеры

Да, так и есть, и есть несколько причин, почему фитнес-трекеры сегодня являются ведущими на рынке носимой электроники.

Во-первых, они предлагают функциональность, которая полезна в лучшем формате, чем в виде смартфона. Вы можете носить легкое устройство, которое достаточно незаметно для вас и порой можете вообще о нём забыть. Главная их цель — слежение за жизненными показателями и активностью пользователя. Также фитнес-трекеры лучше справляются с этими задачами, чем смартфоны.

Две вещи, которые сделают Android Wear успешным продуктом

Во-вторых, относительно простецкие основные требования и отсутствие ограничений в том плане, как их носят. Таким образом, производителям удаётся придумывать стильные и привлекательные проекты, которые иногда и вовсе не похожи на электронику. К слову, устройство под названием Misfit Shine является ярким тому примером. Так как гуглить вы вряд ли будете, изображение выше для вас.

Правильное сочетание

Такие важные факторы, как автономная работа и цена, очевидно, перевешивают всё, но мы можем ожидать скорейшего улучшения обеих областей, если рынок взлетит. В конечном счёте успех специально разработанной для носимой электроники операционной системы Android Wear неминуем, но всё и в руках Google.

Для того, чтобы претендовать на уверенное лидерство и создать новый рынок носимой электроники или ворваться в существующий, требуются труды как разработчиков, так и самих производителей. От разработчиков необходимы киллер-приложения, а от производителей — создание и воплощение в реальность сексуальных устройств, которые люди просто захотят носить.

IvS IvS
Администратор ⭑
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IbragiM_99 9 лет
Интересно было читать, +.
Arsenyyy_fire 9 лет
Сексуальные устройства?
IbragiM_99 9 лет
Признайся, сразу конец прочитал. Лол, я тоже заметил))
Degert 9 лет
Огромный плюс +. Было адски интересно.
JDS 9 лет
Какого HERA
Degert 9 лет
От бога пошутил
JDS 9 лет
Не льсти мне))
Dmitry9796 9 лет
Интересно, спасибо. Хотелось бы видеть больше подобной аналитики