adblock check

Microsoft Build 2014: итоги конференции

Здравствуй, Трешбокс. Конференция Microsoft Build 2014 закончилась уже как вчера и пришла пора поведать вам об итогах прошедшего крупного мероприятия. Microsoft рассказала планы на будущее, показала новые продукты и сервисы, а также первые смартфоны на базе операционной системы Windows Phone 8.1. Обо всём самом интересном читайте далее под катом.

Итак, 4 апреля 2014 года была официально закрыта конференция Microsoft Build 2014, но что же интересного там было представлено? Джо Белфиорей, выйдя на сцену, сразу отметил, объявив, что основными темами будут новые операционные системы компании — Windows Phone 8.1 и Windows 8.1 Update. Каких-либо подробностей о версии Windows 8.2 или Windows 9 софтверный гигант не рассказал, но давайте уже начнём.

Windows 8.1 Update

Microsoft Build 2014: итоги конференции

Обновление для обновления было выпущено софтверным гигантом с целью доработки последних недостатков, которые были обнаружены даже после выпуска апдейта Windows 8.1, который, стоит отметить, был направлен так же на исправление множества ошибок.

Новое обновление имеет существенные улучшения по сравнению с прошлым. Из нововведений стоит отметить следующие: загрузка в режиме рабочего стола, вовзращение, на минуточку, полноценной кнопки Пуск, появление кнопок управления окнами для стандартных клавиатуры и мыши, улучшение сенсорного интерфейса Metro и в целом его объединение с классическим рабочим столом. В общей сложности всё это весит 700 Мб, но оно того стоит. Подробности читайте по ссылке выше.

Windows Phone 8.1 и голосовой ассистент Cortana

Microsoft Build 2014: итоги конференции

С точки зрения смартфонов, компания Microsoft на конференции Build 2014 должна была бы ответить на некоторые интригующие вопросы после недавнего приобретения подразделения Nokia Devices & Services, но этого не случилось. Совсем недавно мы лишь только узнали, что сделка окончательно будет завершена уже в этом месяце.

Windows Phone 8.1 была продемонстрирована на открытии лейтмотива шоу. Вместе с новой версией операционной системы тек-гигант из Редмонда также показал общественности собственного голосового ассистента и прямого конкурента Google Now и Apple Siri — Cortana. Как и следовало ожидать, основной поисковой системой в новинке выступает Bing. В плане функционала же, как сообщает Microsoft, Cortana — лучший персональный помощник. Конечно, это ещё предстоит проверить, а полные подробности по ссылке в заголовке.

Microsoft Office для iPad

Microsoft Build 2014: итоги конференции

Если вы являетесь пользователем операционной системы iOS, то с недавних пор на ваш планшет iPad стал доступен для установки полноценный офисный пакет софтверного гиганта. Для пользования необходима официальная подписка Microsoft Office 365. Как сообщается, функционал офиса богат, но это уже решать вам. Microsoft Office уже доступен для скачивания в магазине приложений App Store и вы можете сделать это прямо сейчас.

Новые приложения Microsoft Office для Windows 8.1

Microsoft Build 2014: итоги конференции

Как известно, Microsoft активно работает над обновленными офисными приложениями для устройств с сенсорным экраном под управлением операционной системы Windows и продолжается это уже довольно-таки давно — более года. На прошедшей конференции Build 2014 компания продемонстрировала результаты до сих пор незавершённого собственного труда — это были пока только лишь изображения приложений. Кстати, стоит отметить, что внешне они напоминают недавно выпущенные приложения из пакета Microsoft Office для iPad.

Очевидно, интерфейс новых приложений в сравнении с их сегодняшними версиями для операционной системы Windows 8.1 заметно проще. Основную часть экрана съедает рабочее пространство, а для меню выделена небольшая панель в верхней части. К слову, тот самый интерфейс, зовут который Ribbon, оптимизирован для работы на сенсорных экранах, что, впрочем, удивительным не назовёшь. Когда будет выпущена новая версия пакета Office неизвестно.

Windows Phone 8.1 и Windows 8.1 для маленьких планшетов — бесплатно

Microsoft Build 2014: итоги конференции

Поступавшие во всемирную паутину слухи оказались чистой воды правдой — Microsoft окончательно отказалась от лицензионных сборов за мобильную платформу Windows Phone, а также больше не будет брать деньги за Windows 8.1, которая будет устанавливаться в планшеты с диагональю дисплея менее 9 дюймов.

Microsoft Build 2014: итоги конференции

Требования к железу относительно планшетов и ноутбуков под управлением Windows 8.1 также были снижены — теперь производители имеют возможность установки данной ОС в устройства с 1 Гб оперативной памяти и накопителем объёмом от 16 Гб. Как сообщает Microsoft, данный шаг даст возможность компаниям выпускать на рынок недорогие мобильные устройства массовыми тиражами — это нельзя назвать минусом, так как бюджетный планшет на базе полноценной операционной системы Windows — разве не шикарное предложение?

Первые смартфоны на базе Windows Phone 8.1

Microsoft Build 2014: итоги конференции

Nokia в ходе конференции Microsoft Build 2014 официально представила три новых смартфона под управлением новой версии редмондской мобильной платформы. Один из трёх станет новым флагманом финнов — это Nokia Lumia 930 или международная версия эксклюзива для сотового оператора Verizon под названием Nokia Lumia Icon. Также были представлены два бюджетника — Nokia Lumia 630 и Nokia Lumia 635, получивших 512 Мб оперативной памяти, что являтся нелогичным, если сравнивать с самой младшей моделью в линейке — Nokia Lumia 525, которая оснащена 1 Гб оперативной памяти. Во всяком случае, полные технические характеристики, цену и другую информацию можете прочесть по вставленным ссылкам.

Объединение платформ

Microsoft Build 2014: итоги конференции

Также, помимо новых сервисов, продуктов и приложений компания Microsoft официально объявила о том, что разработчикам теперь станет значительно легче создавать приложения как для Windows 8.1, так и для Windows Phone 8.1. Причиной тому является введение нового API, которое позволит девелоперам создавать единые для всех платформ приложения, которые будут работать как на персональных компьютерах, так и на мобильных устройствах.

Ранее в сети ходили слухи, что Microsoft будет постепенно осуществлять слияние и образование в единую платформу и, похоже, данный план начинает реализовываться. Также было сообщено, что теперь девелоперы могут использовать приблизительно 90% того же кода, единую систему компоновки и общий пользовательский интерфейс приложений для смартфонов, планшетов и персональных компьютеров.

На этом, пожалуй, и закончила свою презентацию Microsoft. Бесспорно, на сей раз софтверный гигант постарался на славу и за движение в верном направлении можно только похвалить. А как же считаете вы? Достойные ли продукты и приложения показала компания? Нравятся ли вам первые смартфоны на базе Windows Phone 8.1? А что скажете по поводу обновления Windows 8.1 Update? Естественно, нам интересно это узнать, поэтому активно комментируйте и делитесь мнениями.

IvS IvS
Администратор ⭑
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Harmattan 10 лет
Все просто прекрасно )

Бесплатность ОС для маленьких устройств, постепенное обьеденение приложений для двух вариаций операционной системы — замечательно. Пока что все выглядит свежо и годно.

Посмотрим, что будет дальше.
cany748 10 лет
Красавцы, я рад за них
YanvarskiyTomat 10 лет
Также кортана- ИИ в HALO
denosaur 10 лет
Ну да… Ты думал они просто так назвали этот голосовой помощник таким именем?
Vinni44 10 лет
Проблема с нет фреймворк 3.5 так и не решена походу дела.
voizer 10 лет
Такими темпами обгонит и ios
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...